Утрехт и собор Святого Мартина

В  47 г. на месте поселения германского племени батавов под названием Траектум римляне основали одну из крепостей, призванных охранять северные границы великой империи. Строительством на берегу Рейна руководил полководец Гней Домиций Корбулон. Название крепости постепенно превратилось в Утрехт.

В середине VII в. в Голландию прибыл англосаксонский монах-бенедиктинец и миссионер Виллиброрд. На руинах римской крепости он основал поселение и стал первым утрехтским епископом. В 696 г. Утрехт приобрел статус важнейшего религиозного центра страны. Его влияние закончилось в 1528 г. после присоединения Нидерландов к империи Карла V Габсбурга.

Жители Утрехта проявили героизм в борьбе с испанцами во время Восьмидесятилетней войны. В 1577 г. они изгнали захватчиков из своего города. 23 января 1579 г. борющиеся против испанского владычества провинции образовали Утрехтскую унию.

В течение долгого времени процветанию Утрехта способствовало его расположение на берегах Рейна. Но в конце XVI в. бурно развивались города, имеющие выход к морю. Утвердившаяся Реформация стала еще одной причиной упадка Утрехта. Тем не менее, город оставался одним из центров образования в Нидерландах. В 1636 г. здесь был основан университет, который сегодня является крупнейшим в стране.

Собор Святого Мартина

Согласно имеющимся документам, церковь на месте собора Святого Мартина, известного также как Домский собор, существовала уже в VII в. В 1253 г. она понесла значительные разрушения во время пожара. В следующем году началось строительство нового Кафедрального собора Утрехтского епископства. Работы были закончены в 1517 г. Изначально собор был католическим, но с 1580 г., когда победила Реформация, – протестантским.

В 1674 г. Утрехт пострадал от страшного урагана, во время которого была разрушена центральная часть храма. Уцелели только некоторые часовни и надгробные памятники. Башня Домского храма также не пострадала, но с тех пор имеет название «колокольня несуществующего собора». Дело в том, что уничтоженная ураганом часть здания так и не была восстановлена.

Отправляясь в туры в старинный Утрехт из Москвы, можно увидеть уцелевшие фрагменты церковной кладки и место, где когда-то располагался неф. Они находятся на появившейся в 1826 г. Домской площади.

Самая высокая башня Нидерландов

Домский собор является главной достопримечательностью Утрехта. В 2004 г. из лесов была создана имитация разрушенного нефа. Кафедральный собор Утрехта – это самая старинная и самая красивая церковь в Нидерландах, построенная в соответствии с канонами французской готики. Первые два ее этажа имеют по 4 угла, а третий – 8 углов.

Высота башни Домского собора составляет 112 м. Преодолев 465 ступеней, можно полюбоваться открывающейся с нее панорамой Утрехта. 14 колоколов собора, отлитые в 1505 г., являются самой большой группой средневековых колоколов в стране. Их суммарный вес составляет 32 тонны.

Будем рады ответить на Ваши вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30. Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования