Достопримечательности Шеппсхольма

Шеппсхольмсчюркан и Восточноазиатский музей

В отличие от знакомого всем туристам Юргордена расположенный по соседству с ним остров Шеппсхольм тих и спокоен. Но здесь находятся такие достопримечательности Стокгольма, как церковь Шеппсхольмсчюркан, Восточноазиатский музей, Музей современного искусства, Архитектурный музей и культурный центр Svensk Form.

Церковь Шеппсхольмсчюркан была построена в 1842 г. по образцу римского Пантеона. Купол храма достигает 30 м в высоту и является одним из лучших образцов неоклассического стиля в стокгольмской архитектуре.
Неподалеку от церкви Шеппсхольмсчюркан находится здание, построенное в конце XVII в. по проекту Никодемуса Тессина Младшего. В нем располагается Восточноазиатский музей. Значительная часть экспонатов привезена из Китая. Некоторые предметы доставлены из Японии, Кореи, Индии. Названия тематических разделов экспозиции написаны на полу, что позволяет посетителям легче ориентироваться. Несмотря на то, что Восточноазиатский музей отличается небольшими размерами, в нем регулярно проводятся выставки, представляющие интерес для знатоков и ценителей искусства всего мира.

Парусник Af Chapman

К западной части острова Шеппсхольмен причален парусник Af Chapman. Он был построен в Англии в 1888 г. На протяжении 25 лет этот корабль бороздил мировой океан сначала под английским, а затем под норвежским флагом, обогнул и мыс Доброй Надежды, и мыс Горн. В 1915 г. парусник оказался в Гётеборге и стал использоваться для обучения юных моряков. В 1923 г. корабль вошел в состав шведского флота. Он продолжал использоваться в качестве учебного судна.

В 1937 г. парусник Af Chapman был отбуксирован в Стокгольм и пришвартован к берегу острова Шеппсхольмен. Некоторое время он служил казармой для военных моряков. После окончания Второй мировой войны шведский флот перестал использовать корабль для своих нужд и в 1947 г. продал его городу. После проведенной реконструкции Af Chapman превратился в хостел. В 2008 г. он открылся после очередной реставрации.
Сегодня этот корабль является не только самым известным из расположенных на воде хостелов Стокгольма, но и одной из популярнейших достопримечательностей города.

Культурный центр Svensk Form

Svensk Form представляет интерес для тех, кого увлекает промышленный дизайн. Этот культурный центр занимается организацией выставок в собственной галерее, изданием журналов и другими формами распространения знаний о дизайне и процессе проектирования. В библиотеке Svensk Form можно найти книги, журналы, газетные вырезки, каталоги выставок, учебные материалы, посвященные дизайну. В цифровом архиве хранятся документы 1845-2009 г.г.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования