Королевский дворец в Мадриде

История Королевского дворца в Мадриде

В VIII в. арабы завоевали Иберийский (Пиренейский) полуостров. Считается, что Мадрид был основан эмиром Кордовы Мохаммедом I. Сначала это была крепость на холме, возвышавшаяся над рекой Мансанарес и служившая для защиты подступов к Толедо от кастильцев и леонцев. Позднее, когда Испанией правили Габсбурги, на ее месте вырос Алькасар, или укрепленный замок. Это сооружение было разрушено страшным пожаром, случившимся в рождественскую ночь 1734 г.

После окончания Войны за испанское наследство в 1714 г. первый представитель династии Бурбонов Филипп V выразил желание, чтобы в Мадриде появился большой роскошный дворец по подобию Версаля, построенного его дедом Людовиком XIV. Вторая супруга монарха Изабелла Фарнезе, большая ценительница искусств, в 1735 г. посоветовала мужу пригласить итальянца Филиппо Юварру, одного из лучших архитекторов позднего барокко. Зодчий начал проектирование Королевского дворца, но скончался, не успев завершить его. Работу продолжил Джованни Баттиста Саккетти. Итальянский архитектор спроектировал прямоугольное здание с внутренним двором.

Строительство велось в 1738-1764 г. и было завершено Франческо Сабатини. В качестве материалов для возведения Королевского дворца использовались гранит из Гвадаррамы и кольменарский известняк. Строительство, начавшееся при Филиппе V, было завершено при Карле III, первым поселившемся в новой резиденции, внутреннее оформление которой продолжалось еще долгое время.

С запада, со стороны реки Мансанарес, к Королевскому дворцу примыкает парк Кампо-дель-Моро, основанный в XIX в. Прогуливаясь по его дорожкам, можно любоваться резиденцией, зарослями деревьев, фонтанами. В Кампо-дель-Моро находится Музей карет, где представлены парадные кареты, экипажи, ландо, принадлежавшие испанским монархам с XVI в., ковры и седла.

К северу от Королевского дворца расположены верхние сады Сабатини. Их разбили в 1933 г. на том месте, где ранее находились конюшни.

Королевский дворец в Мадриде (Palacio Real de Madrid), называемый также Восточным дворцом (Palacio de Oriente), является официальной резиденцией испанских монархов. Однако Хуан Карлос I не живет здесь. Дворец используется для проведения официальных церемоний, например, для вручения новыми послами верительных грамот.

Интерьеры Королевского дворца в Мадриде

Королевский дворец в Мадриде — один из лучших музеев испанской столицы. В нем находятся великолепные картины, мебель, часы, фарфор, старинное оружие, фламандские гобелены, хрустальные люстры. В Королевском дворце хранится уникальная коллекция скрипок Страдивари, а залы украшены фресками Джованни Баттисты Тьеполо, Коррадо Джакинто, Караваджо, Луки Джордано, Антона Менгса, Диего Веласкеса, Франсиско Байеу, Франсиско Гойи, Висенте Лопеса, Марьяно Сальвадора Маэльи.

Франческо Сабатини построил парадную лестницу резиденции, ведущую в официальные помещения. Главным из них является Тронный зал, оформленный в стиле рококо. Его потолок расписал Джованни Баттиста Тьеполо в 1764 г., а венецианские хрустальные люстры считаются лучшими в Королевском дворце. Украшениями Тронного зала служат также стены, обитые красным дамаском с серебряным шитьем, скульптурные изображения Добродетелей, зеркала, часы, мебель.

В стиле рококо оформлен и Зал Гаспарини. Его интерьер был создан Матиасом Гаспарини, использовавшим шелк с серебряным шитьем для стен, мрамор для пола, лепнину для потолка, зеркала, мозаичный стол, канделябры.

Украшениями Фарфорового зала служат фарфоровые панели, изготовленные в Мадриде на основанном Карлом III заводе «Буэн-Ретиро» по эскизам итальянца Хосе Гричи с использованием технологии итальянской мануфактуры «Капо-ди-Монте».

Парадный обеденный зал был оформлен в 1879 г. по случаю бракосочетания короля Альфонсо XII и Марии-Кристины Австрийской. Он рассчитан на 145 гостей. Украшением зала служат хрустальные люстры, фрески Антона Менгса и Франсиско Байеу, фламандские гобелены XVI в., изделия из севрского фарфора.

Капеллу, имеющую форму греческого креста, спроектировал Вентура Родригес, и расписал Коррадо Джакинто.

В Оружейной, основанной Филиппом II, хранится крупнейшая в Испании коллекция оружия и доспехов, владельцами которых были Максимилиан I Австрийский, Филипп I Красивый, Карл V, эмир Гранады Боабдил, король Португалии Себастьян I, представители испанских Габсбургов.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования