История Марианске-Лазне (Чехия)

Основание Марианских Лазней

Сегодня гостям Марианских Лазней трудно представить, что немногим более 200 лет тому назад на месте курорта находились дремучие леса, болота и крутые овраги. Тем не менее, это так.

В конце XVIII века территория, на которой позднее вырос город, являлась владением Тепельского монастыря ордена премонстратов. В это время монастырский доктор Йозеф Ян Нер начал изучать целебные свойства минеральных источников, известных местным жителям с давних пор, но не использовавшихся систематически. Очень скоро были получены интереснейшие результаты. Йозеф Ян Нер обнаружил, что воды минеральных источников, действительно, оказывают благотворное влияние на здоровье человека, и в 1808 году построил первый курортный дом. Это место получило название Марианске-Лазне (Mariánské Lázně).

Огромную роль в дальнейшем развитии курорта сыграл Карел Кашпар Райтенбергер, аббат монастыря Тепла. Он инвестировал значительные средства в создание инфраструктуры Марианских Лазней, хотя зачастую ему приходилось идти против воли других членов ордена премонстратов, что привело к его последующему изгнанию. Райтенбергер добился того, чтобы в создании курорта принял участие гениальный ландшафтный архитектор Вацлав Скальник. Этот уникальный специалист смог засыпать овраги, осушить болота и основать великолепнейшие парки, сохранившиеся до наших дней.

«Золотой век» Марианске-Лазне

Развитие курорта Марианске-Лазне можно назвать стремительным. В XIX веке его значение и популярность быстро росли. Число отдыхающих существенно увеличилось после того, как в 1872 году город был связан с международной железнодорожной веткой. Через 100 лет после своего основания Марианске-Лазне стал одним из самых известных курортов в мире. Его посещали члены королевских семей, аристократы, политики, промышленники, известные артисты и художники.

Начало XX столетия по праву называют «золотым веком» Марианских Лазней. Курорт превратился в один из важнейших политических, социальных и культурных центров Европы. Здесь отдыхали и встречались известнейшие и влиятельнейшие люди того времени. В Марианске-Лазне любил отдыхать король Великобритании и Ирландии Эдуард VII, посетивший город 9 раз. В 1904 году на курорте произошла его встреча с австрийским императором Францем Иосифом I.

Марианске-Лазне в XX веке

Марианские Лазне остались в стороне от сражений Первой мировой войны, но количество гостей курорта резко сократилось. Первые послевоенные годы оказались трудными для города. Лишь в середине 1920-х годов популярность курорта вновь стала расти.

В годы Второй мировой войны в Марианске-Лазне не было стратегически важных пунктов. Потому город не получил значительных повреждений и был освобожден американскими войсками.

После войны в Марианских Лазнях произошли большие перемены. Немцы, до этого момента составлявшие значительную часть местного населения, были перемещены. Им на смену пришли чехи из разных уголков страны. Курортные учреждения были национализированы и управлялись централизованно. Марианске-Лазне выполнял в основном лечебные функции.

В 1952 году был создан Бальнеологический научно-исследовательский институт, в котором работали ведущие специалисты, проводившие исследования в области курортологии. Это учреждение внесло весомый вклад в поддержание санаторно-курортного лечения в Чехии на высоком уровне. Однако интенсивное использование имевшегося оснащения и отсутствие инвестиций привело к ухудшению состояния зданий в Марианских Лазнях.

После «бархатной революции» 1989 года курорт, ранее находившийся в международной изоляции, вновь стал принимать иностранных гостей. Его центр был отремонтирован. В городе появились новые отели и туристические объекты.

Постепенно Марианске-Лазне возвращают себе былую славу. Вместе с Карловыми Варами (Karlovy Vary) и Франтишковыми Лазнями (Františkovy Lázně) он образует Западно-Богемский курортный треугольник, один из наиболее интересных и привлекательных регионов современной Чехии.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования