Франция, Историческая ось Парижа

Отправным пунктом так называемой Королевской перспективы, Исторической оси или Триумфального пути Парижа является бронзовая статуя короля Людовика XIV, восседающего на коне возле тронного зала Лувра. Триумфальный путь - это ряд памятников, улиц, зданий, находящихся на одной прямой девятикилометровой линии, проходящей по проспекту Елисейские поля (Avenue des Champs-Élysées) и заканчивающейся Большой Аркой Братства (la Grande Arche de la Fraternité) или Большой Аркой Дефанс (la Grande Arche de la Défense). Туры в Париж почти никогда не проходят без посещения этих памятников истории и культуры Франции.

Андре Ленотр

Создание исторической оси города было связано с идеей планомерной застройки города в эпоху абсолютной монархии. Основателем Триумфального пути считается главный садовод Людовика XIII Андре Ленотр, в 1640 г.  приказавший на запад от Лувра разбить новую аллею.

Сад Тюильри

Перед Лувром на территории 25,5 га раскинулся знаменитый сад Тюильри (le Jardin des Tuileries). В 1664 г. он был перепланирован Андре Ленотром. В 1871 г. центральную часть дворца Тюильри уничтожил пожар. Павильоны  Флоры и Марса позже отстроили, и сейчас они являются составной частью Лувра.

Триумфальная арка Каррузель

По приказу Наполеона Бонапарта на Площади Каррузель (Place du Carrousel) напротив Дворца Тюильри в стиле ампир была сооружена l’Arc de Triomphe du Carrousel (Триумфальная Арка Каррузель) в честь военных  успехов императора в 1806-08 г.г.

Площадь Согласия

От Площади Каррузель через парк Тюильри «луч» Триумфального пути тянется дальше к Place de la Concorde (Площади Согласия), разбитой по приказу короля в 1755 г. и называвшейся ранее площадью Людовика XV. Площадь была выстроена в виде восьмиугольника, по углам которого расположили восемь статуй, символизирующих самые большие города Франции (Лион, Лилль, Брест, Нант, Марсель, Руан, Страсбург и Бордо).

В годы Великой революции конную статую короля, находившуюся в центре площади, заменили на гигантскую гильйотину, с помощью которой были обезглавлены Мария-Антуанетта и Людовик XVI (королева и король Франции), а затем один из основателей Первой французской республики Жорж Жак Дантон и один из лидеров Французской революции Максимилиан Робеспьер.

Египетский обелиск

Кровавые события закончились, и в 1795 г. площадь получила название Конкорд (Согласие), означающее примирение различных сословий. В центре площади сейчас возвышается Египетский (Луксорский) обелиск или Игла Клеопатры. Это один из двух обелисков-близнецов, в 1831 г. подаренный правительству Франции хедивом (вице-султаном) Египта Мухаммедом (Мехметом) Али. Второй обелиск до сих пор украшает вход в египетский Луксорский храм.

Высота обелиска на площади Согласия – 23 м, весит он 250 тонн, а его примерный возраст – 3600 лет. Высечен Обелиск из розового гранита. Со всех сторон его украшают иероглифы, восхваляющие фараонов Древнего Египта  -  Рамсеса II Великого (прибл. 1289-1222 г.г.  до н.э.) и Рамсеса III (прибл.1186-1153 г.г. до н.э.).

Будем рады ответить на Ваши вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования