Галерея Сабауда и Египетский музей

 Галерея Сабауда

12 октября 1833 г. в Палаццо Мадама открылась Королевская галерея, основанная при поддержке сардинского монарха Карла Альберта. В этом музее была представлена живописная коллекция Савойского дома, одна из крупнейших в Европе.

В 1848 г. Сенат, также размещавшийся в Палаццо Мадама, выдвинул требование о предоставлении пинакотеке нового помещения. В 1860 г. король Пьемонта-Сардинии Виктор Эммануил II передал музей государству. В 1865 г. Королевская галерея переехала в здание Академии наук. В новом помещении картины разместили в хронологическом порядке в соответствии с принадлежностью их авторов к той или другой художественной школе.

В 1933 г., когда отмечалось столетие музея, он был переименован в Галерею Сабауда (Galleria Sabauda), что переводится как «Савойская галерея». Собрание пинакотеки неоднократно пополнялось. Например, одним из крупнейших его приобретений стала коллекция Риккардо Гуалино, туринского адвоката.

В залах пинакотеки, то есть собрания живописи, представлены произведения пьемонтских мастеров XIV-XVI в.в., в том числе Мартино Спандзотти, Макрино д´Альба, Дефенденте Феррари, Оттавиано Кане, Гауденцо Феррари. В музее находятся картины известных художников из других регионов Италии: Тинторетто, Сандро Боттичелли, Якопо Бассано, Паоло Веронезе, Фра Беато Анджелико, Черано, Гверчино, Лоренцо ди Креди, Пьеро Поллайоло.

Галерея Сабауда располагает большой коллекцией голландской и фламандской живописи, значительная часть которой когда-то принадлежала Евгению Савойскому. В музее представлены творения Рембрандта, Адриана ван дер Верфа, Петруса Кристуса, Яна Брейгеля Старшего, Антониса ван Дейка, Ганса Мемлинга, Рогира ван дер Вейдена, Яна ван Эйка.

Египетский музей

В начале XIX в., после египетской кампании Наполеона, Европу охватила мода на коллекции египетских древностей. Пьемонтец Бернардино Дроветти, генеральный консул Франции в оккупированном Египте, собрал более 8000 старинных предметов. Среди них были саркофаги, мумии, статуи, амулеты, украшения, папирусы.

В 1824 г. король Пьемонта и Сардинии Карл Феликс приобрел коллекцию Бернардино Дроветти, которая вместе с предметами древности, принадлежащими Савойской династии, вошла в собрание первого в мире Египетского музея. В конце XIX в. директор музея Эрнесто Скиапарелли приступил к проведению собственных раскопок в Египте и существенно пополнил экспозицию.

Туринский музей египетских древностей, как и Галерея Сабауда, размещается в здании Академии наук, построенном архитектором Гуарино Гуарини в XVII в. В настоящее время в его залах находится около 30 тысяч экспонатов от палеолита до коптского периода. Наиболее важными из них считаются «Туринский папирус», в котором последовательно перечислены правившие египетские фараоны; «Туринская папирусная карта», являющаяся древнейшей из сохранившихся в мире географических карт; обнаруженные Виталиано Донате статуи богинь Исиды и Сехмет из храма богини Мут в Карнаке; рельефы фараона Джосера, построившего первую пирамиду.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.
Отзывы наших клиентов приведены здесь

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования