Искупительный храм Святого Семейства

Храм во искупление

Идея строительства в Барселоне храма Святого Семейства во искупление грехов ее жителей появилась в 1874 г. Финансирование должно было осуществляться исключительно за счет частных пожертвований. В 1881 г. в одном из удаленных и бедных районов инициаторы строительства приобрели участок земли. 19 марта 1882 г. здесь был заложен первый камень.

Первоначальный проект храма Святого Семейства в неоготическом стиле, имевшего пять продольных и три поперечных нефа, разработал архитектор Франсиско дель Вильяр. Но уже в конце 1882 г. из-за возникших разногласий с заказчиками он отказался от дальнейшего сотрудничества. Руководство строительством было поручено 30-летнему Антонио Гауди.

В 1883-1889 г.г. архитектор завершил начатую дель Вильяром работу над созданием крипты и приступил к возведению неоготической апсиды. Однако после получения крупного анонимного пожертвования Гауди решил кардинально изменить первоначальный проект. По его замыслу, Искупительный храм Святого Семейства (Temple Expiatori de la Sagrada Família) должен был стать «Библией в камне».

В 1892 г. Антонио Гауди начал работу по созданию фасада Рождества, в 1895 г. завершил строительство неоготической апсиды, а в 1899 г. – портала Святой Девы Розария. В 1909-1910 г.г. рядом с храмом появилась церковно-приходская школа с криволинейными кровлей и перегородками. Это временное сооружение, не имеющее несущих стен, сохранилось до настоящего времени. В 1911 г. Гауди спроектировал фасад Страстей, а вскоре после этого сделал наброски фасада Славы. 30 ноября 1925 г. завершилось создание 100-метровой колокольни фасада Рождества, посвященной святому Варнаве.

Барселонский долгострой

Храм Святого Семейства, или Саграда Фамилия, стал главным творением Антонио Гауди, гениального каталонского архитектора, посвятившего созданию церкви более 40 лет своей жизни. 10 июня 1926 г. 73-летний мастер скончался после того, как попал под трамвай. Он был похоронен в крипте храма Святого Семейства. До окончания строительства Саграда Фамилия было еще очень далеко.

Работы продолжил Доменек Сугранес, ученик и соратник Гауди. Он завершил строительство еще трех колоколен фасада Рождества и создание кипариса над центральным входом. В1936 г. пожар уничтожил многие макеты и чертежи в мастерской Антонио Гауди, лишь часть из которых позднее удалось восстановить.

Работы по строительству фасада Рождества были продолжены только в 1952 г., а в 1954 г. началось создание фасада Страстей Христовых. Возведение его четырех башен завершилось в 1977 г. В 1986 г. скульптор Хосе-Мария Субирач выполнил фигуры библейских персонажей с резкими формами, призванными отражать страдания свидетелей смерти Спасителя.

Возведение главного нефа и трансептов храма Святого Семейства проводилось в 1978-2000 г.г. В начале XXI в. завершились работы по созданию сводов галереи, средокрестия и апсиды. Однако фасад Славы, строительство которого началось в 2000 г., и несколько башен, в том числе 170-метровая центральная, еще далеки до завершения.

Саграда Фамилия в настоящее время является, пожалуй, самым известным в мире долгостроем. Перебои с финансированием и трудность в изготовлении деталей, спроектированных Антонио Гауди, затягивают процесс возведения храма, ставшего символом Барселоны. Предполагается, что работы будут завершены не ранее 2026 г., но назвать точную дату не представляется возможным.

«Библия в камне»

Саграда Фамилия построена в форме латинского креста, имеет большую апсиду, под которой находится крипта, семь часовен и галерею за хором. Согласно проекту Антонио Гауди, храм увенчают 18 башен. Самая высокая из них, посвященная Иисусу Христу, поднимется над Барселоной на 170 м и будет увенчана огромным крестом. Чуть ниже станет расположенная над апсидой башня Девы Марии. Над средокрестием вознесутся 4 башни высотой 120 м, посвященные евангелистам и украшенные их символами: телец олицетворяет Луку, ангел – Матфея, орел – Иоанна, лев – Марка. На каждом из трех фасадов будут построены по 4 башни высотой 98-112 м в честь 12 апостолов.

Антонио Гауди мечтал построить храм, который стал бы «Библией в камне». При жизни великого зодчего была создана значительная часть фасада Рождества, который в настоящее время привлекает наибольшее внимание зрителей. Три его портала прославляют Веру, Надежду и Милосердие. Их украшают скульптурные композиции по библейским сюжетам, посвященным земной жизни Иисуса Христа. Над порталом Надежды (левым) можно увидеть обручение Марии и Иосифа, бегство в Египет, избиение младенцев. Портал Веры (справа) украшают скульптурные изображения встречи Елизаветы с Богоматерью, Иисуса и фарисеев, Введения во храм, Иисуса в мастерской плотника. Над порталом Милосердия (центральным) размещаются сцены Рождества Иисуса, поклонения пастухов и волхвов, Благовещения. Скульптурная композиция «Прославление Богоматери» находится под огромным кипарисовым деревом, увенчанным крестом и окруженным птицами.

На фасаде Страстей Христовых присутствуют сцены, на которых отражено страдание людей, видевших мучения и смерть Спасителя. Элементами декора являются литургические тексты, а на главных вратах присутствуют цитаты из Библии на нескольких языках. Предполагается, что пока еще незавершенный фасад Славы будут украшать слова Апостольского Символа Веры.

7 ноября 2010 г. папа римский Бенедикт XVI освятил Искупительный храм Святого Семейства, в котором с тех пор проводятся богослужения. В то же время внутреннее оформление Саграда Фамилия со свойственными творениям Гауди изгибами, плавными линиями и другими оригинальными элементами вступают в некое противоречие с канонами традиционной католической архитектуры.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования