Аквариум в Лондоне (Великобритания)

Удивительно, но в самом сердце Лондона, буквально в нескольких сотнях метров от здания Парламента и знаменитого колеса обозрения находится настоящий подводный мир, в котором может побывать каждый желающий. Имя этому миру – Sea Life London Aquarium.

Первый аквариум в Лондоне был создан еще в 1830 году, с 1924 года его переместили в теперешнее здание Каунти-холл (Старая ратуша) на первый этаж. Аквариум, расположенный на берегу Темзы, получил статус Королевского на своем повторном открытии. Позже он был закрыт на реставрацию и открыл свои двери посетителям только в 1997 году. С тех пор его ежегодно посещает как минимум миллион человек. В 2008 году выставку выкупила компания Merlin Entertainments, дав аквариуму название «Морская жизнь». Сейчас здесь помещается более 2 млн. литров воды, обжились порядка 500 видов разнообразных организмов из разных уголков планеты.

Подробнее об Аквариуме

Аквариум состоит из многочисленных резервуаров с водой, где можно увидеть почти 350 видов рыб. В здании 3 этажа и 14 зон. Самые большие – это Атлантическая и Тихоокеанская зона, каждая из них занимает резервуар более 1 млн. литров. Бассейны населены как гигантскими рыбами вроде акул и скатов, так и небольшими морскими угрями и каменными окунями. Очень интересны песчаные тигры, акулы-няньки и коричневые акулы, обитающие в Тихоокеанской зоне. Любители острых ощущений оценят подводный туннель, где вокруг вас плавают акулы и скаты, недавно была открыта пингвинья зона, где можно понаблюдать за жизнью и повадками этих удивительных существ.

Остальные зоны – это пресноводный поток, Индийский океан, реки и озера, воды умеренного пояса, мангровые деревья, тропические рыбы, отряд беспозвоночных, коралловые рыбы. Также есть отдельные бассейны, где гости могут прикоснуться к обитателям. Путешественникам предоставляется возможность послушать интересные лекции, погрузиться с аквалангом, принять участие в кормлении морских обитателей.

Помимо общеобразовательной и развлекательной функции, Лондонский Аквариум также принимает активное участие в разведении и сохранении разных видов рыб. Недавно в одном из аквариумов появились даже рыбы-роботы, внешне напоминающие представителей семейства карповых, управление ими осуществляется при помощи сенсорного передатчика. Что касается программы по разведению, последними обитателями аквариума стали ушастые медузы. Они относятся к отряду простейших, не имеющих ни костей, ни мозга. Между резервуарами с водой есть интерактивные терминалы, где представлена вся информация об обитателях аквариумов.

Лондонский аквариум работает ежедневно, с 10 утра до 6 вечера. Детский билет обойдется в 5 фунтов стерлингов (около 7 долларов), взрослым придется выложить 7,5 фунтов (12 дол). В аквариум строго запрещено входить с едой или напитками. Если гости приехали группой, им отводится специальная комната для отдыха, где в течение получаса они могут перекусить принесенными обедами.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования