Транспорт в Стокгольме

Общественный транспорт в Стокгольме

Перевозки пассажиров в Стокгольме осуществляют автобусы, метро и электропоезда управляющей компании Storstockholms Lokaltrafik AB. Все виды транспортных средств, проездные билеты и продающие их киоски отмечены аббревиатурой SL.
Многие маршруты городских и междугородних автобусов берут начало у Центрального вокзала. Здесь же находится станция метрополитена T-Centralen и размещается информационный центр SL Centre, где можно приобрести билеты и ознакомиться с расписанием и картами маршрутов.

Самым популярным видом общественного транспорта в Стокгольме является автобус. Между различными районами столицы и ближайшими пригородами проложено 450 маршрутов. Автобусы ходят точно по расписанию. Перевозки пассажиров по маршрутам 1-4, 40, 42-44, 46-47, 49, 52-53, 55-56, 59, 62, 65-66, 69 осуществляются ежедневно. Автобусы под номерами 71-74, 76-77 выходят на линию только в будние дни в часы пик, а 91-96 совершают исключительно ночные рейсы.

Метрополитен Стокгольма состоит из трех разветвленных линий: синей, зеленой и красной. Общая протяженность подземных дорог превышает 110 км. Для обозначения станций, которых в Стокгольме насчитывается 100, используется знак Т. Владельцы магнитных карт проходят в метро через турникеты, все остальные - мимо кабины контролера, компостируя у него ранее купленный билет или приобретая новый. Примечательно то, что метро Стокгольма вырублено в скале, а оформлением станций занимались известные художники. Поэтому подземку шведской столицы не зря сравнивают с художественной галерей, причем самой длинной в мире.

Электропоезда, перевозящие пассажиров в дальние районы и пригороды, отправляются с Центрального вокзала. Для обозначения станций используется знак J.
Перевозки по Стокгольму осуществляет множество таксомоторных компаний, машины которых опознаются по фирменным надписям. Такси можно заказать по телефону или взять на стоянке. Каждая компания самостоятельно устанавливает расценки на услуги. С водителями «вольных такси», не принадлежащих крупным фирмам, следует заранее обговаривать стоимость поездки.

Жители Стокгольма любят велосипеды. По всему городу находятся стоянки автопроката. Приобретя заранее карточку для оплаты, например, в SL-центре, можно взять велосипед напрокат.
В период с мая по сентябрь из центра Стокгольма до острова Юргорден удобно добираться на пароме. Для быстрого перемещения по городу используются водные такси.

Виды и стоимость билетов

Многие жители Стокгольма оплачивают проезд на общественном транспорте при помощи магнитных карт. Гости города обычно приобретают билеты в специальных автоматах, расположенных на автобусных остановках и станциях электропоездов, в метро, в табачных киосках и в SL-центрах, а также при помощи SMS через шведского оператора. Можно приобрести билет у контролера в метро, но у водителя автобуса – нельзя.
Прокомпостированный при входе или купленный у контролера билет действителен в течение 1 часа и позволяет осуществлять любое количество пересадок. Одни и те же билеты используются для проезда в автобусе и в метро.

Специальные цены на проездные документы в Стокгольме предусмотрены для людей моложе 20 лет и старше 65 лет, для школьников и студентов, а также для некоторых категорий граждан страны, имеющих льготы.
Столица Швеции условно поделена на три зоны. Стоимость проезда зависит от того, сколько зон предстоит пересечь. Разовый билет для перемещения в пределах одной зоны стоит 30 SEK (шведских крон), двух – 45 SEK, трех – 60 SEK. Для удобства можно приобрести 24-часовой билет стоимостью 100 SEK или 72-часовой за 200 SEK. Абонемент на 7 дней обойдется в 260 SEK, на 30 дней – 690 SEK, на 90 дней – 2010 SEK. Также в Стокгольме существует «летний билет», действующий в период с 1 мая по 31 августа и стоящий 2060 SEK, и годовой абонемент за 7280 SEK.

Туристам бывает выгодно приобрести «Stockholm Card», дающую право на бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта и на экскурсионных паромах, на бесплатную велосипедную экскурсию, на скидки на несколько автобусных и водных экскурсий, а также на бесплатное посещение 80 музеев и достопримечательностей шведской столицы. Стоимость абонемента на 1 день составляет 425 SEK для взрослого и 195 SEK для ребенка, на 2 дня – 550 SEK и 225 SEK, на 3 дня – 650 SEK и 245 SEK, на 5 дней – 895 SEK и 285 SEK соответственно.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования