Музей BMW в Мюнхене

Нужно совсем не интересоваться автомобилями, чтобы не знать аббревиатуру BMW и бело-голубую эмблему знаменитой баварской компании. История BMW, насчитывающая уже почти сотню лет, неразрывно связана с историей Мюнхена и всей Германии.

Краткая история создания музея BMW в Мюнхене

20 июля 1917 г. в баварской столице было зарегистрировано предприятие, специализирующееся на выпуске авиамоторов, создателями которого называют Густава Отто и Карла Раппа. Появившаяся тогда же эмблема, в которой используются национальные цвета Баварии, символизирует вращающийся пропеллер.

За десятки лет своего существования компания BMW выпускала авиамоторы, двигатели для мотоциклов, автомобили. В ее истории были периоды взлетов и падений, и все же ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что концерн BMW – одна из самых уважаемых компаний в мире.

В 1972 г. в Мюнхене проводились летние Олимпийские игры. К их началу было завершено строительство музея BMW, в котором разместилась экспозиция авто и мототехники, созданной компанией за все время ее существования. Автором проекта стал австрийский архитектор Карл Шванцер, участвовавший ранее в создании штаб-квартиры BMW. Здание музея имеет форму чаши, которая вкупе с серебристым цветом создает иллюзию нереальности. Диаметр основания чаши равен 20 м, а крыши – 40 м. На боковых поверхностях здания отсутствуют какие-либо декоративные элементы, главное украшение можно увидеть только сверху: это огромная бело-голубая эмблема компании BMW.

В 2004-2008 г.г. проводилась реконструкция музея, после чего его площадь расширилась за счет появления павильона «BMW-Welt» («Мир BMW»). Новый павильон занимает шесть этажей, причем три из них, находящиеся под землей, отведены под автостоянку.

BMW-Welt представляет собой 4 корпуса, находящихся под одной стальной крышей гигантских размеров. Здесь проводятся выставки и брифинги, размещаются рестораны и магазины, а покупатели получают свои новые автомобили.

Экспозиция музея BMW

Для любителей техники экскурсия по Музею BMW становится погружением в мир, где прошлое существует одновременно с будущим. О славном прошлом компании рассказывают рабочие чертежи, фотографии сотрудников, плакаты, модели моторов, мотоциклов и автомобилей. О будущем говорит окружающая атмосфера, которая создается использованными при строительстве здания металлом и стеклом, а также потоками белого света. Да разве кто-нибудь сомневается в том, что автомобили BMW – это фантастика!?


В музейном холле, еще не приобретя входной билет, можно полюбоваться на современные модели машин и мотоциклов. Здесь же продается большое количество атрибутов компании.

Осмотр музейной экспозиции проводится в соответствии с замыслом создателей от первых моделей до суперсовременных концепт-каров. Вдоль стен тянется пандус, экспонаты размещены на выставочных стендах, которые установлены на специальных площадках. Проем в центре здания позволяет видеть одновременно все этажи. Такое движение по спирали позволяет посетителям лучше понять, как развивалась компания BMW. Первые авиамоторы, велосипеды, мотоциклы, автомобили сегодня кажутся очень примитивными. Но именно они являются прообразами самых стильных и мощных современных машин, а также движущейся скульптуры из небольших стальных шаров, которые также представлены в музее.

Для знакомства с коллекцией экскурсантам выдаются специальные слуховые аппараты, которые можно подключить к заинтересовавшему выставочному стенду и таким образом получить необходимую информацию. К сожалению, записи на русском языке пока нет (на момент написания статьи - май 2009 года).

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования