Музей Ван Гога

Музей Ван Гога (Van Gogh Museum) – один из самых посещаемых в столице Нидерландов. Многие туристы специально приезжают в Амстердам, чтобы насладиться творениями Великого Живописца, хранящимися в музее. Здесь представлено также множество других экспонатов, привлекающих внимание.

Немного истории

Открытие музея Винсента Виллема Ван Гога (1853-1890)имеет довольно любопытную предысторию. Через полгода после смерти художника умер его брат Тео Ван Гог, тяжело переживавший кончину родного ему человека. Врачи констатировали, что причиной его ухода из жизни в 33-летнем возрасте стало «перенапряжение и горе». У Иоанны, вдовы Тео, остался на руках новорожденный сын. В качестве наследства ей досталось огромное количество картин и рисунков шурина, которого она практически не знала. Кроме того, у нее хранились письма Винсента к своему брату. Их было очень много, они относились к разным временным периодам, часть из них не была датирована.

Чтобы лучше понять жизнь Тео, узнать, что его волновало, что заботило, Иоанна стала внимательно изучать эти письма. Постепенно перед ней со всей полнотой раскрылась душа великого художника. Она так увлеклась его судьбой и творчеством, так прониклась его талантом, что решила посвятить свою жизнь увековечиванию памяти Винсента Ван Гога. Потом это стало важнейшим делом жизни ее сына.

Иоанна не только сумела сохранить почти все картины художника (несмотря на финансовые трудности), но и помогла восстановить его доброе имя. Она систематизировала и подготовила к печати трехтомник писем Ван Гога. Благодаря этому изданию о жизни художника широко стало известно почитателям его таланта.

В 1927 году Иоанна Ван Гог скончалась, картины унаследовал ее сын Винсент Виллем Ван Гог. Полотен было так много, что они даже не могли, как следует, разместиться в его доме. Многие годы значительную долю работ арендовал Амстердамский городской музей. Таким образом, картины Ван Гога были доступны публике. Племянник художника всегда с удовольствием соглашался оказать содействие в организации выставок, помогал тем искусствоведам, кто занимался творчеством Ван Гога.

Открытие музея

Позднее Винсент Виллем Ван Гог стал задумываться над судьбой коллекции. Она вполне могла бы быть поделена после его смерти между детьми. Но дробить коллекцию ему очень не хотелось. Выход был найден. В. В. Ван Гог смог добиться решения правительства Нидерландов о создании художественного музея, а городские власти Амстердама выделили участок земли под строительство. Причем, место было выбрано довольно удачно - рядом с Государственным и городским музеями. Правительство взяло на себя финансирование строительства и затраты на эксплуатацию.

Работы по строительству музея художника было решено начать в 1963 году. Этим активно занимался его племянник Винсент Виллем. Талантливый инженер, он принимал участие в проектировании здания музея, которое получилось весьма привлекательным. Построенное в современном стиле оно отличается простотой и в то же время великолепием. Помещение, наполненное воздухом, очень удобно для демонстрации картин, которые вывешены в галереях здания. Довольно уютно здесь и многочисленным посетителям. Четырехэтажное здание имеет открытые лестничные пролеты и площадки, что придает ему воздушность. Так же в музее есть ресторан и магазин, где все желающие могут приобрести памятные сувениры.

После окончательного открытия (1973 г.) музей стал настоящей достопримечательностью Амстердама. В. В. Ван Гог остаток своих дней полностью посвятил себя музейному делу. Умер он в 87-летнем возрасте в 1978 году.

Музейная коллекция

Картины художника в музее размещаются по хронологии. Это помогает посетителям лучше понять, как менялся стиль Ван Гога. Если ранние его рисунки мрачноваты на вид, то картины позднего периода очень яркие, наполнены светом. Всего здесь более 200 картин Ван Гога (это примерно четверть от общего их количества), а также более полутысячи рисунков, включая даже детские и ранние (это больше половины всего известного наследия художника). В музее хранится около 700 писем, большинство из которых написано брату. Основа музейной экспозиции – это собрание работ Винсента Ван Гога, которые сохранили его родственники.

На 1 этаже музея можно взять " в прокат" аудиогид практически на любом языке мира, что поможет Вам ближе познакомиться не только с картинами, но и с мыслями художника.

Кроме того, в музее выставлены работы друзей Ван Гога, а также некоторых лучших художников, его современников. Любопытна и коллекция японских эстампов, которые так любил Ван Гог. В музее располагается богатая библиотека, а также научная лаборатория, так что его с полным правом можно назвать центром по изучению творчества великого голландского художника.

Информация для посетителей

Адрес: Paulus Potterstraat, 7. Amsterdam
Музей работает ежедневно, без выходных, с 10 до 18 часов. Входной билет для взрослого стоит 14 евро. Детям до 12 лет вход свободный. Подросткам от 13 до 17 лет посещение обойдется в 2,5 евро.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам и воскресениям.

Дополнительная информация:

  • индивидуальные туры по всей Европе и активный отдых в Австрии забронировать в Москве;
  • забронировать и оплатить в Москве авиабилеты, туры и автомобили компании Hertz кредитной картой.
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования