Церкви в Марианске-Лазне (Чехия)

Римско-католический костел Вознесения Девы Марии

В 1820 году в Марианске-Лазне была построена каменная часовня Рождества Девы Марии. В 1844-1848 годах на ее месте вырос новый храм, спроектированный мюнхенским архитектором Иоганном Готфридом Гутенсоном. Строительством руководил Антон Турнер из Примды, являвшийся архитектором Тепельского монастыря. Ему помогал строитель и скульптор Йозеф Краннер из Праги.

Римско-католический костел Вознесения Девы Марии (Římskokatolický děkanský kostel Nanebevzetí Panny Marie) имел колокольню, сооружение которой велось в 1835-1847 годах. Во время Первой и Второй мировой войны ее колокола были частично реквизированы.

Костел Вознесения Девы Марии освятили аббат Хейнл в 1848 году и кардинал-архиепископ Шварценберг в 1850 году.

В настоящее время храм открыт ежедневно с 8:30 до 19:00. Утренние службы проводятся по вторникам, четвергам и воскресеньям в 10:00, вечерние — по средам, пятницам и субботам в 18:30.

Костел святого Антонина Падуанского

На месте, где ранее стояла городская часовня, в 1790 году был построен костел святого Антонина Падуанского (Kostel svatého Antonína z Padovy). Не слишком большого размера, с окрашенными в белый цвет стенами, он отличается скромностью и простотой. Внутри храм оформлен в стиле позднего барокко. Однако интерьер костела также не слишком роскошен.

Первое богослужение в храме было проведено в канун Рождества 1790 года. В настоящее время здесь проходят только утренние воскресные службы.

Евангелистский костел Тела Христова

Курорт Марианске-Лазне посещало много гостей из Германии, протестантов по вероисповеданию. По этой причине в 1853-1857 годах в городе был построен евангелистский костел (Evangelický kostel). Его проект создал берлинский архитектор Г. Кантиан. Финансирование работ осуществлялось за счет средств, собранных евангелистами из Германии при содействии короля Пруссии Фридриха Вильгельма IV. Монарх присутствовал на торжественном освящении храма в честь Тела Христова (Corporis Christi) 24 июня 1857 года.

В костеле обращает на себя внимание образ Иисуса Христа, выполненный в натуральную величину. В 1907 году храм украсили оконные витражи, подаренные Вильгельмом II. В 1999 году евангелистский костел был реконструирован. Литургии проводятся в нем по воскресеньям в 10:00.

Англиканский костел

В 1867 году в Марианских Лазнях скончался муж англичанки Анны Скотт, которая пожелала увековечить его память и выделила 12 000 золотых для строительства храма в городе. Проект сооружения, созданный лондонским архитектором Уильямом Бургесом, в 1879 году воплотил в жизнь местный мастер Фридрих Зиклер.

Англиканский костел (Anglikánský kostel) напоминает английские сельские здания в романо-готическом стиле. Для его создания использован красный обожженный кирпич, не покрытый штукатуркой. К сожалению, первоначальный интерьер храма лишь частично сохранился до наших дней. Посетители костела могут увидеть оригинальную кафедру и мраморную мемориальную доску, появившуюся в 1911 году и напоминающую о визитах сюда короля Англии Эдуарда VII.

Православная церковь святого Владимира

Марианске-Лазне посещали не только немецкие и английские, но также русские и сербские гости, исповедовавшие православие. Для них в 1878 году в здании ратуши была организована молельня. Впоследствии местные врачи и православный священник Николай Писаревский организовали сбор пожертвований для строительства храма.

Проект новой церкви разработал петербургский архитектор Николай Султанов. В 1900-1902 годах его идеи реализовал Густав Видерманн, построивший также православные храмы в Карловых Варах и Франтишковых Лазнях.

Православная церковь святого Владимира (Pravoslavný kostel svatého Vladimíra) имеет форму греческого креста. Ее центральная часть значительно выше боковых апсид. Внутри храма обращает на себя внимание иконостас из майолики, созданный в 1900 году мастерами Кузнецка, расположенного рядом с Тверью, для выставки в Париже.

В годы Первой мировой войны церковь лишилась колоколов, которые были реквизированы. В период Второй мировой войны в храме размещался склад. Церковь вновь стала действующей во второй половине XX века. Она открыта ежедневно в 9.30–12.00 и 13.00–17.00 в период с мая по октябрь, в 9.30–11.30 и 14.00–16.00 с ноября по апрель. Литургии проводятся по воскресеньям в 10:00.

Костел святой Анны в поселке Велке Гледьсебе

Неподалеку от Марианских Лазней находится поселок Велка Гледьсебе (Velká Hleďsebe). Здесь в 1908-1911 годах был возведен костел святой Анны (Kostel svaté Anny). Строитель из Марианских Лазней Йозеф Форберих создал здание в псевдоромантическом стиле, которое сегодня является одним из самых значительных историко-архитектурных памятников в окрестностях курорта.

Утренние богослужения в костеле святой Анны проводятся по воскресеньям в 10:00, вечерние — по пятницам в 17:00.

Монастырь Тепла

Монастырь премонстратов Тепла (Klášter Teplá), сыгравший значительную роль в создании курорта Марианске-Лазне, был основан чешским дворянином, прозванным блаженным Грознатой, в 1193 году. С тех пор на протяжении нескольких столетий он являлся духовным, научным, культурным, экономическим центром региона.

Монастырский комплекс, который находится в 16 км от Марианских Лазней, неоднократно перестраивался. Самой старинной его частью является трехнефный храм Благовещения Пресвятой Богородицы, сочетающий в себе черты романского и готического стилей. Значительная часть средневековых монастырских построек была уничтожена пожаром. На их месте на рубеже XVII-XVIII веков Криштоф Динценхофер возвел барочные сооружения. Постройки для хозяйственных нужд возводились по мере необходимости в течение XV-XIX веков. Позднее всех, в 1902-1910 годах, появились северное крыло, где сегодня располагается музей, и библиотека.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования