Верона - город влюбленных

Великолепная Верона немедленно вызывает ассоциации с любовной страстью. Этот древний город – родина самого популярного и понятного современному человеку древнеримского поэта – Катулла. Его лирика, посвященная страстной любви – то счастливой, а то несчастной, неизменно трогает сердца читателей. От времен Катулла в городе остался римский мост и хорошо сохранившейся Амфитеатр I века: он продолжает выполнять свои функции – это самый большой в Италии театр под открытым небом. В Вероне долго жил изгнанный из родной Венеции певец любви Данте. В городе в конце XIX века появился памятник ему.

Но если о Катулле и Данте помнят немногие, то уж про историю Ромео и Джульетты слышали все. Шекспир не выдумал своих персонажей: так же как в случае с «Макбетом» и «Гамлетом» он взял за основу пьесу уже известный сюжет. В XV-XVI веках было написано довольно много пьес, новелл и даже поэм, описывающих похожую историю.

Достопримечательности Вероны

Главные достопримечательности города, расположенные в самом его сердце – это «Дом Ромео» и «Дом Джульетты». В XII-XIII веках городе действительно было две семьи, боровшиеся за влияние. Сохранился дом, в XIII веке принадлежавшей семье Монтиколи – он считается сейчас «Домом Ромео». Это настоящая суровая крепость, в которой вполне можно выдерживать осаду и отсиживаться во время уличных столкновений.

На данный момент здание является частным владением, и осмотреть его можно только снаружи. «Дому Джульетты» повезло больше. Это родовой особняк семьи Даль Каппелло, послужившей прототипом для шекспировских Капулетти. Сейчас тут воспроизведен интерьер богатого итальянского дома XIV столетия и открыт музей. При воспроизведении интерьеров дизайнеры опирались не только на исторические свидетельства, но и на кинематограф: например, внутренний «дворик Джульетты» копирует декорации первой звуковой экранизации пьесы – фильма режиссера Джорджа Кьюкора 1936 года. Уже почти 12 лет для посетителей доступен «Балкон Джульетты», с которого героиня Шекспира шепталась с прячущимся в саду Ромео: влюбленные парочки туристов обязательно приходят сюда целоваться.

Самая печальная достопримечательность города – это «гробница Джульетты». Она расположена в древнем францисканском монастыре. Монастырь был основан тут почти сразу после смерти святого его учениками – в 1230 году. Поначалу он был мужским, потом стал женским. В крипте находится старинный каменный саркофаг, в котором якобы когда-то покоилась Джульетта. Этот саркофаг почитается горожанами уже более 400 лет – примерно в это время и сложилась городская легенда о влюбленных. А вот сама крипта с воздушным арками сооружена в конце XIX века.

Монастырь в настоящее время не является действующим. С 70-ых годов тут действует Музей фресок, а в церкви святого Франциска по большей части проходят концерты, хотя иногда тут венчаются – ведь, по легенде, Ромео и Джульетта венчались именно здесь.

Почитанием Ромео и Джульетты в Вероне заведует Клуб Джульетты. Целый штат секретарей отвечает на письма, адресованные Джульетте (их приходит больше 5 тысяч ежегодно), а в день святого Валентина награждают автора лучшего письма. На могиле Джульетты всегда лежат живые цветы, а день рождения легендарной героини празднует вся Верона: устраивают пышную процессию в средневековых костюмах, проходят концерты и выставки на шекспировскую тематику.

Будем рады ответить на Ваши вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования