Национальный музей Нидерландов в Амстердаме

 Национальной гордостью голландцев является  Национальный Музей (Rijksmuseum). Представленная в нем уникальная коллекция произведений голландских живописцев XV - XIX веков могла бы сделать честь любому музею мира. Ежегодно Национальный музей Амстердама посещают миллионы людей со всех континентов.

История 

Основы Рейксмузеума были заложены Луи Бонапартом, братом французского императора Наполеона Бонапарта. Будучи губернатором Амстердама, Луи Бонапарт в 1808 году приказал перевезти из Гааги Национальную галерею Искусств, которая и стала прообразом сегодняшнего Национального музея.

В начале 70-х годов XIX века был объявлен конкурс на проект здания Rijksmuseum. Автором лучшего макета здания Национального музея Амстердама был признан архитектор Питер Кейперс. Под его руководством и при участии победителей конкурса декорации музея скульпторов Ван Хове и Вермейлена, автора фресок и настенных росписей Г.Стурма, а также стекольщика В.Ф.Диксона, музей был построен в период 1876-1885 гг.

Экскурсия по Rijksmuseum

Крупнейший художественный музей Голландии (его еще называют жемчужиной Амстердама) расположен на берегу одного из многочисленных каналов старого города. В более чем 260 залах Rijksmuseum собраны выдающиеся произведения живописи (более 5000 полотен!), предметы декоративно-прикладного искусства (гравюры, мебель, керамика, знаменитый дельфтский фарфор, серебро), а также представлены произведения искусства Азии. Восточное же крыло музея полностью посвящено многовековой истории Голландии.

Славу Амстердамского Национального музея составляют произведения четырех выдающихся мастеров голландской живописи XVII века - Франса Хальса, Яна Стена, Рембрандта и Вермеера.

Одним из самых значимых художников Голландии середины XVII века считают Вермеера Дельфтского (1632-1675). Собрание его картин насчитывает всего четыре полотна, но для музея это очень много. Ведь большая часть его наследия, насчитывающего около трех десятков картин, после его смерти была распродана на аукционе за долги. И сегодня картины Вермеера разбросаны по всему миру в единичных экземплярах. Описание домашнего быта горожанина в картинах Вермеера покрыта завесой некоей глубины и таинственности, что снискало Вермееру славу самого загадочного художника Нидерландов. Его две картины из музейной коллекции «Служанка с кувшином молока» и «Уличка», считающиеся признанными шедеврами, всегда привлекают всеобщее внимание ценителей прекрасного.

Если в парижском Лувре большинство посетителей в первую очередь стремятся увидеть "Джоконду", то в амстердамском Rijksmuseum главным экспонатом для них является знаменитый «Ночной дозор» Рембрандта. Традиционное название этой картины, написанной Рембрантом в 1642 году, - «Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема ван Рейтенбурга». Картину Рембранту заказало Стрелковое общество - мушкетерский отряд гражданского ополчения Нидерландов.

Отступив от общепризнанного статического парадного портрета, художник изобразил роту солдат, идущую в сторону зрителя. На картине было представлено 34 персонажа, и она оказалась такая большая по размеру, что не помещалась в демонстрационном зале - пришлось часть полотна с тремя персонажами отрезать. "Ночной дозор" - одна из самых больших картин Амстердамского национального музея. Ее размеры составляют 363 х 437 см. Рембрандт наряду с Вермером и Халсом является одним из величайших мастеров живописи «Золотого века» голландского искусства.

Франс Халс считается одним из лучших портретистов XVII века. За свою творческую жизнь создал целую галерею портретов людей разных слоев голландского общества: офицеры и богатые бюргеры сменялись обычными торговками и просто деклассированными элементами. В своей манере письма художник чаще всего использовал серый и черный цвета, которые таили в себе несметные возможности. Голландский художник Винсент Ван Гог однажды заметил, что «у Франса Халса есть не меньше двадцати семи различных оттенков чёрного». Очень многие любители живописи из России посещают Амстердамский Национальный музей специально, чтобы полюбоваться работами Халса.

Амстердамский Rijksmuseum часто проводит передвижные выставки. Одна из самых значимых персональных выставок, получившая название «Пожар!», была посвящена Яну ван дер Хейдену - одному из самых интересных голландских художников XVII века. Выставка картин Яна ван дер Хейдена собрала все работы автора, которые удалось найти в музеях и коллекциях мира. В свое время Хейден даже был прозван «голландским да Винчи»: написанные им здания по мельчайшим деталям были легко узнаваемы. Название выставки было тесно связано с его изобретением - сконструированное им пожарное устройство позволяло эффективнее бороться огнем.

Советы туристам

Вблизи Амстердама находится аэропорт Шипхол, от него до Амстердама 10 минут езды на поезде. Стоимость железнодорожного билета в один конец 3,60 евро. При выходе с ж/д вокзала перед вами откроется главная улица города Дамрак, на которой в нескольких минутах ходьбы расположены недорогие отели - номер в них стоит 70 евро за ночь с завтраком.

Для посещения музея лучше купить Амстердам Кард. Эта пластиковая карточка дает право на бесплатное посещение 28 самых известных музеев города (кроме специальных музеев) и бесплатный проезд на всех видах транспорта (кроме такси) в пределах города. Кроме того, по этой карточке Вы можете совершить две бесплатные экскурсии на речном трамвайчике. Стоимость Амстердам Кард составляет 33 евро на 24 часа, 43 евро на 48 часов и 53 евро на 72 часа. К карточке прилагается книжка-путеводитель по Амстердаму, на последней странице которой есть большая карта Амстердама с подробным описанием всех маршрутов передвижения по городу до любого пункта назначения.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования