История Амстердама

Столица страны Нидерланды Амстердам, известная своими архитектурными памятниками, музеями и свободными нравами, начиналась как небольшая рыбацкая деревушка. В XIII веке на берегах реки Амстел, давшей впоследствии название городу, были возведены защитные дамбы и основано поселение рыбаков.

Восточная дамба в истории города Амстердам

Интересно, что изначально дамбу построили только на восточном берегу реки, поэтому названия улиц и сооружений, расположенных в этой части города имеют приставку Ауде (от голландского слова Oude — «старый»). Улица Ньеувендейк названа так в честь новой дамбы, построенной позднее. Когда в 1270 году на реке была сооружена плотина, стало возможным основать первую в городе площадь, которая и поныне носит название Дам. Впервые в летописях деревня Амстелледамме (плотина на Амстел) упоминается в 1275 году, когда этому поселению были дарованы особые торговые права. Между XIII и XIV веком Амстердам стал городом и получил свое современное название.

В начале четырнадцатого столетия город присоединяется к графству Голландия, которое было составной частью Нидерландов. Владелец графства Вильгельм III активно участвовал в политической жизни Европы, выдал своих дочерей замуж за властителей мощных государств. Одна из них вышла замуж за короля Англии, а другая – за императора Священной Римской империи. Это было начало экономического расцвета Амстердама и всей Голландии.

С введением пошлин на пиво, провозимое через гавани, население города стало стремительно богатеть. Две гавани (на реке Амстел и в заливе Эй) были построены практически одновременно. Территориально город рос во многом за счет насыпного грунта, который становился почвой для площадей и улиц. К гаваням прилегали улицы Дамрак и Рокэн, сохранившиеся до наших дней. В 1306 году состоялось важное событие в жизни каждого христианского населенного пункта – была открыта первая в городе церковь Ауде-Керк, посвященная Николаю – небесному покровителю моряков.

В это же время активно строятся каналы, заложившие основу концентрической канальной системы Амстердама. Первое кольцо каналов соорудили в XIV веке, а второе – в XV. Основной функцией этих искусственных протоков в те времена была защитная: окружающие город со всех сторон, каналы задерживали врагов.

Жизнь Амстердама в Средние века

Пятнадцатое столетие ознаменовало новый шаг в экономическом развитии города. Ганзейский союз предоставил Амстердаму право свободной торговли на Балтийском море. Так зародилась тенденция: Амстердам стал общеевропейским портом, через который в XV- XVI веках перевозилось 70% всех товаров, транспортировавшихся по Балтике.

В XVI веке был дан толчок очередному этапу бурного развития города. Все шестнадцатое столетие стало для голландцев эпохой борьбы за независимость и религиозных войн. Во главе восстания против владычества испанской монархии встал Принц Виллем I Оранский. В 1578 году Нидерланды стали независимым государством, которое было названо Республикой Соединенных провинций Нидерландов. К югу от Амстердама испанцами был практически уничтожен Антверпен, что надолго избавило город от торговой конкуренции. Во главе Амстердама встал совет 36 регентов, который решал все вопросы управления городом. Мудрость правителей заключалась в том, что, предвидя дальнейший рост города и населения, они начали разработку генерального плана застройки Амстердама. С 1585 по 1658 год проводились работы по сооружению системы трех каналов, которые и сформировали современную структуру города. Уже к 1597 году город увеличил свою территорию в три раза и стал одним из самых красивых в Европе. В самом начале следующего века, в 1604 году началась история голландских колониальных завоеваний. Отправной точкой этого этапа стало начало экспедиции Генри Гудзона, отправившегося на поиски Новой Индии. Для торговых целей были основаны Ост-Индская, а несколько позже – Вест-Индская компании, затем была открыта фондовая биржа в Амстердаме. Указанные торговые организации обладали монополией на коммерческие операции в Старом и Новом Свете, что необычайно обогатило Нидерланды и их столицу.

XVII-XVIII века - это период наивысшего расцвета города, когда Амстердам стал крупнейшим портом, торговым, экономическим центром Европы. В это время городом управляют четыре бургомистра. В XVIII столетии могущество Амстердама стало постепенно утрачиваться, население сокращалось, торговля становилась не такой бойкой. Огромный удар по экономике города нанесла наполеоновская оккупация. Наполеон ввел серьезные ограничения на торговлю и континентальную блокаду. Однако, столицей Голландии по-прежнему оставался Амстердам, где основал свою резиденцию назначенный императором король Луи Наполеон. Интересно, что сам Бонапарт уделял городу огромное значение, ставил его на третье место в иерархии европейских столиц после Парижа и Рима. Во время правления наместника французской империи Луи Наполеона был дан серьезный толчок развитию культуры, открылся Королевский институт науки, литературы и изящных искусств, было спланировано появление Рейксмузеума. С поражением Наполеона Голландия вернула свою независимость, королем провозгласили Вильгельма Фредерика Оранского (Вильгельм I).

XIX и начало XX века

XIX век принес собой серьезные изменения для города. Благодаря развитию промышленности в Амстердам переехало множество рабочих, что создало серьезные жилищные проблемы. К началу XX века в столице проживало полмиллиона человек. Было принято решение упорядочить застройку, после чего проблема перенаселения была решена, а строительство домов опять стало планомерным и разумным. В конце XIX века был построен канал Амстердам – Северное море, который позволил возродить статус города, как значительного порта. В начале двадцатого столетия город сотрясают социальные катаклизмы, широко известен «картофельный бунт», поднятый моряками, шахтерами и другими рабочими. В ходе Первой Мировой войны Амстердам пребывал в относительной безопасности, поскольку Голландия соблюдала нейтралитет. Однако военные действия серьезно ослабили торговлю и в очередной раз подорвали экономическое положение города. Во времена Великой депрессии Амстердам переживает не лучшие времена, так как в городе наступает безработица.

Вторая Мировая война и наши дни

Во время Второй Мировой войны Голландия была оккупирована гитлеровскими войсками, что стало самой трагичной страницей в истории голландских евреев - 70 000 из них были депортированы из страны. Канадские соединения освободили Амстердам в 1945 году. В послевоенные годы экономика Нидерландов стабильно развивалась, и сейчас Амстердам – современная столица высокоразвитого государства. Основными проблемами города сегодня являются большое количество иммигрантов, межнациональные конфликты, неконтролируемое распространение наркотиков. Однако все это не уменьшает привлекательности уникального города для туристов.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования