Четыре сезона в Марианских Лазнях (Чехия)

Хотя наибольшее количество гостей прибывает в Марианске-Лазне летом, в течение всего года в городе проводятся культурные и спортивные мероприятия, существуют прекрасные возможности для прогулок и экскурсий.

Весна

Весной в Марианских Лазнях устраиваются международные соревнования по спидвею. Местом их проведения служит ипподром, сооруженный в 1922 году. Первоначально на нем устраивались конные скачки и бега борзых собак. Рядом с трассой находились конюшни, в которых было оборудовано 120 боксов для лошадей. Позднее вместо скачек на ипподроме стали проходить соревнования по мотогонкам и автогонкам, причем каждое из них становилось значимым событием в жизни курорта. В 1972 году в Марианских Лазнях был проведен первый чемпионат по спидвею (трековым мотогонкам). С 2007 года здесь проходят чемпионаты мира по этому виду спорта.

Важнейшим событием весны в Марианске-Лазне является мероприятие, проводимое в мае в память об освобождении города американскими войсками в конце Второй мировой войны.

Уже второй десяток лет весной знаменитый чешский курорт принимает участников «Фестиваля взаимопонимания» (Festival porozumění), на который приглашаются инвалиды.

Во вторые выходные мая традиционно проводится открытие курортного сезона. В рамках этого мероприятия гости Марианске-Лазне могут побывать на концерте Западно-Чешского симфонического оркестра, посетить торжественную службу в костеле Вознесения Девы Марии, стать участниками или посмотреть со стороны на праздничное шествие, присутствовать при освящении источников. По случаю открытия курортного сезона в городе происходят и другие интересные события.

Лето

В начале июля Колоннада в Марианске-Лазне становится местом проведения музыкального фестиваля «Джазовый курорт» («Jazzové lázně»).

Вторая и третья недели июня — это тот период времени, когда в Доме Шопена проходит мероприятие для детей под названием «Карман, полный сказок» («Kapsa plná pohádek»).

В течение 14 июльских дней в городе проводится Международный музыкальный фестиваль «Мариансколазеньский ноктюрн» («Mariánskolázeňská nokturna»). В нем принимают участие учащиеся музыкальных школ и студенты консерваторий из разных стран мира. В рамках фестивальной программы проводятся концерты и мастер-классы.

Одним из главных культурных мероприятий не только в Марианске-Лазне, но и во всей Чехии является Международный фестиваль Фредерика Шопена (Festival Fryderyka Chopina), который проводится в третью неделю августа. Его организатор — Общество Фредерика Шопена, поставившее перед собой задачу распространения знаний о жизни и творчестве знаменитого польского композитора и пианиста, неоднократно посещавшего чешский курорт. Первый фестиваль был проведен в 1959 году. С тех пор ежегодно в Марианские Лазне приезжают лучшие исполнители и дирижеры со всего мира. С 1962 года раз в два года помимо фестиваля проводится и фортепьянный конкурс, на котором звучат произведения Фредерика Шопена.

В летние месяцы курортники, гулящие по парку перед отелем «Krakonoš», могут пройти по традиционному сказочному маршруту, вдоль которого стоят фигуры сказочных персонажей, выполненные из песчаника студентами под руководством скульптора Михала Моравца.

Летом в Марианске-Лазне проводятся соревнования по петанку (бросанию шаров) и разыгрывается Гран-при по этому виду спорта.

Осень

С 2004 года в сентябре на курорте проводится фольклорный фестиваль «Марианская осень» («Mariánský podzim»), который приобретает все большую популярность. Его участники приезжают из разных уголков Чехии, Моравии и других стран Европы.

28 сентября отмечается День чешской государственности (Den české státnosti) и День святого Вацлава (Svatý Václav), покровителя страны. В Марианских Лазнях основные торжества проходят в отеле «Krakonoš». В праздничную программу входят костюмированные представления и сражения.

Зима

Зимой в Марианских Лазнях проводятся соревнования Кубка Европы в параллельном слаломе и Кубка мира по сноубордингу.

В декабре в городе работают рождественские рынки, на которых продаются праздничные товары, демонстрируется мастерство ремесленников, устраиваются представления. Новогодняя елка устанавливается у колоннады. Также зимой в Марианских Лазнях устраиваются балы.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования