Площадь Испании и площадь Колумба

История площади Испании

В 1561 г. король Филипп II перенес столицу страны из Толедо в Мадрид. В то время на месте современной Пласа-де-Эспанья (Plaza de España) находились сады. Площадь появилась только в 1656 г.

В XVIII в. король Карл III выкупил этот участок земли для строительства нового монастыря Святого Жиля, старый комплекс которого в ту пору располагался недалеко от Королевского дворца. Архитектор Мануэль Мартин Родригес спроектировал и построил новые здания, однако монахи там так и не обосновались.

В начале XIX в. Жозеф Бонапарт разместил в комплексе конюшни и казармы. В последующие десятилетия Мадрид продолжал расти и расширяться. Казармы Жозефа Бонапарта препятствовали изменению города и в 1908-1909 г.г. были разрушены. Власти Мадрида приняли решение устроить на их месте площадь, проект которой утвердили в 1911 г.

Сегодня Пласа-де-Эспанья, площадь которой составляет 36 900 м², является крупнейшей в столице и во всей стране.

Достопримечательности площади Испании

Пласа-де-Эспанья окружена самыми красивыми и символичными столичными сооружениями. Одно из них — здание «Испания», построенное в 1953 г. Оно занимает 8 место среди высоток Мадрида, устремившись к небу на 117 м. Здание «Испания» составлено из нескольких частей, имеющих разное количество этажей (максимально 25). Ранее в нем размещались торговый центр, офисы, квартиры. С 2006 г. и по сей день здание «Испания» находится на реставрации.

Вторым известным сооружением Пласа-де-Эспанья является Мадридская башня, построенная в 1954-1957 г.г. по проекту братьев Отаменди Мачимбаррена и достигающая 142 м в высоту. Первоначально предполагалось, что в ней разместятся около 500 магазинов, гостиница, кинотеатр. До 1982 г., когда была построена Мадридская телебашня, это здание считалось самым высоким в столице и всей Испании. До 1967 г., когда в Брюсселе появилась 150-метровая Южная башня, мадридский небоскреб являлся самым высоким зданием Европы. Кроме того, долгое время он считался самым высоким бетонным зданием в мире.

На площади Испании находится дом, который является одним из немногочисленных образцов мадридской архитектуры в стиле модерн. Это Каса Гайярдо (Casa Gallardo), построенный архитектором Федерико Ариасом Реи в 1911 г. В другом углу Пласа-де-Эспанья находится здание Астурийской Шахтенной компании, в котором в настоящий момент размещается Совет Культуры Сообщества Мадрид.

В 1929 г. на площади был установлен памятник Мигелю де Сервантесу, средства на создание которого собирали во всех странах, население которых говорит на испанском языке. Первоначальный проект монумента разработали архитектор Рафаэль Мартинес Сапатера и скульптор Лоренцо Кулло-Валера, позднее к работе присоединился архитектор Педро Мугурусо, внесший ряд изменений. Памятник имеет сложную композицию. У основания стелы сидит Мигель де Сервантес, а перед ним установлены бронзовые изваяния Дон Кихота Ламанчского верхом на старой кобыле и Санчо Пансы на осле. С противоположной стороны монумента расположено скульптурное изображение Изабеллы Португальской, супруги императора Священной Римской империи Карла V. Перед ним находится фонтан, украшенный гербами испаноязычных стран. В композицию включены фигуры Персея, ставшего символом классической лирики, и индейца наподобие тех, кого в XVI в. описывал в своей поэме «Араукана» поэт Алонсо де Эрсилья-и-Суньига. На вершине стелы находится глобус с изображением пяти континентов, символизирующий распространение испанского языка в мире, а также скульптуры Реальности и Вымысла.

Площадь Колумба

Одной из крупнейших площадей Мадрида является Пласа-де-Колон (Plaza de Colón), названная в честь открывшего Америку Христофора Колумба. Ежегодно 12 октября, в День испанской нации, здесь устанавливается трибуна, на которой присутствуют члены королевской семьи и правительства, почетные гости из других стран. На площади Колумба часто проводятся массовые мероприятия, в том числе трансляции футбольных матчей и манифестации протеста.

В центральной части Пласа-де-Колон располагаются сады Дескубримиенто (Deskubrimiento), или «Открытия Америки». Здесь находится мемориальный комплекс, созданный скульптором Бакеро Турсиосом, аллегорические блоки которого отражают величие деяний Христофора Колумба.

На другом конце Пласа-де-Колон установлен беломраморный памятник в неоготическом стиле, посвященный человеку, открывшему Америку. Он был спроектирован Артуро Мелида и открыт в 1885 г.

Напротив памятника возвышаются построенные в 1967-1976 г.г. две Башни Колумба, созданные Антонио Ламела. Рядом с ними находится здание банка Barclays, в котором в настоящее время располагается Музей восковых фигур.

Под Пласа-де-Колон размещаются театральный, концертный и выставочный залы Культурного центра Мадрида. Над площадью Колумба развевается флаг Испании. На углу Пласа-де-Колон и бульвара Реколетос находится здание Национальной библиотеки, в котором также располагается Национальный археологический музей.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования