Курортные леса Марианске-Лазне (Чехия)

В лесах, окружавших курорт Марианске-Лазне, было немало интересных мест. Прогуливаясь по дорожкам для променада, их посещали знаменитые гости, в том числе Иоганн Вольфганг Гёте, Рихард Вагнер, Фредерик Шопен, король Великобритании Эдуард VII и многие другие. К сожалению, в последние десятилетия таких мест стало меньше, но все же гости курорта могут получить большое удовольствие от прогулок по окрестным лесам.

Еврейская синагога

В 1884 году архитектор Эдуард Стерн построил Еврейскую синагогу (Židovská synagoga) в нижней части Главного проспекта в Марианске-Лазне. Новое религиозное сооружение представляло собой базилику в неовизантийском стиле, имевшее две увенчанные куполами башни. Финансирование строительства осуществлялось местным еврейским обществом и посещавшими курорт евреями. Во время погрома, произошедшего 10 ноября 1938 года и получившего название «Хрустальная ночь» или «Ночь разбитых витрин», синагогу сожгли нацисты. Остатки здания позднее были снесены. В настоящее время на этом месте, окруженном домами, находится газон.

Клементсово место

В 1888-1900 годах аббатом Тепельского монастыря являлся Альфред Клементс. В этот период в Марианских Лазнях велось большое строительство, в городе появились Колоннада, казино, дом культуры и отдыха.

У аббата Клементса было свое любимое место отдыха, откуда он любовался красотой окружающей природы. На этой смотровой площадке стояла простая скамейка. В настоящее время Клементсово место (Odpočívadlo opata Clementso) относится к числу тех достопримечательностей, которые гости курорта любят посещать во время прогулок.

Часовня Ласки

В 1909 году Юлиус Ласки, директор театра в Марианске-Лазне, построил часовню в память об умершей матери. Это небольшое, но изящное, устремленное к небу сооружение выдержано в неоготическом стиле. Часовня Ласки (Kaplička Lasky) окружена лесом и посещается гостями курорта во время променада.

Холм Лесной

Отдыхая в Марианских Лазнях, можно совершить дальнюю пешеходную прогулку и подняться на холм Лесной (Vrch Lesný), находящийся в 15 км от центра курорта. Это самая высокая точка Славковского леса. Холм Лесной поднимается на 982 м над уровнем моря.

Когда-то у него было другое название — Клык (Spitzberg). В XIX веке холм переименовали в Еврейскую вырубку (Judenhau) из-за существовавшей легенды об избиении евреев на близлежащей лесосеке. С 1946 года холм называется Лесным. Он и соседний холм Лысина являются самыми влажными и холодными местами в Славковском лесу.

Место отдыха Гете

Знаменитый немецкий поэт Иоганн Вольфганг Гёте любил Марианске-Лазне и трижды посещал этот курорт. Здесь в 1821 году он встретил свою последнюю любовь — Ульрику фон Леветцов. В тот момент поэту было 72 года, а его избраннице — всего лишь 17 лет.

На склоне Гамелика, где Гёте неоднократно сидел на скамейке в компании юной Ульрики, в 1848 году был установлен обелиск из песчаника. Строительство финансировалось из курортного фонда. Гости Марианских Лазней любят посещать Место отдыха Гёте (Goethovo odpočívadlo) и в наши дни.

Фридрихов камень

Один из уголков в окрестностях Марианске-Лазне, представляющий собой склон с морем камней, между которыми петляют прогулочные тропинки, известно как «Малая Швейцария». Впрочем, говорят, что это название появилось не из-за романтичных пейзажей, а служит напоминанием о когда-то существовавшей неподалеку швейцарской хижине.

В «Малой Швейцарии» есть скалистое образование необычной формы. Оно известно как Фридрихов камень (Bedřichův kámen), или Фридрихштайн (Friedrichstein). На нем установлена мемориальная доска в память о короле Саксонии Фридрихе Августе II, который в 1834-1835 годах дважды посещал Марианские Лазне. Увлеченный естественными науками, особенно ботаникой, монарх собирал здесь растения. Результаты своих исследований Фридрих Август II описал в книге «Flora Marienbadensis», изданной в Праге в 1837 году.

Карлов крест

На возвышенности, с которой открывалась прекрасная панорама нового курорта, его основатель Карел Кашпар Райтенбергер установил крест. Недоброжелатели аббата Тепельского монастыря, недовольные тем, как он тратит деньги на строительство Марианске-Лазне, в конце концов, вынудили его подать в отставку и покинуть город. После этого Карлов крест (Karlův kříž) был заменен «холерным крестом». В 1970-е годы здесь был установлен деревянный крест, имевший жестяной расписной корпус. Он стоит в Марианских Лазнях по сей день, напоминая об основателе курорта.

Пастушья стоянка для отдыха

В 1837 году на одной из возвышенностей, откуда открывался прекрасный вид на Марианские Лазне, была создана смотровая площадка. В то время ей дали название «Блаженство овчара» («Schäferlust»). В 1847 году здесь появилась двухэтажная беседка с колоннами, откуда желающие могли любоваться панорамой города. К сожалению, 32 года спустя, в 1879 году высокие деревья стали мешать наслаждаться прекрасным видом. «Пастушья стоянка для отдыха» (Pastýřské odpočívadlo), как называют это место теперь, является одним из пунктов променада по окрестностям Марианске-Лазне.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования