Шри-Ланка

Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка (Sri Lanka) – государство молодое. Оно образовалось в 1972 году. До этого существовало как Цейлон. Это островное государство в Южной Азии. Остров расположен в Индийском океане всего лишь в 800 км от экватора.

География и государственное устройство Шри-Ланки


Площадь его насчитывает 65 610 кв км. При этом протяженность с севера на юг составляет 445 км, а с запада на восток - 225 км.

Остров равнинный (не выше 100 м над уровнем океана), но кое-где есть скалы и горы. В южной части острова расположена невысокая ступенчатая горная местность Центрального массива (средняя высота его гор составляет от 1000 до 2000 м. над уровнем океана). Самой высокой точкой острова является гора Пидуруталагала (2524 м.). Чуть пониже ее гора Киригалпотта (2395 м). Еще ниже пик Адама (2243 м).

Реки страны начинают свое течение высоко в горах. Некоторые из них судоходны. Самой крупной рекой по праву считается река Махавели Ганга, протяженность которой составляет 335 км.

Форма государственного устройства Шри-Ланки – республика. Управляет ею Президент, наделенный законодательством широкими полномочиями. Законодательным органом Шри-Ланки является однопалатный парламент (Национальная государственная ассамблея).

Климат Шри-Ланки 

Влажный тропический. Туристический сезон длится с октября по апрель. Именно в это время лучше всего купаться на курортах юго-западного побережья. Средняя температура воды составляет +26 градусов по Цельсию. Среднегодовая температура воздуха на низменностях +27ºС. В горах попрохладнее, там температура от +23ºС до +25ºС. Самым же «холодным» местом в Шри-Ланке является курорт Нувара Элия. Здесь дневная температура составляет +18ºС, а ночная около +10ºС.

Еще особенностью климата Шри-Ланки, по которой ее так любят туристы, является то, что дожди здесь бывают редко и в основном в ночное время. Таким образом, сухой сезон длится с октября по май (юго-западное побережье) и с апреля по ноябрь (для северо-восточного).

Государственный язык, валюта, религия Шри-Ланки

Государственным языком в Шри-Ланке является сенегальский, однако практически все население этого островного государства владеет английским языком.

Большая часть жителей исповедует буддизм (69%). Есть индуисты (15%). Христиан и мусульман примерно одинаковое количество – по 8%.

Национальной валютой Шри-Ланки является LKR ланкийская рупия, которая равна 100 центам. В обращении ходят купюры достоинством 10, 20, 50, 100, 500 и 1000 рупий. Есть, разумеется, и монеты достоинством 1, 2, 5, 10, 25, 50 центов и 1,2,5 рупий.

Все большие магазины и гостиницы принимают международные кредитные карточки. В остальных местах придется платить наличными. Вся валюта декларируется. Ее лучше всего обменять в официальном обменнике, например в аэропорту. Тогда вам выдадут чек, использовав который, вы впоследствии сможете поменять неизрасходованные рупии обратно на доллары или евро. Услуги по обмену денег предлагают также и все отели и банки.

Традиции Шри-Ланки

Прекрасный климат этого островного государства располагает к отдыху и приятному времяпрепровождению. Наверное, поэтому в Шри-Ланке столько праздников (в общей сложности 166 дней в году). Все праздники старинные и потому очень интересные для туристов. Чего стоит только вынос Священного Зуба Будды из храма Далада Малигава в Канди во время фестиваля Эсала Перахера. Во время его празднования сотни храмовых слонов, танцоров, факельщиков, знаменосцев шествуют в течение нескольких дней по улицам города.

Не менее красив и праздник Навам Перахер, который проводится на берегу озера Бейра.

Также стоит увидеть и то, как жители Шри-Ланки устраивают праздничные шествия в честь бога Сканде, который является младшим сыном Шивы. Этот праздник проходит раз в году в Катарагаме и собирает тысячи туристов и жителей острова.

Товары и сувениры

Традиционно туристы со всего мира привозят отсюда в качестве сувениров всевозможные маски, фигурки Будды и т.д. Огромным спросом пользуются и плетеные изделия отличного качества. Ну и, разумеется, самым распространенным товаром, вывозимым из Шри-Ланки, является знаменитый чай, выращенный в предгорных районах острова.

Также здесь в шахтах Ратнапуры добывают драгоценные камни: аметисты, аквамарины, сапфиры, рубины, и топазы. Приобретать их лучше всего в специализированных магазинах. Только в этом случае вы защищены от неприятных неожиданностей. Разумеется, чек и сертификат на покупку нужно сохранить.

По низким ценам драгоценные камни также можно приобрести и на ярмарке с 09:00 до 14:00 в г. Ратнапура. Однако, там вы покупаете «кота в мешке». Поэтому, если вы не являетесь настоящим профессионалом, способным отличить настоящую драгоценность от подделки, то лучше не рисковать.

Достопримечательности Шри-ЛАнки

Под охрану ЮНЕСКО взяты древние города Анурадхапура и Полоннарува, расположенные в центральной части Шри-Ланки. Основными их достопримечательностями являются буддийские храмы, львиная скала Сигирия и Золотой пещерный храм в Дамбулле. Возраст многих здешних памятников насчитывает больше 20 веков!

Некоторые советы туристам

На Шри-Ланке достаточно жарко. Поэтому лучше всего здесь ходить в хлопчатобумажной или льняной одежде. Здесь никто не осудит за майки или шорты, однако при посещении храма лучше всего надеть одежду, которая прикрывает колени, плечи и спину. Также при входе в буддийский храм нужно снимать головные уборы и обувь.

Шри-Ланка – цивилизованная страна, и все же ее посещение требует соблюдение элементарных мер предосторожности: не следует покупать еду в сомнительных местах, пить нужно только бутилированную воду, не нужно злоупотреблять национальной кухней, так как большинство ее блюд очень острые и способны вызвать расстройство желудочно-кишечного тракта.

Как и во всем мире в Шри-Ланке принято давать чаевые. Размер их зависит от желания туриста. Но вместе с тем, есть и определенные негласные правила. Так, например шоферам и носильщикам в отеле обычно дают 1-2 доллара. Сопровождающему гиду – не больше 20 долларов с группы и так далее.

В аэропорту Шри-Ланки по прилету нужно будет задекларировать ювелирные изделия и ценное оборудование. Существуют ограничения по ввозу валюты на территорию острова – не более 10 тыс. долларов США. Алкоголь можно ввозить в следующих пределах:

  • Крепкие напитки – не больше 1,5 л.
  • Вино – 2 бутылки.

Что касается сигарет, то за них нужно будет заплатить таможенную пошлину. Ее размер составляет приблизительно 7 рупий за одну сигарету и 1300 рупий за килограмм табака или сигар.

Дороги и транспорт

Дорогие узкие. Движение левостороннее. Покрытие дорог хорошее. В Коломбо и пригородах нередко можно застрять в значительной пробке. В основном в рабочие дни с восьми утра до девяти вечера. Ограничение скорости в населенном пункте составляет 56 км/час, а на автострадах – 72 км/час. Правила дорожного движения здесь практически не соблюдаются, поэтому передвигаться на арендованном автомобиле достаточно опасно.

Поэтому лучше всего нанять шофера, заказать такси или воспользоваться услугами многочисленных тук-туков. О цене всегда нужно договариваться заранее. Средняя стоимость проезда за км составляет примерно 15-20 рупий.  

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Города
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования