Ратуша

Строительство Ратуши

До 1902 г., когда началось строительство Ратуши, на ее месте на острове Кунгсхольмен находилась паровая мельница. Автором проекта нового административного здания Стокгольма стал шведский архитектор Рагнар Эстберг, приверженец национально-романтического направления. Построив Ратушу из 8 млн. кирпичей, он задумал состарить ее. Для этого рабочие оббивали стены молотами и камнями. Эстберг добился желаемого эффекта, и по сей день многие туристы, впервые увидевшие здание на острове Кунгсхольмен, искренне полагают, что его возраст насчитывает несколько веков.
Торжественное открытие Ратуши состоялось 23 июня 1923 г., в день 400-й годовщины победы Густава Васы над датчанами. С тех пор это здание неоднократно признавалось самым красивым в Стокгольме.

Башня Ратуши

Высота башни Ратуши составляет 106 м, и это не случайно. Рагнар Эстберг спроектировал ее так, чтобы она на 1 м превосходила аналогичное сооружение в Копенгагене, тем самым еще раз напоминая о победе шведов над датчанами в 1523 г. По периметру башни установлены фигуры четырех святых: Святой Николай, Святая Клара и Мария Магдалина покровительствуют соответственно районам Гамла-Стан, Норрмальм и Сёдермальм, а Святой Эрик – городу Стокгольму.
На башне Ратуши оборудована смотровая площадка, на которую можно подняться, преодолев 322 ступени. Отсюда открывается лучший вид на Гамла-Стан.

Голубой зал

Рагнар Эстберг планировал сделать главный зал Ратуши голубым, но в процессе работы изменил свое мнение. Красно-коричневая кирпичная кладка напомнила архитектору о старинном королевском замке Тре Крунур, и он решил оставить стены без отделки. В этом помещении установлен один из крупнейших органов Скандинавии, в котором насчитывается более 10000 труб и 138 регистров.
Ежегодно 10 декабря в Голубом зале проводится банкет в честь лауреатов Нобелевской премии. Для того чтобы дамам в вечерних платьях было легче и удобнее спускаться по лестнице, ее ступени удлинили, а справа под третьим аркадным сводом поместили путеводную звезду, на которую гостям необходимо смотреть для сохранения солидного вида.

Зал советов и другие помещения

Зал советов, в котором два раза в месяц заседает стокгольмский муниципалитет, напоминает избу викингов: дизайнер Майя Шёстрем предложила создать фальшдыру в потолке.
Служащий парадным входом Свод сотен примечателен тем, что в летнее время из-под него под звуки средневековой мелодии выезжают скульптурные изображения участников битвы при Бункеберге.
В Овальном зале, обитом французской тканью XVII в., по субботам проводятся брачные церемонии для иностранцев, атеистов и представителей сексуальных меньшинств.
Из 47-метровой Галереи принца, украшенной фресками принца Евгения, открывается прекрасный вид на озеро Меларен.

Золотой зал

Рассчитанный на 700 человек Золотой зал, в котором проводится Нобелевский бал, знаменит тем, что его стены украшены мозаикой Эйнара Форсета. Картины сложены из 18 млн. кусочков стекла и золота. Особый интерес представляют две расположенные друг напротив друга стены. На одной из них изображена олицетворяющая Стокгольм «Дева озера Меларен», которую называют также «Королевой Меларен». На другой стене среди других персонажей выделяется Святой Эрик. Из-за ошибки в расчетах он остался без головы, впрочем, как и в жизни.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования