Пинакотеки Мюнхена

Одной из главных достопримечательностей Мюнхена являются три художественные галереи: Старая Пинакотека (Аlte Pinakothek), Новая Пинакотека (Neue Pinakothek) и Новейшая Пинакотека (Pinakothek der Moderne).

Старая Пинакотека

 – это одна из лучших картинных галерей мира и уж тем более, Германии. Основу экспозиции составляют работы старых немецких мастеров из знаменитой коллекции Виттельсбахов – это картины Дюрера, Кранаха, Грюневальда, Альтдорфера.

В Старой Пинакотеке представлена европейская живопись эпохи Средневековья, эпохи Возрождения, Нового времени - это период с XIII по XVIII вв. Картины Рафаэля, Боттичелли, Леонардо да Винчи, Тьеполо являются жемчужиной итальянского искусства эпохи Возрождения. Зал голландской и фламандской живописи поражает непревзойденным собранием работ Питера Пауля Рубенса и Питера Брейгеля. В зале французской живописи выделяются идиллические пейзажи Клода Лоррена и Николя Пуссена.

Знакомство с картинами старых мастеров невозможно в одно посещение. Для удобства посетителей экспозиция развернута строго хронологически по странам и континентам.

Старая Пинакотека располагается севернее Музейного квартала по адресу: Barerstrasse, 27 (вход со стороны Theresienstrasse). Выходной день – понедельник. Вход платный. Проехать можно на трамвае (27) , автобусом (154) или на метро (2, 8) до ост.Konigsplatz.

Новая Пинакотека (Neue Pinakothek)

-  расположилась в постмодернистском здании , известном как Палаццо Бранка по имени его создателя Александра фон Бранка. Основанная баварским королем Людвигом 1 в 1846 г., она была разрушена во время Второй мировой войны и вновь перестроена в 1981 г. Экспозиция развернута в хронологическом порядке, следуя сразу за Старой Пинакотекой.
Она охватывает период с конца XVIII до 20-х годов XX в. Основу коллекции представляют работы баварских художников, в частности, Густава Климта, Эгона Шиле, Карла Шпицвега , французских импрессионистов, немецких импрессионистов Ловиса Коринта и Макса Либермана, удивительные романтические картины Каспара Давида Фридриха, а также Гейнсборо и Тернера.

Новая Пинакотека находится рядом со Старой по адресу: Barerstrasse,29. Выходной день – вторник, вход платный, проезд на 27-ом трамвае, на автобусе 53 и на метро 2, 8 до ост.Theresienstrasse.

Новейшая Пинакотека (Pinakothek der Moderne)

- является крупнейшим собранием современного искусства XX и начала XXI вв. В просторных залах м ожно увидеть не только современную живопись, но и скульптурные композиции, видеоинсталляции, фотографии из Государственной галереи современного искусства.

Шедевры таких мастеров, как Клее, Пикассо, Мунк, Дали и Магритт являются украшением Pinakothek der Moderne. Вместе с тем здесь представлены выдающиеся произведения прикладного искусства (ремесленных изделий и современного промышленного дизайна) из Нового музея. Великолепные архитектурные эскизы и макеты, графические работы из других городских музеев очень ярко и разносторонне представляют современное искусство.

Новейшая Пинакотека находится по адресу: Barerstrasse, 40, выходной день – понедельник, вход платный. Проезд на метро: 2, 8 до Theresienstrasse.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования