Стурчюркан

История Кафедрального собора Стокгольма

Одни источники утверждают, что построенная на острове Стадсхольмен церковь Святого Николая впервые упоминается в 1279 г., другие – в 1306 г. К концу XIV в. многочисленные пожары практически целиком уничтожили интерьер церкви, которая была реконструирована в готическом стиле.

В первой половине XVI в., когда Швецией правил король Густав I Васа, в стране началась Реформация. В этот период были утрачены многие ценности католических храмов. Лишившаяся значительной части своего убранства церковь Стурчюркан не стала исключением. Само ее существование некоторое время оставалось под вопросом. Густав Васа предполагал возможность сноса обветшавшей к тому времени церкви, расположенной близко к замку Тре Крунур. Но все же храм был сохранен.

В первой половине XVIII в. на месте сгоревшего замка Тре Крунур вырос величественный Королевский дворец в стиле барокко. Находившаяся рядом с ним церковь Стурчюркан выглядела совершенно непрезентабельно. По этой причине началась реконструкция храма, в котором стали просматриваться черты стилей барокко и рококо.

С 1942 г. церковь Стурчюркан является Кафедральным собором Стокгольма. Впрочем, коронации и венчания монархов проводились в ней и раньше. 19 июня 1976 г. в Кафедральном соборе обвенчались правящий король Карл XVI Густав и Сильвия Рената Зоммерлат.

Ежегодно в декабре в церкви Стурчюркан произносит речь очередной обладатель Нобелевской премии мира, вручение которой проходит в столице Норвегии Осло. В течение всего года в главной церкви Стокгольма проводится множество концертов духовной и светской музыки.

Достопримечательности Стурчюркан

К числу ценностей, чудом уцелевших в церкви Стурчюркан в годы Реформации, относится скульптура «Святой Георгий со змием», выполненная из дуба Бернтом Нотке, мастером из Любека. В настоящее время она располагается в северо-восточном приделе храма. Скульптура была изготовлена в честь победы регента Швеции Стена Стуре Старшего над войском датского короля Кристиана I в битве при Брункеберге 10 октября 1471 г. Святой Георгий олицетворяет Стена Стуре Старшего, а поверженный змий – Данию.

В соборе Стурчюркан находятся два полотна, спасенные во время пожара, погубившего замок Тре Крунур. Это написанные в конце XVII в. «Страшный суд» и «Распятие» Давида Клёкера фон Эренстраля.

Справа от входа в Стурчюркан находится самая старинная в Швеции картина «Вэдерсольставлан», на которой неизвестный художник запечатлел Стокгольмское чудо 20 апреля 1535 г. Это оптическое явление в виде расходящихся от Солнца концентрических колец наблюдалось неоднократно. Но в 1535 г. особое внимание к нему было приковано благодаря проповеднику Олаусу Петри, провозгласившему необычную небесную картину предостережением затеявшему Реформацию Густаву Васе. Сам Петри покоится под кафедрой Стурчюркан, а картина позволяет зрителям увидеть Стокгольм таким, каким он был в XVI в.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования