Лувр — экскурсии, отдых, туры, путевки

Лувр представляет собой красивый комплекс дворцовых зданий и является крупнейшим музеем мира. По своим размерам, архитектуре и драгоценным коллекциям он считается самым значительным сооружением Парижа.

Лувр расположен на улице Риволи — центральной улице Парижа, пролегающей по правому берегу реки Сена. Название здания произошло от «Волчьего» леса, в котором находился замок французских королей.

Немного истории

Лувр считается старейшим музеем, история которого начинается с момента возведения средневекового замка в 1190 году королём Филиппом-Августом. Первоначальная задача замка состояла в защите подступов к острову Сите, но после существенной перестройки он стал королевской резиденцией.

До наших дней замок не сохранился — в 1546 году его значительная часть была снесена. По решению Франциска I на этом месте начали строительство нового дворца. Работами руководил архитектор Пьер Леско.

Строительные работы продолжались в период правления Карла IX и Генриха II: возле дворца появился Павильон часов Лемерсье и восточная колоннада Клода Перро. Они вместе с Лувром Леско образовали красивейший ансамбль XVI-XVII веков.

В 1594 году Лувр был соединен с дворцом Тюильри, построенным по приказу Екатерины Медичи. При правлении Людовика XV принимается решение превратить здание Лувра в музей. 8 ноября 1793 года он впервые открывает свои двери для посещения и предоставляет возможность купить билеты в Лувр. Вначале он именовался музеем Наполеона.

Окончательно строительство Лувра было завершено при Наполеоне III в 1852 году, а после пожара и разрушения дворца Тюильри в 1871 году, он приобрел современный вид.

В оформлении и украшении дворца принимали участи такие художники как Лебрен, Пуссен и Романелли. При этом каждый из художников и архитекторов руководствовался своим вкусом и подчинялся направлению, которое господствовало в его время в архитектуре.

В результате различные части Лувра не представляют полной гармонии, но каждая из них, рассматриваемая в отдельности, очень величественна и красива, а вместе они образуют благородное роскошное здание. Поэтому вполне объяснимо, что практически все туры в Париж предусматривают его посещение.

Создание коллекции

Вначале существования Лувра его фонды пополнялись за счёт королевских коллекций, которые были собраны Франциском I и Людовиком XIV. На момент основания музея коллекция состояла из 2500 полотен. Но со временем она постоянно пополнялась.

Экспонаты попадали в Лувр разными путями: в качестве трофеев армии Наполеона, после проведения многочисленных конфискаций во время революции, в качестве дара и т.п. Сегодня в коллекции Лувра насчитывается около 300 000 экспонатов разных эпох, цивилизаций и культур.

Принципы экспозиции

Музей состоит из двух основных частей — Старого и Нового Лувра. Практически все залы и галереи Старого Лувра являются хранилищем художественных коллекций. В здании Нового Лувра на нижнем и втором этаже находится картинная галерея Лувра, а остальная площадь отдана под административные учреждения.

Экспозиция Лувра представлена в шести разных отделах, составленных по национальным школам и хронологическому принципу. Это отдел живописи и рисунка, Древнего Востока, египетских древностей, Греции и Рима, прикладного искусства и скульптуры. Однако, данное правило не всегда соблюдается. Иногда характер помещения и необходимость отдельного показа работ диктуют свои исключения.

Отдел живописи и рисунка

Второй и третий этаж занимают экспонаты самого крупного в Лувре отдела живописи и рисунка. Его коллекция и сегодня продолжает пополняться. Здесь представлена история развития живописи, начиная от Средних веков и заканчивая концом 19 века.

Большая часть коллекции состоит из шедевров французских художников Ф.Клуэ, Пуссена, Жана Фуке, К.Лоррена и других. Также много произведений итальянских мастеров: Рафаэля, Тициана, П.Веронезе и Леонардо да Винчи.

Коллекция графического искусства содержит 130 тыс. экспонатов. Они делятся на три группы:

  • Зал рисунков начинается с коллекции французских королей;
  • Калькография содержит 14 тыс. гравюр по меди;
  • Коллекция Эдмона Ротшильда включает 500 иллюстрированных книг, 40 тыс. эстампов и 3 тыс. рисунков.

Древний Восток

Восточная коллекция представлена предметами искусства, которые созданы на территории древних государств Междуречья и Ближнего Востока, где зародилась письменность, ирригация, появилось религиозное, административное и военное управления.

Отдел открылся в 1881 году. Здесь можно увидеть часть Стелы коршунов, две статуи крылатых быков, 11 изображений Гудеа и многое другое. Особый интерес у туристов вызывает экскурсия в Лувр для знакомства с предметами из серебра, глины, золота, бронзы, изготовленными народами Древнего Востока. Коллекция делится на три департамента — Иран, Восток Средиземного моря и Междуречье.

Древний Египет

Отдел основан в 1826 году по решению Карла X. Коллекция состоит из нескольких частей — хронологическая и тематическая экспозиция, Коптский и Римский Египет. Здесь представлены образцы искусства разных периодов, круглой скульптуры, рельефов, украшений, саркофагов, папирусов и живописи.

Греция и Рим

Отдел появился в 1800 году на основе коллекций античных памятников, которые приобрели монархи Франции в 16-17 веках. Позже зал пополнился трофеями Наполеона. Туристы, выбравшие туры во Францию, в этом зале могут полюбоваться скульптурой Аполлона, Геры Самосской, Венеры Милосской, фрагментом фриза Парфенона. Много здесь представлено греческих ваз, римских портретов и древних мозаик.

Прикладное искусство

Отдел декоративно-прикладного искусства был создан в 1893 году. Здесь можно увидеть очень много работ умельцев всего мира — ювелирные украшения, мебель, табакерки, атрибуты власти разных монархов, гобелены, мозаики и короны.

Скульптуры

Отдел скульптуры основан в 1817 году. Вначале в Лувре находились только античные статуи. В 1824 году открылись 5 новых залов, которые охватывают времена, начиная с эпохи Возрождения и заканчивая XVIII веком. Большинство экспонатов принадлежат скульпторам Франции и Италии.

Искусство ислама

Исламское искусство появилось в музее в 2003 году. Коллекция содержит произведения от зарождения цивилизации ислама до XIX века.

Посещение музея

Сегодня не прекращается пополнение коллекций музея. Лувр постоянно реконструируется, обновляется и становится еще более интересным. Для посещения он открыт ежедневно с 9.00 до 18.00, кроме вторника и 1 января.

В среду и пятницу музей закрывается в 21.45. Стоимость билета в Лувр для посещения постоянных коллекций музея составляет 10 евро. Каждое первое воскресенье каждого месяца и 14 июля вход в Лувр для всех бесплатный.

Бесплатная экскурсия в музей предусмотрена для посетителей, возраст которых не превышает 18 лет. Молодёжь 18-25 лет по пятницам после 6 часов вечера может посетить Лувр бесплатно. Для посещения временных выставок билеты в Лувр продаются по 11-15 евро в зависимости от зала.

Нет сомнений, что после посещения этого самого известного музея Франции, каждый посетитель среди многообразия школ, направлений, индивидуальностей, которые представлены в Лувре, сумеет найти для себя то, что оставит глубокий след в его душе.

Каждый человек, который не лишен способности чувствовать и видеть, уйдет из Лувра счастливым и духовно обогащенным благодаря соприкосновению с прекрасным.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования