Сокровищница мировых шедевров искусства: Британский музей

Лондон является не только столицей Великобритании, но и кладисом всемирно известных достопримечательностей, в числе который нельзя не сказать о Британском музее, в стенах которого собрано огромное количество произведений искусства.

История создания музея

Ныне один из самых крупных музеев мира был основан в 1753 году. Тогда экспозиция состояла из 3 коллекций Хэнкса Слоуна, английского врача и натуралиста и антикварных образцов Роберта Коттона, впоследствии ставших базисом для Британской библиотеки. Первоначальное месторасположение музея было в Монтегю-хаусе. Его открытие состоялось в 1759 году.

Со временем число экспонатов росло за счет приобретения каждого отдельного экземпляра. Некоторые экспозиции содержат предметы, полученные не совсем законным образом, ввиду чего по сегодняшний день Египет и Греция требуют возврата памятников на родину.

Наибольший период роста музея пришелся на 19 столетие. Экспонаты были поделены и размещены по секциям. Ввиду объемов коллекций некоторые отделы были переведены. Так, ботаническая, зоологическая, минералогическая и геологическая секции сформировали Музей естествознания в 1845 году в период правления королевы Виктории.

Но несмотря на это Монтегю-хайс уже не мог вмещать даже оставшиеся отделы. Поэтому в 1823 году началось строительство нового здания музей, торжественное открытие которого произошло в 1847 году. Выстроенное по канонам классицизма творение рук архитектора Роберта Смёрка поражало не только размерами, но и гармоничностью и целостностью. В последующем внешний облик музея был сохранен, но во второй половине прошлого столетия была произведена кардинальная перепланировка внутреннего пространства.

Британская Библиотека

Особое внимание стоит уделить Британской библиотеке, которая в 1850-х годах расположилась в ротонде, одном из составных сооружений ансамбля. В 1972 году было решено выделить ей отдельное здание.

Возвращаясь к истории музея, следует заметить, что первоначально предполагалось собрать экспонаты только Древнего Рима и Древней Греции в его стенах. Сейчас же Британский музей вниманию посетителей представляет экспонаты по следующим разделам: Древний Египет и Нубия; Древний Восток; Восточная и Южная Азия, Африка, Месоамерика, Океания; Древняя Греция и Древний Рим; Великобритания и Континентальная Европа; Графика и гравюра. В каждом из разделов присутствуют редкие экспонаты, многие из которых являются уникальными в своем роде.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования