Природные достопримечательности в окрестностях Франтишковых Лазней

Водохранилища Есенице и Скалка

Водохранилище Есенице (Jesenice) на реке Одрава (Odrava), которое находится неподалеку от Франтишковых Лазней, занимает площадь 745 га и является крупнейшим водным резервуаром в Карловарском регионе. Оно было образовано после возведения плотины в 1957-1961 годах. Перегородившее реку сооружение достигает 800 м в длину и 22 м в ширину. Водохранилище Есенице славится своей чистейшей водой. На его берегах созданы отличные условия для отдыха: оборудованы пляжи, водные аттракционы, спортивные и детские площадки. Есенице – это и прекрасное место для рыбалки.

Для отдыха и ловли рыбы отлично подходит и водохранилище Скалка (Skalka). Оно было образовано после строительства в 1962-1964 годах плотины длиной 115 м и шириной 4 м.

Вулкан Коморни гурка

В 2 км от Франтишковых Лазней на высоте 503 м над уровнем моря находится Коморни гурка (Komorní hůrka), который считается самым молодым вулканом на территории Чехии. Впрочем, его активность завершилась много тысяч лет тому назад. Коморни гурка образовался на дне соленого озера. Как считают ученые, это произошло в эпоху позднего плейстоцена, то есть 150 тысяч лет тому назад или позднее.

Исследования вулкана проводились к первой половине XIX века. Немалую роль в этом деле сыграл великий немецкий поэт Иоганн Вольфганг Гёте, неоднократно отдыхавший на курортах Карловарского края. Он убедил Каспара Штенберга, являвшегося соучредителем Пражского национального музея, прорыть туннель вглубь горы. Однако работы, подтвердившие вулканическое происхождение Коморни гурки, были проведены уже после смерти поэта. О роли Гёте в исследовании напоминает табличка над входом в уже засыпанный туннель, на которой указаны года посещения им вулкана: 1808, 1820, 1822.

Все работы внутри туннелей завершились в 1951 году. В настоящее время вулкан Коморни гурка является национальным природным памятником, территория которого составляет 7,1 га.

Лесопарк «Америка»

В 2 км к юго-западу от Франтишковых Лазней находится лесопарк «Америка» (Lesopark Amerika) площадью 60 га. Его история началась в 1881 году благодаря Ассоциации по озеленению и благоустройству чешского курорта. Посадка деревьев редких пород продолжалась здесь вплоть до 1910 года. С тех пор облик лесопарка, получившего свое название от крупнейшего из находящихся на его территории озер, почти не изменился.

Зеленый массив, до которого можно добраться пешком или на туристическом мини-поезде, - это любимое место для прогулок и отдыха курортников. Здесь проложены дорожки для ходьбы, созданы условия для катания на роликах и велосипедах. На территории лесопарка есть детская площадка, тренажерный зал на открытом воздухе и ресторан, который размещается в здании, построенном в 1898 году.

В «Америке» создан мини-зоопарк, где обитают еноты, дикие свиньи, ламы и другие животные. На территории лесопарка есть несколько озер, по которым можно прокатиться на взятой напрокат лодке. На острове, расположенном посреди озера Америка, гнездятся водоплавающие птицы.

Национальный природный заповедник Соос

В 5 км к северо-востоку от Франтишковых Лазней находится природный заповедник Соос (Рřírodní Rezervace Soos), основанный в 1964 году и занимающий площадь 221 га. Его называют «кипящим болотом», и не случайно. На территории заповедника Соос есть не только торфяные болота, но и трещины, щели, кратеры, напоминающие воронки. Сквозь них из-под земли наружу вырывается издающий шипение углекислый газ. Поверхность земли покрывает слой минеральных солей, имеющих белый или желтый цвет. В некоторых уголках Сооса присутствует бурлящая поверхность из грязи, воды, ила, гейзеров, из которых выбивается углекислый газ.

По заповеднику, там, где находилось дно древнего озера с минеральной водой, проложена экологическая тропа. Она представляет собой деревянный настил длиной 1200 м, по которому движутся туристы во время экскурсии. В заповеднике Соос работает зоологическая станция, где разводят птиц и лечат больных животных. Также здесь есть два музея, один из которых посвящен доисторическим животным, а другой – флоре и фауне этих мест.

Ферма мотыльков в Жировице

В деревне Жировице (Žírovice), расположенной в 2 км к северо-востоку от Франтишковых Лазней, в 1996 году появилась ферма мотыльков. Здесь создана тропическая оранжерея, в которой можно познакомиться с бабочками из Азии, Африки, Австралии, Южной Америки. В парнике поддерживаются условия, близкие к природной среде обитания насекомых: температура +25-30º С, высокая влажность, наличие тропических растений.

Посетители фермы мотыльков имеют возможность наблюдать все стадии развития бабочки: яйцо – гусеница – куколка – взрослая особь. Некоторые приобретают здесь новые знания о живой природе, другие наслаждаются романтичной атмосферой, которую создают красота и звуки разноцветных крыльев.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования