Виндзорский замок

Замок Виндзор – это один из самых посещаемых и старинных памятников в Великобритании. Его название произошло от слова Wyndleshora, что в переводе значит «извилистый берег». Этот дворцово-парковый комплекс расположен в графстве Беркшир, на берегу Темзы, в 30 км от туманного Лондона.

Это самый большой замок во всем мире (164 на 576 метров) и самая старая из постоянно обитаемых построек. Виндзорский замок является любимой резиденцией королевы Елизаветы Второй, которая подтверждает тот факт, что предпочитает провинциальный замок Букингемскому дворцу в Лондоне. Ее Величество гостит в этой резиденции два раза в год: в апреле и июне.

Из истории замка Виндзор

История величественного замка уходит корнями в эпоху правления Вильгельма Завоевателя, покорившего Британские острова в 1066 году. Сперва на берегу Темзы возвышалось невзрачное деревянное сооружение, чтобы из башен можно было следить за дорогами в Лондон. Через столетие, при Генрихе Анжуйском были возведены первые каменные стены.

В 13-14 столетии происходят основные строительные преобразования: замок основательно отремонтировали, а вокруг него разбили первые сады. Однако сегодняшний замок – это творение архитекторов 16 века, которых пригласил Генрих VIII Тюдор.

Строительство велось по всем канонам европейского зодчества: был насыпан искусственный холм, на котором построили центральную башню – цитадель или донжон. Основание холма опоясали кольцевым рвом, который не удалось заполнить водой, так как сквозь грунт она быстро просачивалась в протекающую рядом реку. Там, где раньше находился ров, сейчас расположен замечательный сад.

Виндзорский замок сквозь века

Архитектурный комплекс состоит из трех частей: Верхнего, Среднего и Нижнего двора. Каждый из них окружен башнями и крепостными стенами. Через все ворота можно проехать в Средний двор, где находится Круглая башня, возвышающаяся на 45 метров. Если путешественники хотят насладиться потрясающими видами, которые открываются со смотровой площадки, им придется преодолеть 220 ступеней. Когда Ее Величество в замке, Круглую башню украшает ее личный штандарт.

Над этой башней есть колокольня, где находится Севастопольский колокол 18 века, захваченный британской армией в Крымской войне. Его звон оглашает окрестности только в день, когда правящий монарх умирает.

Восточный двор носит название Верхний, здесь находятся покои королевы Англии. В Королевские покои доступ путешественникам запрещен, а вот Государственные покои (своего рода гостевые комнаты) туристы могут увидеть своими глазами. В 1992 году в результате большого пожара часть апартаментов сгорела, но была восстановлена с точностью до мелочей.

В Нижнем дворе возвышается часовня Saint George's Chapel, выполненная в готическом стиле, а также дома для прислуги, построенные в виде полукруга, за что им было дано прозвище «Виндзорская подкова». Часовню возводили в два этапа: в 1483 году достроили хоры с пределами, в 1496 году – неф, а в 1528 году завершили строительство каменных перекрытий. Над сидениями можно увидеть коллекцию рыцарских мечей, шлемов и знамен, знаки ордена подвязки, геральдические таблички. Также церковь славится своими витражами 15 столетия и рельефными украшениями крыши. Как правило, в этой часовне проходят бракосочетания августейших особ.

Королевские сады Виндзора

Помимо интерьеров замка, собраний предметов искусства и ценностей гостям обязательно стоит прогуляться по садам. Там, где сейчас находится Большой парк Виндзора, ранее был королевский охотничий лес.

В 18 столетии в парке проложили длинную прогулочную дорожку, длиной 3 мили. Возле восточного фасада есть Восточный сад на террасе, выдержанный во французском стиле. Его разбили по приказу Георга Четвертого в 19 столетии. В 90-е годы 20 века в Виндзорском замке появился Юбилейный сад, созданный в честь 50-летнего юбилея Елизаветы Второй.

Сады Виндзора удивляют своей демократичностью, им чужда показная роскошь и блеск. В саду можно увидеть каменную эстраду, где проходят концерты оркестров гвардии. В нескольких километрах от замка находится международный аэропорт Хитроу, поэтому добраться до Виндзора не составит труда.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования