Музей принца Евгения Вальдемарсудде

Принц Евгений Вальдемарсудде

Эуген Наполеон Николаус, герцог Нерке, родился 1 августа 1865 г. и был четвертым сыном короля Оскара II и королевы Софии. В истории Швеции он остался как художник и меценат, оставивший после себя великолепную коллекцию произведений искусства.

Получив среднее образование, в 1885-1886 г.г. принц Евгений учился живописи в Упсале под руководством Вильгельма фон Гегерфельда. В 1887-1889 г.г. он продолжал свои занятия в Париже. Учителями принца были такие мастера французской живописи, как портретисты Леон Бонн и Анри Жерве, реалист Альфред Филипп Ролль, символист Пьер Сесиль Пюви де Шаванн.

Принца Евгений любил писать шведскую природу в стиле, близком к импрессионизму. Став одним из выдающихся пейзажистов на рубеже XIX-XX в.в., он проявил себя и в другом качестве, расписав алтарь деревянной церкви в Кируне и создав фрески в стокгольмской ратуше.

В 1899 г. принц Евгений приобрел имение Вальдемарсудде, расположенное на острове Юргорден. В 1905 г. он построил дом в стиле модерн, проект которого подготовил архитектор Фердинанд Боберг. Часть особняка изначально предполагалось использовать для проведения выставок. Впоследствии из-за пополнения коллекции к дому были пристроены дополнительные галереи.
Коллекция принца Евгения являлась крупнейшим в Швеции частным собранием. После смерти владельца в 1947 г. по завещанию она перешла государству, так же как и особняк.

Музей принца Евгения Вальдемарсудде

На протяжении 60-ти лет принц Евгений, знакомый со многими художниками Швеции и других европейских стран, собирал свою коллекцию, в которой насчитывается несколько тысяч произведений. Музей на острове Юргорден позволяет получить представление о шведской живописи конца XIX в. – первой половины XX в. На первом этаже находятся две известнейшие картины самого принца Евгения: «Старый дворец» и «Облако».

Дворец Вальдемарсудде окружен живописным парком площадью 7 га, который с трех сторон окружен водой. Принц Евгений соорудил здесь верхнюю и нижнюю террасы, откуда открывается прекрасный вид на озеро Меларен. На нижней террасе растут специально привезенные каштаны и разбиты цветники.

В парке Вальдемарсудде находятся построенные в конце XVIII в. Старый дом, в котором принц Евгений жил до постройки нового дворца, и мельница.
У входа в парк установлена скульптура Лисса Эрикссона, создателя «Железного мальчика», самого маленького памятника в Стокгольме. Также в имении Вальдемарсудде находятся работы Огюста Родена, Карла Эльда, Карла Миллеса, Пера Хассельберга.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования