Дом-музей Рембрандта

Дом-музей Рембрандта Museum Het Rembrandthuis – достопримечательность Амстердама, которой голландская столица очень гордится. Открывшийся почти сто лет назад, дом-музей давно уже стал местом паломничества туристов, приезжающих буквально со всего света.

Из жизни Рембрандта

Рембрандт Харменс ван Рейн (или просто Рембрандт), родившийся в 1606 году, в 25-летнем возрасте переехал жить из городка Лейден в Амстердам, где и обрел славу крупнейшего художника современности. Успешный и богатый живописец в 1639 году приобрел престижный дом, построенный в стиле ренессанса.

Но личная жизнь Рембрандта складывалась трагично: трое из четверых детей умерли в младенческом возрасте. В 1642 году (которым, кстати, датирована знаменитая картина «Ночной дозор») после родов единственного оставшегося в живых ребенка, не стало любимой жены и музы художника Саскии. Сначала он жил один с сыном, а потом сошелся с молодой служанкой Хендрикье.

Содержание большого дома требовало значительных затрат, а художник под ударами судьбы стал испытывать еще и финансовые трудности. Рембрандта объявили банкротом, затем он вынужден был переселиться в бедный квартал. Сначала он потерял вторую жену, а в 1668 году в 27-летнем возрасте скончался его единственный сын Титус. Вскоре, в октябре 1969 г., умер и выдающийся художник, которого захоронили в общей нищенской могиле.

Из истории дома

Дом, в котором Рембрандт провел лучшие годы жизни, был его ровесником. Прекрасное по своей архитектуре здание возвели в еврейском квартале на окраине Амстердама, что и стало одной из причин приобретения его художником, который любил бывать за городом. Так что совершать длинные прогулки не приходилось. Важным моментом при выборе стало и то, что дом располагался на улице, которая называлась так же, как и улица в г. Лейдене, где родился и вырос Рембрандт.

На первом этаже жила семья художника, на втором располагалась его студия, а на чердаке были оборудованы мастерские для нескольких учеников. В 1658 году этот прекрасный дом обедневший художник вынужден был продать за долги (картины распродавались на аукционе), а затем и съехать в другое, куда более скромное жилище.

Позднее к зданию был достроен третий этаж с фронтоном. В 1911 году дом, где почти 20 лет жил выдающийся художник, был переоборудован в его музей. Соответствующее распоряжение было отдано королевой Нидерландов Вильгельминой. В 1999 году в комнатах дома-музея восстановили стиль XVII века. Они прекрасно передают эпоху, в которой жил голландский живописец.

Дом-музей Рембрандта

Дом-музей живописца разделен на две части: жилые комнаты, где проживала семья, и музей, в котором есть постоянные и временные, тематические, выставки. В музее расположен информационный центр, магазин, где можно приобрести сувениры, а также кафе.

Постоянная экспозиция предлагает обзорное знакомство с творчеством Рембрандта. А временные выставки посвящаются какой-то определенной тематике, к примеру: портретам художника, видам Амстердама, природным ландшафтам и т.д.

Среди музейных экспонатов множество картин мастера, в том числе и знаменитые шедевры, прославившие мастера. Из 280 гравюр Рембрандта, которые известны в мире, здесь собраны 250 работ. Очень любопытны рисунки художника, на которых изображены жена Саския и сын Титус. Имеется несколько автопортретов выдающегося представителя Золотого голландского века.

Посетителей привлекают даже туалетные комнаты музея, где на стенах висят рисунки не лишенного чувства юмора художника. Здесь можно увидеть присевшую в кустах женщину и, соответственно, мужчину в характерной позе.

Интерьеры дома-музея оформлены в стиле XVII века. В числе экспонатов - личные вещи Рембрандта, мебель того времени. Один музейный зал отведен технике гравирования. Кроме картин самого художника в музее можно увидеть работы его учеников, а также Питера Ластмана, дававшего уроки живописи Рембрандту.

Информация для посетителей

Адрес: Jodenbreestraat, 4 Amsterdam

Дом-музей Рембрандта работает ежедневно. С понедельника по субботу включительно он открыт для посетителей с 10.00 до 17.00 часов. В воскресные и праздничные дни часы работы: 13.00 – 17.00. Единственный день, когда музей закрыт, - 1 января.

Входной билет стоит для взрослых посетителей 8 евро. Малышей до 6 лет пропускают бесплатно. Для детей с 6 до 15 лет стоимость билета € 1.50. Студенческий входной билет стоит € 5,50. Группа посетителей больше 15 человек покупает билеты по цене 7 евро.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

  • экскурсионные туры в Германию и отдых в Австрии по низким ценам;
  • купить авиабилет в Европу онлайн и забронировать автомобиль Hertz в Москве.
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования