Спортивный Амстердам - столица Олимпийских игр

В 1928 г. Амстердам принимал IX летние Олимпийские игры. Стоит отметить, что при подаче заявки на проведение игр у столицы Нидерландов не было соперников. В Олимпиаде-1928 принимало участие 2883 атлетов из 46 стран, было разыграно 109 комплектов медалей в 14 видах спорта.

Проведенные в Амстердаме игры оставили свой след в спортивной истории. На этой Олимпиаде впервые были проведены соревнования среди женщин по гимнастике и в таких легкоатлетических дисциплинах, как бег на 100 м и 800 м, эстафета 4х100 м, метание диска, прыжки в высоту.

Мужчины-штангисты впервые соревновались в жиме, рывке и толчке и выявляли победителя по сумме классического троеборья. Во всех пяти весовых категориях были установлены новые мировые и олимпийские рекорды.

На Олимпийских играх в Амстердаме после 16-летнего перерыва на старт вышла команда Германии. И здесь же зародилась новая традиция, которая соблюдается по сей день: огонь, зажженный от солнца в Олимпии, горел на протяжении всех дней соревнований.

Олимпийский стадион

Главной ареной Олимпийских игр в Амстердаме стал построенный для этой цели стадион, вмещающий 31600 зрителей. В течение долгого времени он служил домашней ареной для футбольных клубов «Аякс» и «Амстердам». Сегодня здесь находится Олимпийский музей.

В 1996 г. был открыт стадион «Амстердам-Арена», один из самых современных на континенте, который способен вместить 51000 зрителей. В настоящее время он является главным стадионом столицы Нидерландов и домашним для ФК «Аякс».

«Аякс»

Для поклонников футбола наиболее интересными окажутся не экскурсии по музеям, а туры на родину Рууда Гуллита в Амстердам. Ведь на любом чемпионате мира и Европы команда Нидерландов является одним из фаворитов. Голландских футболистов знает вся планета, и судьба многих из них так или иначе связана с клубом «Аякс».

Спортивные туры в АмстердамСамый известный футбольный клуб Амстердама был основан в далеком 1900 году и является самым титулованным в Нидерландах. «Аякс» 29 раз выигрывал чемпионат страны, 18 раз становился обладателем Кубка и 7 раз – Суперкубка Нидерландов.

«Аякс» - обладатель «Большого шлема», он выигрывал в Лиге чемпионов, Кубке кубков и Кубке УЕФА. «Аякс» заслужил право на постоянное сохранение Кубка европейских чемпионов, завоеванного 3 раза подряд в 1971-1973 г.г.

Нидерланды гордятся своими прославленными спортсменами: конькобежцами, пловцами, шахматистами. Но, безусловно, в этой стране велико количество талантливых футболистов.

В столичном клубе «Аякс» в разное время играли Йохан Кройф, Марко ван Бастен, Франк де Бур и Рональд де Бур, Златан Ибрагимович, Патрик Клюйверт, Эдвин ван дер Сар и многие другие.

Эмблемой ФК «Аякс» является голова древнегреческого героя Аякса, участвовавшего в осаде легендарной Трои. Впрочем, клуб из Амстердама сам давно уже является легендой мирового футбола.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

  • экскурсионные туры в Европу и отдых в Австрии из Москвы;
  • бронирование отелей и автомобилей международного прокатчика Hertz онлайн.
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования