Пуэрта-дель-Соль

История Пуэрта-дель-Соль

В XV в. Мадрид был окружен крепостной стеной, и путь в город лежал через несколько ворот, в том числе через расположенные с восточной стороны «Ворота Солнца», или Пуэрта-дель-Соль (Puerta del Sol). С этого места по утрам можно было любоваться восходом. Потому на воротах появилось изображение небесного светила, давшее им название «Пуэрта-дель-Соль». Въезд в Мадрид с восточной стороны осуществлялся между улицами Алкала (Calle de Alcalá) и Сан-Херонимо (Carrera de San Jeronimo). Отсюда начинались важнейшие дороги, в том числе из Мадрида в Гвадалахару.

Несмотря на плотную городскую застройку, в Средневековье было принято оставлять свободные участки земли вблизи крепостной стены для свободы маневра защищающихся жителей в случае вражеского нападения. Такая площадка существовала и рядом с Пуэрта-дель-Соль. Чтобы сделать место въезда в город более удобным, в 1521 г. «Ворота Солнца» были снесены.

На увеличившейся по размеру площади выросли новые здания. Одним из них являлась церковь Буэн-Сусесо (Iglesia del Buen Suceso), построенная жителями в благодарность Всевышнему за спасение города от чумы. Другим знаковым сооружением на Пуэрта-дель-Соль стал монастырь Сан-Фелипе-эль-Реаль (El Convento de San Felipe el Real). Третьим зданием на площади являлся роскошный публичный дом, который был перенесен на соседнюю улицу согласно специальному декрету Карла V после того, как число его посетителей превысило количество людей, входивших в церковь Буэн-Сусесо.

В 1618 г. напротив храма итальянец Рутилио Гачи возвел фонтан высотой 5 м, увенчанный беломраморной статуей Венеры и названный мадридцами «Белой Марией» - «Марибланкой». Вокруг этого сооружения в XVII в. образовался рынок. В 1697 г. Хосе дель Ольмо реконструировал церковь Буэн-Сусесо, на фасаде которой через некоторое время появились часы. Однако в 1854 г. храм был разрушен в связи с необходимостью расширения площади.

В 1761 г. французский архитектор Марке построил новый Дом Почты (Casa de Correos), не понравившийся жителям города. В 1847 г. в нем разместилось Министерство внутренних дел. В 1866 г. к зданию почтамта пристроили украсившую его башню с часами. Сегодня в Доме Почты располагается правительство автономной области Мадрид.

В XVIII-XX в.в. Пуэрта-дель-Соль являлась центром мадридской жизни. Она была свидетельницей мятежей, восстаний, провозглашения конституции в 1812 г. и ее публичного сожжения. На площади появился первый в Мадриде газовый фонарь, отсюда проложили первый в городе маршрут конки, провели электрическое освещение. С Пуэрта-дель-Соль началось движение трамвая, автомобиля и даже проложенного под землей в 1919 г. метро.

Достопримечательности Пуэрта-дель-Соль

Пуэрта-дель-Соль имеет овальную форму, а ее архитектурный ансамбль представляет собой полумесяц. От площади в разные стороны отходит 8 улиц.

В 1995 г. в центре площади был установлен памятник Карлу III. Рядом с улицей Кармен (Calle del Carmen) находится более известная статуя — медведь, который тянется за ягодой земляничного дерева. С XI в. фигура этого зверя считается символом города.

В тротуар на Пуэрта-дель-Соль вмонтирована бронзовая пластина, которая служит началом отсчета расстояний до всех остальных населенных пунктов Испании, так называемым «нулевым километром». Под площадью находится центральный узел мадридского метрополитена.

Пуэрта-дель-Соль является главным местом встречи Нового года в Мадриде. Жители и гости города ждут боя часов на Доме Почты. По традиции, чтобы наступающий год стал удачным, пока часы отсчитывают 12 ударов, нужно успеть проглотить 12 виноградин. С 1962 г. телевидение ведет прямую трансляцию о торжествах на площади.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы о турах в Испанию - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования