Кафедральный собор Барселоны

История кафедрального собора Барселоны

В IV в. в Барселоне была построена христианская базилика, в которую в 877 г. перенесли мощи святой Эулалии, принявшей мучительную смерть за веру и считающейся одной из покровительниц города. В 985 г. мавры разрушили храм. На месте базилики в 1046-1058 г.г. вырос кафедральный собор в романском стиле.

Строительство готического здания началось в 1298 г. Первым руководителем работ стал каменщик Жауме Фабре, благодаря которому появилась основная часть здания, разделенная на три нефа. Главные работы по возведению кафедрального собора были завершены в середине XV в. Однако строительство фасада закончилось только в 1889 г., а шпиль появился в 1913 г. Для завершения работ в XIX-XX в.в. использовались сохранившиеся средневековые чертежи Руанского собора. Поэтому в облике барселонского храма присутствуют черты как испанской, так и французской готики.

Кафедральный собор (Catedral) Барселоны освящен в честь святой Эулалии. Принято считать, что его внутренний дворик находится на том месте, где в IV в. была казнена 13-летняя христианка.

Архитектурные особенности кафедрального собора

Находящийся в Готическом квартале кафедральный собор Барселоны впечатляет своей величественностью. Однако строгими чертами и мощью он напоминает крепость. Все стены собора, за исключением западного фасада в неоготическом стиле, оформлены очень просто, без архитектурных излишеств. Визуально они разделены на ярусы при помощи карнизов.

Длина кафедрального собора составляет 93 м, ширина — 40 м. Восьмиугольная часовая башня достигает почти 50 м в высоту, шпиль центральной башни — 70 м.

Как и в других церквях Испании, в кафедральном соборе Барселоны вершины сводов не закладывались камнем. Такая технология, используемая только в сухом климате, позволяла экономить материалы и рабочую силу.

Нефы собора имеют приблизительно равную высоту. Свет в храм попадает через огромные окна, в которые вставлены витражи. Поэтому в соборе царит полумрак.

Интерьер кафедрального собора

Кафедральный собор Барселоны имеет три нефа. Посреди центрального из них находятся главные хоры. Их ограда в ренессансном стиле украшена мраморными барельефами со сценами из жизни святой Эулалии, изготовленными в 1517 г. скульпторами Ордоньесом и Виларом. Здесь можно увидеть деревянные кресла с гербами каталонских рыцарей, состоявших в ордене Золотого руна и собранных в кафедральном соборе императором Священной Римской империи Карлом V и эрцгерцогом Максимилианом Австрийским в 1519 г.

Главный алтарь, освященный в 1337 г., в XV в. был украшен росписью по дереву, представляющей большую художественную ценность. В этой части храма похоронены его настоятели и представители городской знати. Справа от главного алтаря на специальной подставке установлен саркофаг, в котором, как считается, похоронен барселонский граф Рамон Беренгер I.

Под алтарем находится лестница, ведущая в крипту Святой Эулалии. Свод этого помещения, разделенный на 12 арок, спроектировал Жауме Фабре. На замке немецкий художник Мюллер изобразил коронацию Девы Марии. Хоры украшены резьбой по дереву и коваными ажурными решетками. В крипте находится мраморный саркофаг, созданный в 1327-1339 г.г. итальянскими скульпторами из Пизы и Сиены. Украшением гробницы служат рельефы, на которых изображены сцены из жизни и казнь святой Эулалии. Саркофаг опирается на алебастровые колонны. В нем хранится главная реликвия кафедрального собора — мощи святой Эулалии.

В храме насчитывается 26 капелл. Во многих из них находятся алтари, являющиеся великолепными образцами искусства XIV-XV в.в. Слева от главного входа расположена капелла Баптистерия, в которой размещаются крестильные купели из мрамора, изготовленные в 1443 г. Онофре Жулиа.

С другой стороны от входа находится капелла Лепанто. В ней хранится одна из реликвий храма — распятие с галеры, с которой 7 октября 1571 г. Хуан Австрийский отдавал приказания флоту Священной лиги во время битвы с турками при Лепанто. Легенда говорит о том, что во время боя Иисус увернулся от неприятельского ядра и остался в таком положении. Распятие XVI в. получило название Христос Лепантский (Sant Crist de Lepant).

К кафедральному собору примыкают дом архидьякона и дом декана собора, образующие с ним единый архитектурный ансамбль.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы о турах в Испанию из Москвы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования