Королевский дворец

История Королевского дворца

В XII в. на острове Стадсхольмен для защиты от неприятеля была построена 25-метровая башня. Позднее вокруг нее вырос замок, получивший название «Тре Крунур», что означает «Три короны». К XVII в. после многочисленных преобразований крепость превратилась во дворец, разрушенный сильным пожаром в 1697 г.

Новая королевская резиденция была построена на фундаменте замка «Тре Крунур» в 1697-1754 г.г. по проекту Никодемуса Тессина Младшего. Первыми монархами, поселившимися в этом дворце, стали Адольф Фредрик и Ловиса Ульрика. В настоящее время Королевский дворец является официальной резиденцией Карла XVI Густава, в которой король принимает монархов других стран, проводит встречи с правительством и вручает награды.

В свободное от официальных мероприятий время Королевский дворец открыт для посетителей, которые могут осмотреть апартаменты, Государственный зал, Королевскую часовню, Античный музей Густава III, Музей замка Тре Крунур.

Королевские и гостевые апартаменты

Окна рабочих кабинетов и залов дворца выходят на улицу, личных комнат – во внутренний двор. В северном крыле дворца расположены жилые апартаменты короля и королевы, в которых имеются помещения для охраны, приемные, обеденные залы, залы для аудиенций и спальни.

С середины XIX в. северное крыло используется для проведения официальных мероприятий. В зале совета проходят встречи короля с правительством, а также представление нового кабинета министров. Рядом находится палата аудиенций, а следом за ней – опочивальня в стиле французского неоклассицизма, в которой скончался король Густав III. В галерее Карла XI, оформленной в стиле позднего шведского барокко, проводятся банкеты на 150 гостей с использованием серебряных приборов XVIII в. Далее следуют спальня Софии Магдалены, жены Густава III, комната Дон Кихота и зал «Белое море», в котором король и его супруга встречают гостей перед началом банкета.

Гостевые апартаменты предназначены для проживания глав государств, прибывающих в Швецию с официальным визитом. Оформление их интерьеров производилось во второй половине XVIII в., когда изящное рококо уступало место шведскому ампиру, называемому также густавианским стилем.

Апартаменты Бернадотов, орденские залы и часовня

В апартаментах Бернадотов проводятся награждения, приемы и торжественные заседания. Интерьеры созданы в середине XVIII в. придворным архитектором Карлом Хорлеманом. В своем первоначальном виде предстают колонный зал, восьмиугольные кабинеты в стиле рококо, в одном из которых иностранные послы вручают шведскому королю верительные грамоты, салон Виктории, кабинет Оскара II, зал для завтрака, гостиную. В галерее Бернадотов с 1920-х г.г. размещается коллекция портретов правящей династии.

Залы в орденских апартаментах получили свои названия от королевских орденов. В зале ордена Васы можно увидеть форму статс-дам и церемониймейстеров. Рядом с залом ордена Серафима, самого почетного в Швеции, находится Государственный зал, в котором с середины XVIII в. до 1975 г. проводились сессии парламента.

В южном крыле дворца располагается Королевская часовня, в которой по воскресеньям проходят службы. Ее алтарь изготовлен знаменитым шведским скульптором Юханом Тобиасом Сергелем и изображает Иисуса в Гефсиманском саду.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования