Собор Парижской Богоматери — экскурсии, отдых, туры, путевки

Собор Парижской Богоматери, известный как Нотр-Дам де Пари, представляет собой средневековый храм. Это знаменитый исторический и культурный памятник Франции, пятинефная базилика, способная одновременно вместить около девяти тысяч человек.

Собор расположен в центре Парижа и вместе с Эйфелевой башней считается самым знаменитым и популярным местом среди туристов, приобретающих туры во Францию.

Немного истории

Строительство любого средневекового города начиналось с возведения церкви или собора. Париж не стал исключением. Таким собором здесь стал Собор Нотр-Дам де Пари. К его строительству приступили на острове Сите в 1163 году на месте христианской церкви Святого Стефана по инициативе епископа Морисе де Сюлли.

История Собора Парижской Богоматери сохранила несколько имен зодчих, которые занимались строительством храма — это Пьер де Монтрейль, Жан де Шель, Жан Рави и Пьер де Шель. Средства на строительство щедро жертвовали епископы, простые граждане и сам король.

Главный алтарь был возведен в 1182 году, а спустя три года в соборе прошла первая торжественная служба. В 1250 году храм практически был закончен, а в 1315 году завершили и его внутреннюю отделку.

По своей красоте и размерам Собор Парижской Богоматери является уникальным явлением. Сегодня, рассматривая этот гармоничный и целостный ансамбль, трудно поверить, что он строился 170 лет и многократно реставрировался.

Это сказалось на его внешнем облике. С одной стороны, в нем чувствуется романский стиль Нормандии, который характеризуется мощным и достаточно плотным единством. С другой стороны, архитектура храма использовала новаторские достижения готического стиля, который придает зданию некоторую легкость.

Архитектура Собора

Собор Нотр Дам де Пари представляет собой наглядную Библию, воплощенную в витражных окнах и многочисленных скульптурах. Собор — достаточно крупное сооружение, достигающее в высоту 35 м. Его ширина составляет 50 м, а длинна — 130 м.

Фасады и порталы собора богато украшены скульптурой, лучшими произведениями средневековья. Их объединяет один общий замысел — продемонстрировать историю христианства, начиная от грехопадения до Страшного суда.

Пилястры делят величественный и очень мощный фасад на три части по вертикали, а галереи — на три яруса по горизонтали. В свою очередь нижний ярус имеет три портала: Страшного суда, Богородицы и Св. Анны, над которыми проходит Галерея Королей, имеющая 28 статуй царей древней Иудеи.

На нижней перемычке изображаются мертвецы, которых разбудили ангелы с трубами. На верхнем тимпане можно увидеть Иисуса и двух ангелов с двух сторон. Двери украшают кованые рельефы. На крыше собора уложены внахлестку свинцовые плитки. Паникадило собора изготовлено из посеребренной бронзы.

Собор Парижской Богоматери имеет четыре колокола, каждый из которых имеет своё название: Angelique Françoise, Antoinette Charlotte, Hyacinthe Jeanne, Denise David. Высота колоколен составляет 70 м. Самый большой колокол — Эммануэль весом 13 тонн, звонит очень редко.

Внутреннее убранство

В интерьере собора преобладает серый цвет камня — из него построены стены и возведены своды храма. Здесь ощущается атмосфера холодности и мрачноватости. Высокие стрельчатые своды собора поднимаются в бесконечность, что в сочетании с относительно небольшой шириной и легкостью конструкции создает ощущение необыкновенного величия и высоты.

Собор Парижской Богоматери (Париж) не использует в интерьере настенной живописи, а единственный источник цвета в сером интерьере — многочисленные витражи, которые вставлены в переплеты достаточно высоких стрельчатых окон.

Главный витраж собора «Роза» расположен над входом в собор. В центре розы Богоматерь, а вокруг — знаки зодиака. Проникая через витражи, солнечный свет заливает Собор Нотр Дам де Пари радугой оттенков, игра которых смягчает некоторую однотонность постройки и придает интерьеру определенную таинственность и феерическую роскошь.

Достопримечательности Собора

Храм имеет свои достопримечательности, самой известной из которых являются химеры Собора Парижской Богоматери, украшающие его башни. Они олицетворяют собой человеческие грехи. В стенах собора сохранился гвоздь, которым прибили Иисуса к кресту.

Еще одной значимой достопримечательностью храма является орган, который считается самым большим во Франции. Он состоит из 7800 труб и 109 регистров. В соборе также хранится известная христианская реликвия — Терновый венец Христа.

В часовне, которая расположена в правой части собора, представлены скульптуры и картины разных художников.

Много веков Собор Парижской Богоматери со своим роскошным убранством служил местом для проведения императорских коронаций, королевских бракосочетаний и национальных похорон.

Информация для туриста

Множество разнообразных оккультных, увлекательных и интересных историй таит в себе Собор Нотр-Дам де Пари. Приобретая туры в Париж, вы имеете возможность заглянуть по другую сторону истории.

Доехать до собора можно на метро, станция St-Michel или Cite. Храм открыт ежедневно с 8:00 до 18:45. Во время службы вход в собор несколько ограничивается. Каждую среду в два часа дня здесь бесплатно проходят экскурсии на русском языке.

Вход в Собор Нотр Дам де Пари бесплатный. Для осмотра башни нужно заплатить за взрослый билет 8 евро, а для молодежи до 25 лет стоимость билетов составляет 5 евро. Дети до 18 лет проходят бесплатно.

Недалеко от собора находится 150 комфортабельных отелей, забронировать номера в них можно на сайте туристической компании «Мосинтур».

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования