Озерный край Зальцкаммергута

На территории Верхней Австрии, Зальцбурга и Штирии раскинулась удивительная по красоте озерная страна Зальцкаммергут, являющаяся одним из самых популярных курортных регионов Австрии. Где еще можно восхищаться кристально чистыми водами, отражающими голубое небо, белоснежные облака и возносящиеся к ним горные вершины?

Озера Зальцкаммергута дарят возможность не только любоваться красотами природы, наслаждаться тишиной и восторгаться царящей вокруг сказочной атмосферой. Гости этого края находят немало возможностей для активного отдыха: здесь можно плавать, заниматься серфингом, дайвингом, яхтингом и греблей, рыбачить, кататься верхом, совершать прогулки на велосипеде или ходить по горным и лесным тропинкам, играть в пляжный волейбол.

В «Кладовой соли», а именно так переводится название «Зальцкаммергут», природа создала условия для лечения и оздоровления. Благодаря целебным солям, минеральным источникам и грязям улучшается самочувствие гостей озерного края.

Конечно же, в любом регионе Австрии можно увидеть немало интересного. Гости Зальцкаммергута могут полюбоваться архитектурными памятниками, подземными озерами, пещерами, посетить музеи и проводящиеся в Зальцбурге фестивали.

Среди многочисленных озер Зальцкаммергута наиболее известными являются Вольфгангзее, Мондзее, Фушльзее, Аттерзее и Траунзее.

Вольфгангзее

В центре Зальцкаммергута, на границе Верхней Австрии и Зальцбурга, на высоте 539 м над уровнем моря находится озеро ледникового происхождения Вольфгангзее. Его длина составляет 11,5 км, а ширина изменяется от 200 м до 2 км. В глубину Вольфгангзее достигает 114 м.

Чистейшая вода озера отличается бирюзовым оттенком. Прибрежные скалы делают Вольфгангзее удивительно красивым. Неподалеку находится гора Шафберг, с которой можно полюбоваться открывающимся величественным видом 14-ти озер этого края.

На берегах Вольфгангзее расположились небольшие города Бад-Ишль, Санкт-Гильген, Санкт-Вольфганг и Штробль, которые принимают отдыхающих.

 Мондзее

Ледниковое озеро Мондзее находится на территории Верхней Австрии, на высоте 481 м над уровнем моря. Его длина составляет 11 км, а ширина достигает 2 км. По форме озеро напоминает зеркально отраженную букву S. Его максимальная глубина составляет 68 м.

Мондзее считается самым теплым озером Зальцкаммергута. Летом его вода может прогреваться до 26˚С. Особенностью озера является форма его юго-западного берега: каменная стена высотой в 600 м резко обрывается вниз и называется Драконовой стеной.

Большинство туристов останавливаются в городках Мондзее и Санкт-Лоренц.

 Фушльзее

Изумрудная вода окруженного снежными вершинами Фушльзее летом прогревается до 24˚С. Это озеро находится на высоте 662 м над уровнем моря. В длину оно достигает 4,2 км, в ширину – 2,2 км, а в глубину – 67 м.

Фушльзее славится своей романтической атмосферой и потому привлекает к себе людей творчества, влюбленных и любителей тишины.

Аттерзее

Озеро ледникового происхождения Аттерзее является самым большим как в Зальцкаммергуте, так и в Австрийских Альпах. Его размеры составляют 20 км в длину, 4 км в ширину, 171 м в глубину. Благодаря удивительной чистоте воды прозрачность озера достигает 30 м. Это привлекает многочисленных любителей дайвинга и других водных видов спорта.

Аттерзее считается самым живописным из озер Зальцкаммергута. На его берегах расположены курортные поселки Аттерзее, Вайрег-ам-Аттерзее, Зеевальхен-ам-Аттерзее, Штайнбах-ам-Аттерзее, Берг-им-Аттергау, Нусдорф-ам-Аттерзее, Унтерах-ам-Аттерзее, Шёрфлинг-ам-Аттерзее.

Траунзее

Длина озера Траунзее составляет 12 км, ширина достигает 3 км, а глубина – 191 м. Это второе по величине и самое глубокое озеро в стране. Из-за этого температура воды летом достигает всего лишь 22-23˚С.

Но чистейшая вода и красота окрестностей делает Траунзее одним из популярнейших мест отдыха. Маленькие городки Альтмюнстер, Гмунден, Траункирхен, Миттендорф, Эбензее располагаются преимущественно на южном и западном берегах озера.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Отзывы наших клиентов приведены здесь.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования