Юнибаккен

Реалии и сказки Астрид Линдгрен

Астрид Эрикссон родилась 14 ноября 1907 г. в городке Виммербю. В 16 лет девушка решила, что не хочет идти по стопам родителей-фермеров, и устроилась на работу в местную газету. Забеременев, но не выйдя замуж, Астрид уехала в Стокгольм, где отдала своего ребенка приемным родителям.

Поначалу девушке было трудно жить одной, но затем она окончила секретарские курсы и устроилась на работу в Королевский автоклуб. Вскоре Астрид вышла замуж за своего начальника Стуре Линдгрена, вернула сына Ларса и родила дочь Карин. Посвятив себя семье, она иногда писала для журналов сказки.

Однажды Карин слегла с воспалением легких, и заботливая мама каждый день сочиняла для нее истории о взбалмошной девчонке Пеппи Длинныйчулок. Через несколько лет рукопись книги об этой героине была отправлена в издательство «Бонниер». Несмотря на полученный отказ, Астрид Линдгрен поняла, что писать сказки для детей – ее призвание. В 1944 г. она приняла участие в конкурсе на создание книги для девочек, объявленном новым издательством «Рабен и Шёгрен». Заняв второе место, писательница получила в этом издательстве должность редактора детской литературы, на которой проработала до 1970 г.

За это время Астрид Линдгрен написала книги, героев которых любят дети во всем мире: «Калле Блюмквист», «Расмус-бродяга», «Карлсон», «Эмиль из Лённеберги» и др. В 1996 г. на острове Юргорден в Стокгольме при участии самой писательницы открылся музей Юнибаккен. По желанию Астрид Линдгрен в нем обитают герои, придуманные не только ею, но и другими скандинавскими писателями.

Юнибаккен – волшебное путешествие

Войдя в Юнибаккен, посетители попадают на площадь Сказок. В расположенных здесь домиках живут литературные герои: семья Муми-троллей, старик Петсон и его кот Финдус, мальчик Альфонс Оберг и др.

От станции Виммербю сказочный поезд отправляется в путешествие по самым интересным и веселым страницам из книг Астрид Линдгрен. В качестве образцов при создании железной дороги использовались иллюстрации к произведениям Астрид Линдгрен, созданные художницей Марит Тёрнквист. Во время путешествия дети оказываются у дома девочки Мадикен и на хуторе Катхульт, где Эмиль вместо флага поднял на флагшток сестренку Иду. Воспарив над крышами района Васастан, малыши попадают в гости к Карлсону, а затем становятся маленькими, как крошка Нильс Карлсон. После встречи с другими сказочными героями, поезд прибывает в страну Нангияле, где Братья Львиное Сердце сражаются с драконом.

На этом путешествие заканчивается, а приключения продолжаются: дети попадают на «Виллу Вверхтормашками», где живет Пеппи Длинныйчулок. Здесь можно прыгать, бегать, лазить, кататься с горки и заниматься другими чрезвычайно интересными и полезными делами.
В Юнибаккене проводятся театрализованные представления и устраиваются интерактивные выставки, посвященные творчеству скандинавских писателей, создававших книги для детей.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования