Риксдаг

Строительство Риксдага

Напротив Королевского дворца в центре Стокгольма находится здание шведского парламента Риксдага. Оно было построено на рубеже XIX-XX в.в. на половине небольшого острова Святого Духа - Хельеандсхольмена. Проект Риксдага подготовил архитектор Арон Юханссон. Предложенные им идеи подвергались нещадной критике из-за того, что здание парламента своим внешним видом и размерами не уступало расположенному рядом Королевскому дворцу.

Строительство Риксдага было закончено в 1905 г. В качестве украшения фасада здания Арон Юханссон использовал барельефы выдающихся граждан Швеции, причем не забыл и самого себя, поместив изображение слева от парадного входа. Интерес представляет сложная скульптурная группа, над которой возвышается Мать Свеа, персонифицированный образ шведской нации. У ее ног находятся две фигуры: мужская символизирует Бдительность, а женская – Взвешенность. Под ними располагаются представители четырех сословий: дворянства, духовенства, горожан и крестьян. Еще ниже находятся скульптурные изображения выдающихся шведских королей: Густава I Васы слева и Густава II Адольфа – справа.

Реконструкция Риксдага

В 1967 г. началась масштабная реконструкция Риксдага, вызванная тем, что парламент Швеции стал однопалатным. Высшему законодательному органу страны было передано расположенное напротив здание Национального банка, спроектированное тем же Ароном Юханссоном. В застекленной надстройке полукруглой формы сегодня располагается зал заседаний шведского парламента.

В здании Канцелярии на площади Мюнтторьет, которая находится на острове Стадсхольмен, в настоящее время размещаются офисы законодателей. Для сообщения с Риксдагом под мостом Сталльбрун был проложен подземный переход.

по субботам в Риксдаге проводятся экскурсии, во время которых можно посетить Главную палату, комнаты комитетов, залы для партийных заседаний и другие помещения.

Музей Средних веков

В планах по проведению реконструкции Риксдага значился пункт о строительстве подземного гаража для депутатов. Во время проведения этих работ были обнаружены сохранившиеся участки возведенной в XVI в. крепостной стены и кладбище. В результате на месте предполагаемой подземной парковки появился Музей Средних веков, экспозиция которого рассказывает об основании и росте Стокгольма. Для реконструкции картин из жизни средневекового города использованы подлинные реликвии, найденные во время раскопок под зданием парламента. Музей Средних веков нравится не только взрослым, но и юным посетителям благодаря множеству предлагаемых развлечений.

«Песня Солнцу»

Перед Риксдагом, над Музеем Средних веков, установлен памятник, посвященный шведскому поэту Эсайасу Тегнеру. Создателем обнаженной статуи, бросающейся в глаза, но, тем не менее, вписавшейся в окружающий ландшафт, является знаменитый скульптор Карл Миллес.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования