Спорт в Марианске-Лазне (Чехия)

В Марианских Лазнях созданы отличные условия для активного отдыха и занятий спортом, что способствует улучшению настроения и физического самочувствия гостей курорта. И летом, и зимой здесь можно совершать прогулки, плавать, участвовать в различных состязаниях.

Летние виды спорта

Все большую популярность в разных странах приобретает скандинавская ходьба, возникшая в Финляндии в 1980-е годы. Благодаря использованию длинных палок (68% от роста человека) в работу включается около 600 мышц всего тела. Правильная техника, которой обучают в Марианских Лазнях, хорошо подобранные одежда и обувь, оптимальное время тренировок (2-3 часа в неделю) позволяют улучшить физическую форму и координацию движений, сбросить лишний вес, снизить артериальное давление, расслабить мышцы шеи и плеч. Многочисленные тропы в парках и лесах курорта дарят возможность прокладывать новые маршруты и получать удовольствие от прогулок.

В Марианске-Лазне созданы прекрасные условия для занятий теннисом. В верхней части курорта недалеко от Лесного источника располагается теннисный клуб «Кандрач» (KANDRÁČ) с 7 открытыми кортами. 9 кортов имеется в клубе «TENNIS AGENS», где проводится индивидуальное обучение и детей, и взрослых.

В 1905 году английский король Эдуард VII торжественно открыл поле для гольфа в Марианске-Лазне и стал первым членом-учредителем гольф-клуба. Позднее здесь проводился европейский чемпионат команд любителей. В 2003 году британская королева Елизавета II даровала марианско-лазеньскому клубу право называться «Royal Golf Club» («Королевский гольф-клуб»). Старейшее поле для гольфа в Чехии имеет 18 лунок и расположено на 787 м выше уровня моря рядом со Славковским лесом. В 40-47 км от Марианских Лазней есть еще несколько клубов, в том числе на курортах Карловы Вары и Франтишковы Лазне.

Рядом с отелем «Krakonoš» находится комплекс для верховой езды, располагающий двумя манежами и залом для тренировок. Здесь не только проходят международные соревнования по конкуру, но и проводится обучение начинающих, предлагаются верховые прогулки для опытных всадников.

В Марианских Лазнях можно совершить прыжок с парашютом, забраться на стену, почувствовав себя скалолазом, изучить множество велосипедных маршрутов, провести время в канатном центре, где оборудованы три трассы с разным количеством препятствий. В городе есть несколько крытых бассейнов, а в теплую погоду можно купаться и загорать в живописных местах: на пляже «Лидо» в 2 км от центра города и на пруду «Бетлем» (Rybník «Betlém») неподалеку от монастыря Тепла.

Зимние виды спорта

Зимой в Марианских Лазнях любителям спорта и активного отдыха некогда скучать. В городе есть Ледовый стадион, где проводятся хоккейные матчи. В остальное время здесь можно кататься на коньках.

Живописные окрестности курорта — прекрасное место для любителей лыж. По лесу и вокруг поля для гольфа ежегодно прокладывается около 90 км трасс, 90% которых имеют две лыжни. При катании следует перемещаться исключительно по обозначенным маршрутам и направлениям, запрещено въезжать в лес, чтобы не побеспокоить его обитателей и не повредить растения.

Лыжный ареал «Mariánky» предназначен для любителей горных лыж. Здесь имеются три спуска длиной 1600 м. Канатная дорога и два подъемника могут перевозить 2500 человек в час. Трассы подготавливаются каждый день и освещаются в вечернее время. В лыжном ареале «Mariánky» с новичками работают инструкторы, а для маленьких посетителей созданы детский парк и детский сад.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования