Смотровые площадки в Марианских Лазнях (Чехия)

Смотровая площадка Амалии

В первой половине XIX века Марианске-Лазне посетили наследный принц Йозеф Саксен-Альтенбургский с супругой Амалией. В память об этом событии в 1827 году будущий герцог Йозеф построил деревянный павильон на склоне Жижкова холма (Žižkova vrchu), называемого Клыком (Špičáku). Еще раньше рядом с этим местом доктор Хейдлер организовал смотровую площадку, получившую название «Бельведер». Сегодня она известна как смотровая площадка Амалии (Odpočívadlo princezny Amalie).

Смотровая площадка Месцери

Одним из самых знаменитых гостей Марианских Лазней в середине XIX века был барон фон Месцери, наместник Чехии. В 1850 году в честь него на плоскогорье, ниже которого располагались камни и скалы, был построен деревянный павильон. Сегодня это место известно как смотровая площадка Месцери (Mesceryho vyhlídka).

Возвышенность Бедржиха Вилема (Фридриха Вильгельма)

В 1857 году король Пруссии Фридрих Вильгельм IV, под патронажем которого проходил сбор средств, заложил камень в основание евангелического костела в Марианских Лазнях. В честь монарха была названа обзорная площадка, располагавшаяся на вершине Жижкова холма (Žižkova vrchu). На этом месте был построен павильон в неоготическом стиле. Сегодня возвышенность Берджиха Вилема (Výšina Bedřicha Viléma), как по-чешски именовали Фридриха Вильгельма, посещается гостями курорта во время прогулок.

Смотровая площадка Гамелика

В 1876 году городской совет Марианске-Лазне принял решение о строительстве смотровой башни. Автором проекта стал архитектор Фридрих Зиклер, уроженец этих мест. Он же взял на себя руководство строительством, длившимся всего одно лето.

Место для смотровой площадки Гамелика (Rozhledna Hamelika) было выбрано на холме высотой 722 м над уровнем моря, под которым располагался отель «Панорама». 20-метровая башня похожа на развалины средневекового замка. С нее открывается вид на Чешский лес и холм Дылень (Dyleň).

Смотровая площадка Каролы

Курорт Марианские Лазне посещали европейские монархи. К их числу относилась и Карола, королева Саксонии. В честь нее был назван смотровой павильон, построенный в 1875 году. Он располагался на склоне, рядом с которым находились Лесной источник и городское кладбище. Смотровая площадка Каролы (Vyhlídka královny Karoly) и сейчас относится к числу тех мест, откуда можно полюбоваться окрестностями Марианских Лазней.

Смотровая башня на Господском холме

15 ноября 2008 года для гостей Марианских Лазней открылась новая смотровая башня на Господском холме (Rozhledna na Panském vrchu). Высота опоры составляет 55 м. Смотровая площадка, к которой ведут 207 ступеней, располагается на высоте 40 м. Отсюда открывается великолепный вид на Марианские Лазне, Славковский лес, холм Дылень.

Смотровая площадка на Господском холме открыта ежедневно с 15 марта по 31 октября. В остальное время она закрыта из соображений безопасности.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования