Пласа-Майор

История Пласа-Майор

В XIV в., когда Кастилией правил король Энрике II, за пределами крепостных стен Мадрида пересекались две дороги, ведущие в Толедо и Аточа. Здесь, на площади Аррабал (Arrabal) возник рынок, который в XVI в. стал крупнейшим в этих местах.

При короле Филиппе III, правившем в 1598-1621 г.г. и мечтавшем увековечить свою эпоху созданием обширного пространства в окружении монументальных зданий, торговая площадь подверглась перестройке. Пласа-Майор (Plaza Mayor), название которой переводится с кастильского языка как «Главная площадь», была спроектирована Хуаном Гомесом де Мора. Строительство велось в 1617-1619 г.г., а торжественное открытие состоялось 15 мая 1620 г.

Де Мора создал совершенно новый по духу проект в стиле мадридского барокко, который подразумевал сохранение уже существовавшего дома, на нижнем этаже которого с 1590 г. находилась пекарня. Напротив этого здания вырос «Дом мясника» (мясная лавка). Пласа-Майор была опоясана колоннадами.

В 1622 г. на Главной площади проводились торжества по случаю причисления к лику святых Исидора де Мерло-и-Кинтанья, который с тех пор считается покровителем крестьян и Мадрида. Ежегодно 15 мая в испанской столице отмечается День святого Исидора (Исидро) — главный праздник города. Пласа-Майор стала первым местом в Мадриде, оборудованным для корриды. Бои проводились обычно в дни, когда поминались святой Хуан, святая Анна и святой Исидор — покровители города.

Поскольку первоначально окружавшие площадь здания были построены из дерева, они неоднократно страдали от пожаров. После одного из таких бедствий, в 1790 г., к восстановлению Пласа-Майор приступил архитектор Хуан де Вильянуэва. Он заменил дерево на камень там, где это было возможно, и соединил все здания по периметру площади, оборудовав в них арочные проезды. Впрочем, работы продолжались еще долго после смерти архитектора и затянулись на 60 с лишним лет.

Название Пласа-Майор неоднократно менялось. Она именовалась и Площадью Конституции, и Площадью Республики, и Королевской площадью. Однако, в конце концов, после окончания Гражданской войны 1936-1939 г.г. ей было возвращено название Пласа-Майор.

Достопримечательности Пласа-Майор

Четырехугольная Пласа-Майор со всех сторон окружена 136 зданиями, оформленными в едином стиле. Поскольку на Главной площади проводились коррида и другие мероприятия, у всех домов появились балконы для наблюдения за происходящим. Всего их насчитывается 437 штук. В домах имеется 9 сквозных арок, служащих воротами Пласа-Майор.

Самое знаменитое здание на Главной площади — Каса-де-ла-Панадерия (Casa de la Panadería), или «Булочная». Такое название оно получило из-за того, что с конца XVI в. на его нижнем этаже размещалась одна из трех булочных, снабжавших хлебом королевский двор. Но именно это здание предпочитали монархи, наблюдавшие за праздниками, казнями или корридой. Члены королевской семьи располагались на нижнем балконе, а на верхних занимали места придворные в зависимости от ранга. В роскошных залах Каса-де-ла-Панадерия, находившихся на верхних этажах, монархи устраивали приемы или отдыхали, утомившись зрелищем на площади. Позднее здание было передано Академии благородных искусств, затем Академии истории. С 1880 г. и по сей день в нем размещается городской архив.

Здание напротив «Булочной» было построено для представителей другого цеха и получило название Каса-де-ла-Карнисерия (Casa de la Carnicería), что означает «Мясная лавка». Его балконы также считались весьма престижными в дни проведения праздников и зрелищных мероприятий.

Посреди Пласа-Майор установлена конная статуя Филиппа III. Ее начал изготавливать из бронзы прославленный флорентийский скульптор Джамболонья, скончавшийся в 1608 г. Работу в 1616 г. закончил ученик мастера Пьетро Такка. Великий герцог Тосканский подарил статую испанскому королю. Первоначально памятник был установлен в Каса-де-Кампо, загородной резиденции монарха. На Пласа-Майор его перенесли в 1848 г. по указанию королевы Изабеллы II.

В настоящее время Главная площадь относится к числу самых посещаемых достопримечательностей Мадрида. Здесь по-прежнему устраиваются праздничные концерты, ежедневно работают рестораны, кафе, сувенирные магазины.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования