Музей NEMO

В первой половине XX в. в Амстердаме существовал Музей труда, который послужил базой для создания после Второй мировой войны Голландского института индустрии и технологий. К началу 1990-х г.г. выяснилось, что в стране наблюдается снижение интереса молодежи к научным достижениям. Тогда и возникла идея создания музея, в котором юные посетители могли бы расширить свои знания об устройстве мира, о происходящих в природе процессах, о научном прогрессе. 

«Зеленый корабль»

Новый Центр науки и технологии (NEMO) был открыт в 1997 г. Автором проекта музейного здания стал итальянский архитектор Ренцо Пьяно, прославившийся созданием парижского Центра Помпиду и других объектов в стиле хай-тек. Посетители Музея NEMO могут видеть «изнанку» здания, например, стальные перекрытия или вентиляционные трубы, и благодаря этому получать представление о том, как здесь все устроено. Практически из любой точки музея просматривается четырехуровневое пространство Центра NEMO.

Выступающее из воды позеленевшее от времени здание музея многим людям напоминает корабль. Но архитектурное решение Ренцо Пьяно является более интересным и смелым. Под музеем NEMO находится въезд в проходящий под рекой Эй тоннель. Над тем местом, где этот тоннель уходит вниз, крыша здания поднимается вверх. Таким образом, создается иллюзия выбора направления движения. Кстати говоря, с крыши здания открывается великолепный вид на Амстердам.

Название NEMO, напоминающее о легендарном капитане «Наутилуса», появилось не сразу. Оно стало отражением сути Центра науки и технологий, посетители которого совершают путешествие в мире, где сплетаются фантазии и реальность. Слово «nemo» переводится как «ничто», то есть пустое пространство, в котором есть неограниченные возможности для творчества и экспериментов.

Наука и развлечение

Экспонаты музея NEMO предназначены для того, чтобы дети могли их трогать руками, вертеть, изучать со всех сторон. Большой интерес вызывают предметы, которые созданы из самых простых подручных материалов, но позволяют разобраться в их устройстве и принципе действия. Многие экспонаты сделаны руками сотрудников Центра науки и технологии, а посетители становятся участниками и даже руководителями тех или иных процессов, через игру познавая мир.

В музее NEMO оборудованы химические и физические лаборатории, где разрешается и даже рекомендуется проводить эксперименты. Здесь находится большое количество компьютеров и интерактивных игр. Желающие могут сыграть на бирже, заняться бизнес-планированием или посмотреть 30-минутное шоу, посвященное цепной реакции. Отдельные выставки знакомят с такими природными явлениями, как круговорот воды и электричество. В музее NEMO можно изучить ДНК и многое узнать об уникальном инструменте, которым является человеческий мозг. Для самых маленьких посетителей в Центре науки и технологии создана игровая комната, в которой их ждут «умные» игрушки.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам и воскресениям.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования