Источники Франтишковых Лазней

Об источниках Франтишковых Лазней

Документы, которые могли бы рассказать нам об истории использования целебных вод Франтишковых Лазней в эпоху Раннего Средневековья, а, возможно, и в предыдущие периоды истории, были уничтожены пожаром в XIII веке. Однако археологи обнаружили остатки древних поселений в этих местах. Возможно, их жители уже применяли минеральные воды для лечения.

В конце XVIII века доктор Адлер, имя которого сегодня хорошо известно даже за пределами Франтишковых Лазней благодаря местному травяному бальзаму, приступил к исследованию воды единственного использовавшегося тогда источника. В то время в местной гостинице имелась пристройка с ваннами для лечебных процедур, воду в которую доставляли женщины-водоносы. Источник в то время был огорожен, чтобы к нему не забредал скот, и закрыт навесом с западной стороны для попадания лучей восходящего солнца, отгонявших «нечисть».

После основания курорта в1793 году над источником установили восьмигранный деревянный павильон с аркадами, к которому вела деревянная же колоннада. Впоследствии эти сооружения реконструировались. Во Франтишковых Лазнях были обнаружены новые источники, а самый первый получил название в честь императора Франца I. Рядом с ним сегодня находится скульптура мальчика Франтишека, ставшая символом курорта.

Минеральные воды Франтишковых Лазней называются кислыми из-за высокого содержания в них углекислого газа. В их состав также входят железо, хлор, глауберова соль и другие химические вещества. Всего во Франтишковых Лазнях на поверхность выходит 21 источник. Местные минеральные воды используются для лечения заболеваний сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, опорно-двигательного аппарата, нарушения обмена веществ, бесплодия.

Источник Франтишека

Самый первый открытый источник, положивший начало курорту Франтишковы Лазне, поднимается из скважины глубиной 8 м. В его воде содержится углекислый газ в концентрации 1 000 мг/л, минерализация составляет 1 359 мг/л. Вода источника Франтишека помогает людям с состоянием общей слабости в теле, восстанавливающимся после перенесенных заболеваний, при нарушениях пищеварения, выраженных в легкой форме.

Источник Луизы

Источник, обнаруженный во Франтишковых Лазнях в 1806 году и введенный в эксплуатацию два года спустя, был назван в честь Марии-Луизы, дочери основавшего курорт императора Франца I. Его вода поднимается с глубины 22,6 м и используется для ванн. В 1826 году над источником Луизы и расположенным по соседству Холодным источником был построен павильон в стиле ампир, который до сих пор считается одним из красивейших сооружений Франтишковых Лазней.

Холодный источник

Холодный, или Студеный, источник был обнаружен рядом с источником Луизы в 1817 году. Его вода также поднимается с глубины 22,6 м, по составу напоминает воду соседнего источника и используется для ванн.

Источник Картельери

Источник Картельери назван в честь курортного доктора Картельери, обнаружившего его в 1860 году. Он представляет собой колодец глубиной 4,5 м. Вода этого источника используется для ванн и для питья при легком катаре желудка или при нарушении аппетита.

Железистый источник

Железистый источник был обнаружен в 1863 году доктором Картельери. Свое название он получил из-за высокого содержания железа в воде, приятной на вкус. Источник представляет собой колодец глубиной 3,55 м. Содержание углекислого газа в его воде составляет 1998 мг/л, минерализация – 2890 мг/л. Вода Железистого источника используется при истощении, малокровии, хронической усталости и в период выздоровления после перенесенных заболеваний.

Соляной источник

В 1817 году курортные врачи Пешман и Кубец обнаружили источник в колодце глубиной 2,3 м, расположенном в заболоченной местности. Его вода, содержащая углекислый газ в концентрации 180 мг/л, обогащена солями. Ее минерализация составляет 2956 мг/л. Вода Соляного источника применяется для питья при подагре и мочекаменной болезни, для ингаляций и полосканий - при лечении хронических заболеваний верхних дыхательных путей.

Луговой источник

Луговой источник был найден в начале XIX века на территории, не принадлежавшей курорту. Однако жители Франтишковых Лазней добились того, что он был выкуплен властями. Вода Лугового источника находится в колодце глубиной 3,13 м. Содержание углекислого газа в ней составляет 2568 мг/л, минералов – 3443 мг/л. Вода, которая черпается в колоннаде, расположенной над Луговым и Соляным источниками, используется при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Новый источник

Новый источник был обнаружен в 1849 году в колодце глубиной 3,6 м. Его вода с высоким содержанием железа используется для лечения пациентов, страдающих от малокровия, значительных кровопотерь, восстанавливающихся после родов или перенесенных заболеваний.

Источник Штепанка

Открытый в 1878 году источник Штепанка представляет собой колодец глубиной 4 м. Его вода обладает приятным вкусом и используется для питья. Она также разливается по бутылкам, помеченным этикетками с надписью «Steffani».

Источник София

Вода обнаруженного в 1885 году источника София поднимается с глубины 4 м. В ней содержится углекислый газ в концентрации 1582 мг/л, соли и минералы в концентрации 997,8 мг/л. Вода источника София обладает мочегонными свойствами и потому используется для питья при лечении заболеваний почек и мочевого пузыря.

Источник Наталия

Источник, найденный во Франтишковых Лазнях в 1880 году, получил название в честь Наталии, королевы Сербии. Однако его эксплуатация началась лишь в 1912 году. Вода, поднимающаяся с глубины 8 м, обладает приятным вкусом. По этой причине в первой половине XX века она экспортировалась из Чехии в другие страны Европы и в США. Вода источника Наталии содержит углекислый газ в концентрации 1917 мг/л, минералы – 1523 мг/л. Она применяется при лечении заболеваний почек и мочевого пузыря, при откладывании солей в мочеиспускательных каналах.

Источник Пальярди

Обнаруженный в начале XX века источник Пальярди находится в колодце глубиной 2,5 м. Его вода помогает пациентам с нарушением аппетита и легким катаром желудка.

Костельный источник

Вода Костельного источника, открытого в 1923 году, поднимается с глубины 30 м. Она используется в качестве легкого слабительного при нарушениях работы пищеварительной системы и запорах.

Источник Адлер

Вода источника, названного в честь курортного доктора Адлера и эксплуатирующегося с 1927 года, поднимается с глубины 30,3 м. Она используется для лечебных ванн.

Источник Глаубер I

Источник Глаубер-I был введен в эксплуатацию в 1920 году. Его вода поднимается с глубины 33 м, обладает приятным вкусом и легким слабительным воздействием. В ней содержатся углекислый газ в концентрации 2417 мг/л, соли и минералы в концентрации 8332 мг/л. Вода источника используется для питья при желудочно-кишечных заболеваниях.

Источник Глаубер-II

Источник Глаубер-II был открыт и введен в эксплуатацию вскоре после Глаубер-I. Его вода поднимается с глубины 29 м. Она применяется при лечении катаров желудка и кишечника, как и вода источника Глаубер-I, но оказывает более слабое воздействие, так как ее минерализация составляет 5419 мг/л. Углекислый газ в воде содержится в концентрации 1441 мг/л. Интересен павильон источника Глаубер-II, выполненный в виде восьмигранной площадки, над которой находится навес на деревянных колоннах.

Источник Глаубер-III

Вода открытого в 1923 году источника Глаубер-III поднимается с глубины 56 м, характеризуется высоким содержанием глауберовой соли и, соответственно, оказывает слабительное воздействие. Потому врачи курорта назначают ее пациентам, страдающим запорами.

Источник Глаубер-IV

Вода источника Глаубер-IV поднимается с глубины 92,6 м. Она характеризуется самой высокой в мире концентрацией глауберовой соли. Минерализация воды источника Глаубер-IV составляет 20052 мг/л. Эта вода вызывает сильный слабительный эффект, и потому применять ее надо строго по назначению врача. Концентрация углекислого газа в ней составляет 1534 мг/л.

Солнечный источник

Вода Солнечного источника, открытого в 1962 году, находится на глубине 35 м. По своему составу она напоминает воду Глауберовых источников, но содержит меньше глауберовой соли. Минерализация воды составляет 7473 мг/л, концентрация углекислого газа – 2105 мг/л. Эта вода используется в качестве легкого слабительного средства при катарах органов пищеварительной системы.

Источник Станислав (Мира)

Источник Станислава (Мира) эксплуатируется с 1983 года. Его вода поднимается с глубины 61 м. Она оказывает легкое слабительное воздействие и применяется для лечения заболеваний кишечника.

Императорский источник

Императорский источник – последний из известных источников Франтишковых Лазней, введенный в эксплуатацию в последнее десятилетие XX века. Его вода поднимается с глубины 51 м и используется для ванн.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования