Замки и монастыри в окрестностях Марианске-Лазне (Чехия)

Государственный замок Кинжварт

В 11 км от Марианске-Лазне находится курорт Лазне-Кинжварт, достопримечательностью которого является замок. Сторожевая крепость на этом месте была построена в XIII веке королем Пршемыслом Отакаром II. В конце XVI века новые владельцы возвели на ее месте сооружение в ренессансном стиле.

После битвы на Белой горе, произошедшей 8 ноября 1620 года, крепость приобрели представители семьи Меттернихов, которые построили здесь замок в стиле барокко. В 1820-1839 годах венский архитектор Пьетро Нобиле реконструировал здание, придав ему черты стиля ампир. В резиденции Меттернихов был создан музей, в котором сегодня представлены рукописи, оружие, монеты, предметы искусства и многие другие экспонаты.

В настоящее время Государственный замок Кинжварт (Státní zámek Kynžvart) славится не только своими коллекциями, но и библиотекой.

Монастырь Тепла

Тепельский монастырь премонстратов был основан блаженным Грознатой в 1193 году. Этот дворянин собирался участвовать в крестовом походе, но заболел. Папа римский освободил его от необходимости собираться в тяжелый путь, но повелел построить монастырь.

Обитель, основанная Грознатой, ставшим каноником и принявшим рясу из рук понтифика Иннокентия III, находится в 16 км от Марианских Лазней. Она переживала периоды расцвета и упадка. В XVIII веке монастырь являлся центром науки и культуры. Его аббат Карл Кашпар Райтенбергер стал основателем курорта Марианске-Лазне, по его поручению врач Ян Йозеф Нер исследовал химический состав и свойства воды местных источников.

В 1888 году при аббате Клементсе в монастыре велось активное строительство, появились мельница, пивоваренный завод, конюшни, аптека, почта и телеграф. В первой половине XX века в новом крыле, возведенном в стиле необарокко, разместились музей и библиотека.

Монастырь Тепла был закрыт в 1950 году. В нем разместились казармы. Лишь в 1990 году заметно обветшавший монастырь был возвращен ордену премонстратов. Сегодня в нем проводятся богослужения, экскурсии, выставки, концерты.

Самой старинной частью монастыря Тепла (Klášter Teplá) является храм Благовещения, построенный в 1193-1232 годах. Костел имеет три нефа и является уникальным образцом архитектуры переходного периода от романики к готике. Интерьер храма претерпел изменения на рубеже XVII-XVIII веков в соответствии с духом барокко.

Бечов-над-Теплой

В 26 км от Марианских Лазней находится небольшой городок Бечов-над-Теплой (Bečov Nad Teplou), основанный в XIII веке. На проходившем здесь торговом пути была построена крепость, которая выполняла таможенные функции. Стоящее на скале сооружение в XV веке перешло к Плугам из Рабштейна, золотопромышленникам, которые в 1400 году возвели капеллу Явления Девы Марии, сохранившуюся до сих пор.

Плуги реконструировали старинный замок, а затем возвели новый дворец в стиле ренессанса. Впоследствии владельцы этих мест сменяли друг друга. Многие из них вносили изменения в облик замка. В 1813 году владельцами дворца стали представители бельгийского рода Бефортов-Спонтини, перестроившими его в духе классицизма и разместившими амбар в старой крепости.

Но широкую известность замок в городе Бечов-над-Теплой получил после того, как под полом часовни Девы Марии был найден украшенный драгоценными камнями сундук, в котором находились мощи святого Мавра и Иоанна Крестителя. Эту реликвию, приобретенную в XII веке, семья Бефортов спрятала перед тем, как покинуть Чехию в конце Второй мировой войны.

Локет

Замок Локет (Loket), построенный над излучиной реки Огрже, находится в 44 км от Марианских Лазней. Он был основан кем-то из королей Чехии в первой половине XIII века. Некоторое время замок Локет считался неприступной крепостью, находившейся рядом с германской границей, но утратил свое значение после того, как король Чехии стал императором Священной Римской империи Карлом IV.

В XV веке владельцами замка Локет стали представители рода Шликов. В 1822-1949 годах в средневековой крепости находилась тюрьма. В 1968 году замок, объявленный национальным памятником, был превращен в музей и открыт для широкой публики. Ежегодно рядом с ним проводится «Локетский оперный фестиваль». Несколько лет тому назад в замке снимались сцены фильма «Казино «Рояль»», в котором роль Джеймса Бонда исполнил Дэниэл Крейг.

Монастырь Кладрубы

Деревня Кладрубы (Kladruby), расположенная в 45 км от Марианске-Лазне, впервые упоминается в документе, датированном 1115 годом. Поселение выросло неподалеку от бенедиктинского монастыря, основанного несколько раньше, возможно, в 1114 году. В 1230 году деревня получила статус города.

В 1233 году в монастыре Кладрубы (Klášter Kladruby) была построена базилика Вознесения Девы Марии, которая входит в число трех самых больших соборов Чехии. Обитель богатела и процветала, но несколько крупных пожаров в XVI-XVIII веках уничтожили многие ее постройки. В первой трети XVIII века монастырь Кладрубы был перестроен, и его облик, в котором сочетаются черты готики и барокко, сохранился до настоящего времени.

Горни град (Гауэнштейн)

В 60 км от Марианске-Лазне на скалистом выступе находится замок, известный под названиями Верхняя крепость, или Горни град (Horní hrad), и Гауэнштейн (Hauenstein). Предполагается, что ее основал король Чехии в конце XIII века. С 1320 года владельцы замка неоднократно менялись. Их стараниями небольшая крепость с круглой оборонительной башней меняла свой облик. В XIX веке она превратилась в замок в стиле английской неоготики.

В XX веке крепость переживала период упадка и разрушалась. В 2000 году ее владельцем стал Павел Палацкий, немедленно приступивший к восстановительным работам. Сегодня крепость Гауэнштейн открыта для посетителей, несмотря на продолжающуюся реконструкцию. Для осмотра доступны оборонная башня, с которой открывается красивый вид на Рудные (Крушные) и Доуповские горы, столовая в старинном готическом подвале, замковая часовня, галерея, Рыцарский зал.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования