Транспорт в Амстердаме - как и на чем передвигаться в городе

Амстердам – это город велосипедистов, для которых проложены специальные дорожки между проезжей частью и тротуаром. Во многих местах эти дорожки отделены от тротуара высокими столбиками, которые местные жители называют «амстердамчиками». Велосипедисты однозначно являются хозяевами столичных улиц, так что пешеходам приходится все время помнить об осторожности, чтобы избежать столкновения.

На улицах Амстердама

Автомобилисты - самые дисциплинированные участники дорожного движения в Амстердаме. Но по столице ездит небольшое количество машин, так как в городе много пешеходных или узких улиц, и существует проблема с парковкой. Услуги такси стоят дорого, и возможности этого вида транспорта в Амстердаме очень и очень ограничены.

Наиболее востребованным в столице Нидерландов является трамвай. В Амстердаме проложено 16 маршрутов, 11 из которых берут начало около Центрального вокзала. Табло на остановках дают информацию о том, когда ожидается прибытие следующего трамвая.

Автобусы в Амстердаме перевозят пассажиров по 55-ти маршрутам, но с большим интервалом движения, и пользуются меньшей популярностью. По городу курсируют ночные автобусы, которые надо останавливать взмахом руки.

Метро, как транспорт в Амстердаме появилось в 1970-х г.г., но оно мало интересно для туристов. Станции расположены в тех местах, где практически нет достопримечательностей.

По каналам Амстердама перемещаются водные трамваи, но их скорость не может превышать 7,5 км/ч.

Билеты на проезд в транспорте Амстердама

В июне 2010 г. на смену бумажным билетам пришли электронные, при помощи которых можно оплатить проезд на всех видах общественного транспорта.

Жители города оформляют анонимную или персональную электронную карту, действительную в течение 5 лет. Гости Амстердама могут приобрести билеты на одну поездку или на несколько дней. Билеты продаются в автоматах на станциях метро, у водителей или кондукторов трамваев и автобусов, в туристических офисах напротив Центрального вокзала и некоторых станций метро, в гостиницах и книжных магазинах.

Траспорт в АмстердамеВ трамвае и автобусе можно купить билет, действующий в течение 1 часа, стоимостью 2,6 евро. Кондуктор сам подносит электронную карту к сканирующему устройству и таким образом отмечает время начала поездки. Чтобы в течение часа снова воспользоваться этим билетом, при выходе из транспорта необходимо снова поднести его к сканирующему устройству и дождаться звукового сигнала.

При желании можно приобрести электронную карту, действительную в течение 24 ч, за 7 евро, 48 ч – за 11,5 евро, 72 ч – за 15,5 евро, 96 ч – за 19,5 евро, 120 ч – за 24 евро, 144 ч – за 27,5 евро, 168 ч – за 30 евро.

Стоимость билета на ночной автобус, действительного в течение 1,5 часов, составляет 4 евро. Можно приобрести билет на 12 поездок за 30 евро.

I amsterdam City Card позволяет не только пользоваться общественным транспортом, но и посещать туристические достопримечательности бесплатно или со скидкой. Эту карту можно приобрести в туристических офисах Амстердама на 24 ч за 39 евро, на 48 ч – за 49 евро, на 72 ч – за 59 евро.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам и воскресениям.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования