История Висбадена

Висбаден (Wiesbaden) – столица земли Гессен в Германии. Население – 286 тыс. человек. Город почти слился с Франкфуртом-на Майне: всего 50км отделяют их друг от друга. Висбаден - старейший курорт в Европе: имеет 26 горячих и несколько холодных термальных источников. Был известен ещё во времена Римской империи.

Древние римляне утоляли жажду целебной водой, купались сами в ней и купали своих лошадей. Ещё в те времена они осознавали оздоровительную силу местной воды и прославляли её. “Aquae Mattiacorum” – так назывался в те времена этот курорт. В 830г. здесь находился франкский королевский двор “Wisibada”. Франкский историк и учёный того времени Айнхард, биограф Карла Великого, поменял местами части этого слова, и получилось название “Bad in Wiesen” - купальня на лугу.

Практически на протяжении 700 лет городом управляли представители старейшей династии Нассау (герцогства, входившего в состав Священной Римской империи). В 1815 году город был провозглашён резиденцией герцога. В 1866г. прусские войска завоевали герцогство, ликвидировали власть герцога и образовали новую провинцию Гессен-Нассау, в которой находился Висбаден.

Висбаден (Wiesbaden)

После окончания второй мировой войны с целью размещения своих войск на территории Германии американское правительство организовывает новую административную единицу, землю Гессен, со столицей в городе Висбаден. Американские войска находятся вблизи города по сей день.

В 20км от города находится аэропорт Франкфурта, есть несколько железнодорожных станций.

Одна из них, крупная Хауптбанхоф, соединяет Висбаден с Франкфуртом, Дармштадтом, Майнцом, Лимбургом и Кобленцом. Поскольку город находится при впадении Майна в Рейн, на берегах этих двух рек есть несколько портов.

Аристократический, имперский дух города витает повсюду: в знаменитом казино, в котором русский писатель Фёдор Достоевский проиграл всё своё состояние; английском парке, окружающем помпезный курзал; среди старинных вилл с роскошными фасадами, выполненных в различных архитектурных стилях. Недаром Висбаден называют северной Ниццей, а его посетители почитают за честь придерживаться стиля жизни savoir vivre, то есть умения жить красиво.

Большинство миллионеров Германии начала прошлого столетия проживали в этом городе. Кайзер Вильгельм III, любивший отдыхать здесь, мечтал сделать город лучшим в мире курортом. Отто фон Бисмарк, первый канцлер Германской империи; Его Святейшество Далай-лама ХIV; Джон Фицджеральд Кеннеди, 35-ый президент США; Джимми Картер, 39-ый президент США; Джордж Буш, 43-ий президент США; русский царь Николай II – вот далеко не полный перечень выдающихся личностей, в различное время почтивших город своим присутствием. Его посещали и посещают представители королевских и императорских династий, политики, государственные деятели, известные люди исскусства, спорта, бизнеса.

Витает в Висбадене и русский дух. В 1896г. царь Николай II посетил город и выкупил храм Святой Елизаветы, построенный в 1848-55г.г. на горе Нероберг в память о Великой Княжне Елизавете Михайловне, герцогине Нассау. Филипп Гофман осуществил проект храма в романтическом стиле архитектуры Нассау, но привнёс в него свои впечатления от строящегося в Москве Храма Христа Спасителя, образца русской православной архитектуры.

В часовне, принадлежащей храму, находится саркофаг из каррарского мрамора, в котором погребена безвременно ушедшая Княжна, Августейшая внучка Императора Павла I и супруга владетельного герцога Нассау Адольфа. Юная герцогиня скончалась в свой 19-ый от рождения год. Свод храма украшают фрески, исполненные придворным художником Валерием Ивановичем Якоби, а иконы на иконостасе были написаны Карлом фон Неффом, профессором Императорской академии искусств Санкт-Петербурга. Работы Неффа находятся также в Храме Христа Спасителя в Москве и в Исаакиевском соборе в Санкт-Петербурге.

Водолечение в Висбадене

Водолечение изначально было отличительной чертой города, его визитной карточкой. Таковым город является и в настоящее время. Хлоридно-кальциево-натриевая вода термальных источников Висбадена колеблется от 14 (источник Фаульбруннен) до 66 градусов по Цельсию. Всего 27 источников. Самый известный из них – Кохбруннен (Kochbrunnen), то есть «кипящий колодец». В документальных грамотах 1366г. его упоминают под названием «Кипящий родник». Его температура - 66˚С. Согласно легенде, на нём раньше пекли хлеб.

В источнике сходятся 15 горячих ключей, и он ежеминутно выталкивает на поверхность около 345 литров воды. Кохбруннен служит источником питания нового термального комплекса Аукаммталь (Aukammtal). Рядом находится Храм Кипящего колодца (Kochbrunnentempel), служащий защитой источников от загрязнения. Самый горячий источник Орлиный ключ (Adlerquelle) имеет температуру 66,4˚С и питает знаменитый термальный центр Термы Кайзера Фридриха (Kaiser-Friedrich-Therme).

История Висбадена

В Висбадене полагается жить красиво и роскошно. Поэтому вы не можете не посетить эти неземные термы. Они занимают огромную площадь - 1450 кв. метров. Поражает разнообразие саун: Teridarium (сауна с сухим тёплым воздухом – t.40-45˚C), Sanarium (расслабляющая сауна с разнообразными эфирными маслами и специальным освещением – t.55-60˚), Finische Sauna (финская сауна с использованием различных ароматических растений, t.85-90˚C, влажность – 25%), Russischer Dampfbad (русская парилка) и другие. Термальные бассейны по разнообразию предлагаемых удовольствий не уступают саунам. Есть два небольших бассейна с термальной водой 34 и 37˚.

В одном из них – вода бирюзового цвета, в другом – аметистового. Классический бассейн, в котором можно поплавать, находится в центре (t.22-24˚C). Охладиться после горячего бассейна можно также и в Lavacrum, маленьком бассейне с холодной водой. А Tropischer Eisregen - это точечный холодный душ, смешанный с тёплым воздухом.

Удовольствие можно продлить, посетив Solarium, Rasul (помещение в восточном стиле, где вам полностью очистят кожу от загрязнений при помощи минеральных грязей четырёх видов, моросящего пара и сухого воздуха с ароматическими травами), Frigidarium (прохладной комнаты для отдыха после горячих ванн), Lumenarium (комнаты со светотерапией, способствующей релаксации), Sandbad (песочные ванны), косметические и массажные кабинеты.

А каких только массажно-масочно-обёрточных процедур здесь не предусмотрено: обёртывания различными смесями, маслом энотеры (примулы вечерней), рюгенским мелом, козьим маслом и другие. В термах принято находиться обнажённым, поэтому есть женские и мужские дни, а лица младше 16 лет сюда не допускаются.

Термальный комплекс Аукаммталь, недавно реконструированный, имеет открытый и крытый бассейны, 8 различных саун. Процедуры, предлагаемые комплексом, основываются на традициях китайской медицины.

На горе Нероберг раскинулся чудный комплекс открытых бассейнов Опельбад (Opelbad), окружённый огромным количеством прекрасных цветов и деревьев. Недавно вошедшее в обиход слово «спа» (salus per aqua), означает оздоровление посредством воды. В Висбадене это изречение полностью себя оправдывает: какие бы болезни вы не приехали лечить в этот замечательный город, здесь вы отдохнёте физически и духовно, почувствуете себя помолодевшим и полным сил.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования