"Испанская деревня"

Создание «Испанской деревни»

В 1929 г. Барселона стала местом проведения Всемирной выставки. К этому важному событию было приурочено строительство нескольких новых объектов культурного назначения. К их числу относилась «Испанская деревня» (Poble Espanyol), ставшая архитектурным музеем под открытым небом.

Строительство комплекса у подножия холма Монжуик началось в 1927 г. и заняло 13 месяцев, а открытие состоялось в 1929 г. Авторами этого оригинального проекта стали Шавьер Ногес, Рамон Равентос и Микель Утрильто, которые провели тщательное ознакомление с архитектурным наследием различных регионов Испании. В каждом районе они выделили наиболее характерное или знаменитое в этой местности сооружение и воспроизвели его в Барселоне. Почти все здания воссозданы в натуральную величину. Лишь два сооружения изменили свои пропорции: одно было увеличено, а другое уменьшено.

Площадь музея под открытым небом составляет 42000 м². В «Испанской деревне» построено 117 зданий: жилые дома, дворцы, церкви, оригиналы которых создавались на протяжении нескольких столетий. До появления этого комплекса в мире не существовало ничего подобного. Позднее по примеру «Испанской деревни» были созданы музеи под открытым небом в Швейцарии, Египте и других странах.

После окончания Всемирной выставки планировалось провести демонтаж архитектурного комплекса. К счастью, это решение не было реализовано. Сегодня «Испанская деревня» на горе Монжуик относится к числу самых известных достопримечательностей Барселоны.

Здания «Испанской деревни»

Проход в «Испанскую деревню» осуществляется через увеличенную копию крепостных ворот Сан-Висенте из города Авилы. Отсюда посетители музея попадают на Кастильскую площадь. Здесь представлены здания из Касереса и Сангуэсы.

Пласа Майор является собирательным образом главной площади, которая имелась в каждом испанском городе. Ее окружают строения, оригиналы которых находятся в Арагоне, Бургосе, Вальдерроблесе, Наварре, Сории, Кастилии, Теруэле, Каталонии. Пласа Майор служит местом проведения концертов и праздничных мероприятий.

От главной площади отходят несколько улиц, вдоль которых стоят здания, характерные для Утебо, Галисии, Кастилии, Наварры, Страны Басков, Валенсии, Мурсии, Андалусии, Каталонии. Немного выше на склоне холма находятся храм и монастырь, напоминающие об эпохе римлян. Всего в «Испанской деревне» представлены 17 автономий, входящих в состав единого государства.

Ремесла, выставки и развлечения в «Испанской деревне»

В «Испанской деревне» можно познакомиться не только с архитектурой, но и ремеслами, характерными для тех или иных регионов страны. В магазинчиках продаются изделия ручной работы, а в мастерских проводятся занятия для школьников и студентов Каталонии, а также для всех желающих. Здесь учат выдувать вазы из стекла, создавать изделия из глины на гончарном круге, рисовать портреты на керамических плитках, которые высоко ценятся в Каталонии и считаются одним из видов искусства.

На территории «Испанской деревни» существуют две выставки. Одна из них посвящена промышленному и традиционному народному искусству, а другая – графике.

Барселонский музей под открытым небом любят не только туристы, но и местная молодежь. На территории «Испанской деревни» есть бары, рестораны, дискотеки, которые пользуются большой популярностью.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы об экскурсионных турах в Испанию - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования