Баварский национальный музей

 Баварский национальный музей считается главным музеем Мюнхена и рассказывает об истории, культуре и искусстве южной части Германии. Правившие Баварией представители династии Виттельсбахов коллекционировали не только шедевры мировой живописи и скульптуры, но и предметы народно-прикладного искусства. В 1855 г. король Максимилиан II основал музей, посвященный баварской культуре.

Изначально коллекция размещалась в королевском дворце, но с течением времени экспонатов становилось все больше. Поэтому в конце XIX в. было принято решение о строительстве нового здания музея. Автором проекта, для которого был выбран эклектический стиль, стал придворный архитектор Габриэль фон Зайдль. Строительство нового здания началось в 1894 г. и закончилось в 1899 г.

Несмотря на то, что внешний вид музея выполнен в модном тогда пышном «историческом» стиле под названием «эклектика», внутреннее оформление залов соответствует тем временным периодам, когда были изготовлены выставленные там экспонаты.

Перед входом в музей была установлена конная статуя Луитпольда, принц-регента Баварии, являющегося братом короля Максимилиана II и фактическим правителем страны при его сыновьях Людвиге II и Отто I. Автором памятника является немецкий скульптор Адольф фон Гильденбрандт.

Коллекция скульптуры Баварского национального музея

Экспозиция Баварского национального музея богата и разнообразна. На первом этаже размещается коллекция южногерманской и баварской скульптуры. Именно этот вид искусства достиг в здешних местах высочайшего развития.

В залах Баварского национального музея можно увидеть работы XV века, выполненные в готическом стиле Эразмом Грассером, Адамом Крафтом, Тильманом Рименшнайдером, Гансом Лейнбергером. Здесь же хранится так называемая «Зееонская мадонна», выполненная неизвестным мастером из Зееона около 1430 года. Сегодня это одно из самых знаменитых скульптурных изображений Богоматери эпохи Средневековья.

Авторами демонстрирующихся в Баварском национальном музее скульптур, выполненных в стиле барокко, являются Губерт Герхард (создатель колонны Марии в центре площади Мариенплац), Иоганн Баптист Штрауб, Джованни да Болонья и его ученик Адриан де Врис.

Стиль рококо представлен в музее работами Фердинанда Тица, Игнаца Гюнтера, Симона Трогера. Особое место занимают скульптуры талантливого мастера Людвига Шванталера, являющегося автором находящихся в мюнхенском Зале полководцев памятников графу Тилли и князю Вреде.

Коллекция народно-прикладного искусства

На втором этаже Баварского национального музея посетители могут полюбоваться на работы южногерманских мастеров, специализировавшихся в различных областях декоративно-прикладного искусства. Представленные здесь изделия выполнены из фарфора, фаянса, золота, серебра, слоновой кости, текстиля. Большой интерес у посетителей музея вызывают витражи и интарсии (выполненные деревом по дереву инкрустации).

В Баварском национальном музее находится самая большая в мире коллекция рождественских яслей, называемых вертепами. В Средние века они широко использовались не только в Германии, но и во всей Западной Европе для представлений, посвященных рождению Иисуса. Для их изготовления использовались дерево, бумага, картон, слоновая кость, фарфор, драгоценные металлы.

Коллекция вертепов, представленная в Баварском национальном музее, знакомит посетителей с искусством и техникой изготовления рождественских яслей на юге Германии, а также в соседних Италии и Австрии.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования