Глиптотека

Своим появлением мюнхенская Глиптотека, являющаяся собранием скульптур, созданных мастерами Древней Греции и Древнего Рима, обязана кронпринцу Людвигу, ставшему впоследствии баварским королем Людвигом I. Многие представители династии Виттельсбахов славились своей любовью к искусству.

Кронпринц Людвиг, не достигнув еще 20-летнего возраста, стал заниматься приобретением античных произведений искусства. Благодаря ему и его советникам в коллекции Глиптотеки появилось немало шедевров.

Людиг и Глиптотека

По приказу Людвига в 1815 г. было начато строительство отдельного здания для собрания скульптуры. Автором проекта стал архитектор Лео фон Кленце, известный как выдающийся представитель классицизма и основатель неогреческого стиля. Для широкой публики музей был открыт в 1830 г.

Внешний вид Глиптотеки напоминает об эпохе античности. Перед входом в здание установлены ионические колонны. Композиция на треугольном фронтоне посвящена Афине - богине войны, мудрости, знаний, ремесел и искусств. В нишах на стенах здания установлены скульптуры, изображающие как мифических героев, таких как Дедал, Прометей или Гефест, так и реально существовавших людей, например, афинского оратора Перикла, древнеримского императора Адриана, древнегреческого скульптора Фидия, а также зодчих эпохи Возрождения и скульпторов, творивших во время строительства Глиптотеки.

Здание Глиптотеки Мюнхена было разрушено в годы Второй мировой войны. На его восстановление потребовалось много лет. Лишь в 1972 г. коллекция Глиптотеки снова открылась для публики. К сожалению, некоторые элементы музея сохранить не удалось.

Коллекция Глиптотеки

Музейная коллекция размещается в тринадцати залах, имеющих круглую, квадратную и прямоугольную форму. В собрании скульптур представлены экспонаты разных временных периодов. Благодаря этому посетители музея могут проследить эволюцию ваятельного искусства.

Произведения, относящиеся к архаическому периоду, отличает упрощенность в изображении. Тем не менее, эти работы имеют огромную историческую и художественную ценность. В коллекции Глиптотеки есть уникальные экспонаты, например, изготовленные в середине VIв. до н.э. статуи «Аполлона Тенейского» и «Мюнхенского куроса». Подобные изображения юношей устанавливались в святилищах и гробницах. В Глиптотеке хранятся «эгинеты», скульптуры из мрамора, которые были установлены на фронтоне храма Афины Афайи на греческом острове Эгина. «Эгинеты» были изготовлены около 510- 480 г.г. до н.э. и являются памятником переходного периода от архаики к древнегреческой классике.

К скульптурным произведениям, демонстрирующимся в Глиптотеке и относящимся к классическому периоду, принадлежат изображения поэта Гомера, мифического царя Диомеда, богини мира Эйрены, царя и полководца Александра Македонского и другие.

Произведением, характерным для эллинистического периода, является знаменитый «Фавн Барберини», созданный в 220 г. до н.э. и называемый также «Пьяным сатиром». Сразу же после покупки скульптуры у семейства Барберини кронпринц Людвиг дал распоряжение о размещении «Фавна» в особом помещении. Несмотря на непристойную позу, а, может быть, благодаря ей, у «Фавна Барберини» существует множество копий в разных уголках Европы. Одна из них, позолоченная, находится в гротах Большого каскада в Петергофе.

Коллекцию римской скульптуры в Глиптотеке представляют, в основном, бюсты императоров, полководцев и политических деятелей. Также в музее выставлены вазы, бронзовые и золотые изделия эпохи Античности.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования