Гора Монжуик

Гора Монжуик и ее достопримечательности

Сложно сказать, является Монжуик, достигающий около 200 м в высоту, горой или холмом. Оба определения используются достаточно часто.

Существует две основных версии относительно происхождения названия горы, расположенной в южной части Барселоны, рядом со Средиземным морем. Согласно первой из них именно здесь был основан город, о чем свидетельствуют найденные археологами остатки древнего поселения. В эпоху Древнего Рима на вершине Монжуика был построен храм Юпитера, в связи с чем появилось название «гора Юпитера» («mons Jovicus”). Из-за сложности доставки воды первые жилые строения на возвышенности появились только в середине XVII в. Однако много раньше на склоне холма возникло еврейское кладбище. Возможно, название «Монжуик» произошло от старокаталонского «Mont juïc», что означает «еврейская гора».

В 1929 г. Барселона стала местом проведения Всемирной выставки, в связи с чем было построено много новых объектов. Большинство из них расположилось на холме Монжуик, в том числе Волшебный фонтан и Национальный музей искусства Каталонии.

В 1992 г. Барселона принимала XXV летние Олимпийские игры. Их главной ареной стал стадион им. Луиса Компаниса на горе Монжуик.

В настоящее время холм, где находятся музеи, сады, крепость, фонтан и спортивные объекты, является одним из самых посещаемых районов Барселоны.

Крепость Монжуик

В Средние века на холме Монжуик было построено несколько укреплений. В 1640 г., когда каталонцы подняли Сегадорское восстание против абсолютизма Испании, известное также как Война жнецов, на месте старинной дозорной башни выросла крепость. Этот замок должен был защищать город от кастильских войск.

Крепость выполняла свои функции и в 1705-1714 г.г., когда в Европе шла Война за испанское наследство. Однако в 1715 г. король Филипп V приказал снести старый замок и на его месте построить новый, имеющий форму звезды и окруженный глубокими рвами.

В XIX-XX в.в. крепость Монжуик использовалась в качестве тюрьмы и являлась местом проведения казней. В 1940 г. здесь был расстрелян президент Каталонии Луис Компанис.

По распоряжению генералиссимуса Франсиско Франко в 1963 г. в крепости Монжуик открылся Музей военной истории (Museu Militar).

Волшебный фонтан

К проведению в Барселоне Всемирной выставки 1929 г. на горе Монжуик был создан Волшебный фонтан (Font màgica de Montjuïc) в форме эллипса, спроектированный инженером Карлосом Буигасом. Тогда же появилась подсветка, а музыкальное сопровождение организовали во время подготовки к XXV летним Олимпийским играм 1992 г. С тех пор великолепное представление, которое устраивают 3 620 водяных струй, привлекает огромное количество туристов. Ежегодно Волшебный фонтан посещает около 2,5 миллионов человек.

Олимпийский стадион

Стадион на горе Монжуик был построен в 1927 г. и использовался для проведения соревнований по различным видам спорта. Барселона подала заявку на проведение Олимпийских игр 1936 г., в связи с чем стадион был назван Олимпийским. Однако крупнейшие соревнования планеты город принял только в 1992 г. К этому моменту Олимпийский стадион им. Луиса Компаниса (Estadi Olímpic Lluís Companys) был реконструирован. Его вместимость составляет 55 926 человек. Однако во время проведения олимпийских соревнований на стадионе размещалось до 70 000 зрителей. Поле имеет размер 105х67 м. В настоящее время на Олимпийском стадионе проводятся матчи с участием сборных Испании, Каталонии и Андорры.

Музеи на горе Монжуик

На холме Монжуик находится несколько интереснейших музеев. Один из них — Национальный музей искусства Каталонии (Museu Nacional d'Art de Catalunya или сокращенно MNAC), расположившийся в Национальном дворце (Palau Nacional), центральном сооружении Всемирной выставки 1929 г. В экспозиции представлены одна из крупнейших в мире коллекций романского искусства, собрания готики, ренессанса, барокко, модерна, гравюры и нумизматика.

На склоне горы Монжуик в 1975 г. был открыт Фонд Жоана Миро (La Fundació Joan Miró), двухэтажное здание для которого спроектировал Жозеп Льюис Серт. В коллекции этого музея находится 300 картин, более 8 000 рисунков, 150 скульптурных и 9 текстильных произведений каталонского мастера Жоана Миро. Фонд занимается не только популяризацией его творчества, но и исследовательской работой. На первом этаже музея устраиваются выставки молодых художников.

На сценической площадке, стилизованной под театр Древней Греции и построенной на холме Монжуик к проведению Всемирной выставки 1929 г., в настоящее время проводятся представления летнего фестиваля искусств.

Интерес вызывают коллекции Этнологического музея (Museu Etnològic), в которой представлены предметы культуры и быта народов Азии, Африки, Океании, Латинской Америки, и Археологического музея (Museu d'Arqueologia de Catalunya), знакомящая с памятниками древности Каталонии и всего королевства.

К проведению всемирной выставки 1929 г. на горе Монжуик была построена «Испанская деревня» (El Poble Espanyol) - музей под открытым небом, в котором собраны образцы построек из разных регионов страны.

У подножия холма в 1908 г. Жозеп Пуч-и-Кадафальк построил дом Рамона в стиле модерн. Здесь размещалась текстильная фабрика, а в 2002 г. был открыт культурный центр «Кайша-Форум» (Caixa Forum), в залах которого устраиваются международные художественные выставки.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования