Северный музей

История создания музея

В 1872 г. Артур Хацелиус совершил поездку в Даларну. Во время этого путешествия ему в голову пришла мысль о том, что многие предметы крестьянской культуры скоро могут исчезнуть. В Даларне Хацелиус приобрел шерстяную юбку, и с этого момента началась история новой этнографической коллекции, которая была выставлена на обозрение широкой публики в Ратуше 24 октября 1873 г.

В 1880 г. этот музей, созданный под эгидой шведского государства, стал называться Северным. Также его часто именуют Нордическим или Музеем северных стран. Первоначально в коллекции находились только народные костюмы и предметы декоративно-прикладного искусства. В последующий период музейная экспозиция продолжала пополняться. В ней появились предметы из других стран Балтики и Северной Европы.

Также в музее были собраны свидетельства об условиях жизни и культуре городского населения Швеции.
Девизом Северного музея стали слова: «Познай самого себя!». Артур Хацелиус имел в виду знание народом своей истории для лучшего понимания настоящего и предопределения будущего.

Здание Северного музея

В 1888-1907 г.г. было построено новое здание Северного музея. Чертежи подготовил архитектор Магнус Айзиус. После его смерти строительство музея продолжил Исак Густав Клейсон при помощи Густава Аминя. Работы затянулись на несколько лет из-за проблем с финансированием.

В качестве строительного материала использовались песчаник и известняк с островов Эланд и Готланд. Новое здание музея было выполнено в стиле датского ренессанса с башенками, шпилями, фронтонами. Для его украшения использовались скульптуры и рельефы, некоторые из которых являются иллюстрациями к основным отраслям сельского, лесного и рыбного хозяйства и горнодобывающей промышленности.

Главный зал музея напоминает готический собор. Его длина составляет 126,5 м, а высота – 24 м. Для поддержки верхней галереи используется 60 мраморных колонн.
При входе в музей установлена огромная статуя Густава Васы. Скульптор Карл Миллес изготовил ее из дуба, окрасил и позолотил.

Коллекция Северного музея

Открытие Северного музея в новом здании состоялось 8 июня 1907 г. Сегодня в нем находится более 1,5 млн. экспонатов, которые знакомят посетителей с разными сторонами жизни шведов, начиная с XVI в. и до наших дней. В музее представлены мебель, автомобили, одежда, игрушки и многое другое. Размеры экспонатов также различаются: от маленького штыря до пожарной машины.

В Северном музее находится большая коллекция текстиля, женской и мужской одежды. В архиве хранятся фотографии, письма, дневники, автобиографии, образцы народной поэзии, описания игр, традиций и обычаев. Библиотека Северного музея открыта для широкой общественности. Несмотря на серьезную направленность, в этом музее не бывает скучно. Например, детям предлагается знакомство с экспонатами в игровой форме.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования