Риддархольмсчюркан

Церковь на острове Риддархольмен

Около 1270 г. на острове Риддархольмен монахи-францисканцы, которых щедро финансировал шведский король (предположительно Магнус I Ладулос), основали монастырь. Проповедовавшие аскетизм и апостольскую бедность францисканцы носили облачение серого цвета. В Швеции, как и в Англии, их называли «серыми братьями». Потому и остров, на котором был основан монастырь, на протяжении нескольких веков носил название «остров Серых Монахов» - Громункехольмен. Так продолжалось до тех пор, пока король Густав I Васа не взялся за Реформацию церкви в Швеции и не изгнал францисканцев из Стокгольма.

В XVII в. представители шведской знати получили земельные наделы на острове и построили на них замки. С тех пор остров называется Рыцарским – Риддархольменом. От францисканского монастыря сохранилась лишь церковь, строительство которой началось в конце XIII в. В последующие столетия к ней были добавлены часовни, а после случившегося в 1835 г. удара молнии в колокольню – железный шпиль, ставший одним из символов Стокгольма. Таким образом, Рыцарская церковь является единственным зданием шведской столицы, почти не изменившимся со времен Средневековья.

Королевская усыпальница

В настоящее время церковь Риддархольмсчюркан действует как музей. Интерес для посетителей представляют не только ее архитектурные особенности, но и усыпальница шведских монархов. В церкви Риддархольмсчюркан похоронены 17 королей, члены их семей и другие высокопоставленные особы. Общее число захоронений приближается к 250-ти. Поскольку на протяжении столетий значительная информация была утеряна, высказываются предположения, что за время существования церкви в ней было погребено не менее тысячи человек.

Первым королем, похороненным в Рыцарской церкви, стал скончавшийся в 1290 г. Магнус I Ладулос, который считается одним из основателей францисканского монастыря. Начиная с 1632 г., когда умер король Густав II Адольф, в Риддархольмсчюркане хоронили всех монархов, за исключением отказавшейся от престола и уехавшей в Италию королевы Кристины и завещавшего похоронить себя в Хагапарке Густава VI Адольфа.

Стены церкви украшают гербы европейских монарших особ, в том числе Петра I и Екатерины II. Здесь же размещаются гербы скончавшихся членов ордена Святого Серафима, ранее находившиеся в Зале ордена в Королевском дворце.

Терраса Эверта Тоба

Одной из главных достопримечательностей Рыцарского острова является терраса Эверта Тоба, с которой открывается великолепный вид на Ратушу. В середине XX в. власти Стокгольма, запланировавшие реконструкцию района Норрмальм, приняли решение о сбросе строительного мусора в бухту Риддарфьерден. Эверт Аксель Тоб (1890-1976), знаменитый шведский поэт, писатель, художник и музыкант, отстоял террасу на острове Риддархольмен, где впоследствии ему был поставлен памятник.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования